Поучение в день Введения во храм Пресвятыя Богородицы

Источник

У древних иудеев был обычай в некоторых исключительных случаях семейной жизни, посвящать детей своих на служение Богу. Обыкновенно бывало так, что посвященных таким образом приводили во храм, там священники благословляли их, приносили Богу жертву и заботились о дальнейшем воспитании до их совершеннолетия. Все посвященныя Богу дети жили при храме в особых помещениях, упражняясь в молитве, чтении книг Священного Писания и различных занятиях, свойственных полу и возрасту.

Святые праведные Иоаким и Анна, дожив до глубокой старости, не имели детей и усердно просили Бога даровать им дитя, которое они обещались посвятить на служение Богу. Господь услышал их молитву и у них родилась Дщерь, нареченная Марией. Когда Деве Марии исполнилось три года, то родители Ея поспешили исполнить свой обет. Правда, закон не требовал такой поспешности, но по всему видно, что юная Отроковица уже тогда чувствовала свое высокое призвание, проявляя склонность к благочестивому настроению. Тяжело было, конечно, родителям разставаться со своею дочерию, но они, очевидно, предугадывали, что Ей предстоит какое-то исключительное служение.

Есть трогательное предание, которое передает нам историю введения во храм Пресвятыя Богородицы, в память чего и установлен нынешний праздник.

К назначенному дню собрались в Иерусалим родственники Иоакима и Анны и открылось торжественное, но в то же время скромное шествие одушевленного Кивота в дом Господень. Впереди Пресвятой Девы, ведомой своими родителями, шли Ея подруги – сверетницы в белых одеяниях с возженными светильниками и молитвенными песнопениями, а позади – родственники и знакомые. К дверям храма вела высокая лестница, состоящая из пятнадцати ступеней. Поставленная на первую ступень, Дева Мария, к удивлению всех, совершенно свободно, никем не поддерживаемая, востекала все выше и выше, пока на верхней площадке не была встречена священниками во главе с первосвященником. Еще более удивило окружающих то, что первосвященник Захария, отец святого Иоанна Крестителя, движимый Духом Святым, ввел Преблагословенную во Святая Святых, куда и сам мог входить только один раз в год, в праздник очищения. Это поразило даже ангелов како Дева вниде во Святая Святых.

Вскоре после того Иоаким и Анна отошли ко Господу, а Пресвятая Дева, оставаясь при храме, чтобы воспитатися пред Господем, укреплялась все больше и больше, являясь как бы Ангелом во плоти на земле. Ежедневно Она приходила в храм и невозбранно молилась во Святом Святых, беседуя с ангелами, которые приносили Ей небесную пищу, а ту, что получала на-ряду с другими, раздавала бедным. Не смотря на все это, Она нисколько не превозносилась и смиренно исполняла все возлагаемыя на Нее обязанности, находясь в послушании у своих воспитателей – священников.

В то время девство не считалось таким высоким подвигом и потому все девицы, получившия воспитание при храме, по достижении совершеннолетия, обыкновенно выдавались замуж. Дева же Пренепорочная, стоявшая, так сказать, на рубеже заветов ветхого и нового, впервые указала на эту добродетель, дав обет девства. Не посмели священники противиться такому странному решению своей воспитанницы, но и не знали что делать. После некоторого раздумья, они вышли из затруднения, обручив Ее одному благочестивому старцу Иосифу, происходившему из царского рода Давида, но оставшемуся в неизвестности. Он жил в небольшом галилейском городе Назарете и занимался древоделанием. Поселившись у своего мнимого мужа, Пресвятая Дева помогала ему по хозяйству и по прежнему занималась богомыслием.

Много поучительных уроков дает нам история нынешнего праздника и прежде всего указывает на ту любовь, которую мы должны иметь к храму Господню. Для Матери Божией храм Иерусалимский был тем жилищем, где Она хотела пребывать день и ночь, дабы быть в постоянном молитвенном общении с Господом. Едино просих от Господа, – взывает св. пророк и царь Давид, – то взыщу: еже жити ми в дому Господни во вся дни живота моего, зрети ми красоту Господню, и посещати храм святый Его (Пс. 26, 4). Храм для Нея был школой, источником радости, пищей духовной, дорогой, по которой Она возлетела превыше всей твари и стала честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим. Как после этого не воскликнуть с псалмопевцем: Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил. Желает и скончавается душа моя во дворы Господни (Псал. 83, 1–3). Поэтому: лучше день един во дворех Твоих (Господи) паче тысящ: изволих приметатися в дому Бога моего паче, неже жити ми в селениих грешничих (Пс. 83, 11). И если дом наших родителей манит нас к себе своей лаской и любовию, и мы под кровом его находим тихое пристанище, то как же нам не стремиться в дом Господень?!

Последуем, братие, примеру Божией Матери и посещение церкви Божией будем считать для себя первой и необходимой обязанностию. Аминь.


Источник: Колчев Леонид, прот. Поучение в день Введения во храм Пресвятыя Богородицы // San Francisco (Изд. Богородице-Владимирской Женской Обители). С. 4. (Из кн. прот. Л. Колчева. 1938 г.).

Комментарии для сайта Cackle