Азбука веры Православная библиотека История Церкви История Византии Византийское и южнославянское правовое наследие на Руси в XI-XIII вв.
Я.Н. Щапов

Византийское и южнославянское правовое наследие на Руси в XI-XIII вв.

Источник

Монография Я.Н. Щапова посвящена исследованию правового и культурного наследия Византии и южнославянских стран на Руси, его оформлению и роли в развитии феодальных отношений. Эта тема раскрывается на основе комплексного изучения основного историко-правового источника — Кормчей книги — сборника памятников византийского и древневосточного права, канонических, полемических, естественнонаучных, хронографических сочинений VI-XII вв. На основании изучения около 180 списков кормчих XII-XVIII вв. различного состава и переводов автор восстанавливает раннюю историю кормчих книг на Руси, в том числе местной Русской редакции XIII в., включившей в себя древнерусские памятники — Русскую Правду, княжеские уставы Владимира и Ярослава, южнославянские памятники и мн. др.

***

Данный труд пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.


Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Комментарии для сайта Cackle