Православное понимание соборности и реалии современного мира

Источник

Статья посвящена рассмотрению свойства соборности как образа бытия человечества, заданного Святой Троицей. Соборность таинственна и ипостасна; как свойство и образ бытия уникальных Лиц в единой природе, она не может полноценно анализироваться вне координат ипостасно-природной онтологии. В жизни личности соборность реализуется как внутренняя «включенность» в жизнь Церкви через «воипостазирование» Божественных энергий. Путь к соборности лежит через преодоление индивидуализма и эгоизма. Как способ обладания истиной, соборность является и способом познания этой истины, а также признаком принадлежности личности к Церкви. В статье рассмотрены нарушения принципов соборности Римо-Католической церковью в исторической перспективе и Константинопольским патриархатом в современной жизни, проанализированы аспекты соборности применительно к таким реалиям современности, как познание истины, понимание смысла и принципов жизни, преодоление эгоизма, индивидуализма, страдания и одиночества. Отступление человека от Божественного образа бытия, впервые происшедшее в грехопадении праотцев, все более увеличивается. Человек, как правило, рассматривается с точки зрения его «экономической эффективности», как индивидуум, имеющий отдельную природу, жизнь которого строится на принципе выгоды, подчинения себе других, деления неделимого поля общей природы. Каждый из нас имеет Божественное призвание услышать в себе вечную жизнь, ощутить единство со всяким человеком и встать на путь возвращения к идеалам соборности.

***

Данный труд епископа Кирилла и игумена Мефодия (Зинковских) пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Мефодий (Зинковский), игум. Православное понимание соборности и реалии современного мира // Христианское чтение. 2023. № 4. С. 171–181.

Комментарии для сайта Cackle