прот. Иоанн Чижевский

Источник

Отделение третье. О приходах

Глава I. Понятие о приходе

1. Приход есть общество верующих православных христиан, имеющих свой храм и своих священно-церковнослужителей, а потому все прихожане именуются братиями своего св. храма, который должен служить средоточием всей их жизни. В старые годы все прихожане укрепляя себя в единодушной молитве в своем Св. Храме приносили и свои посильные пожертвования на содержание своего церковного причта для бедных вдов, беспомощных сирот и больных, а также на устройство и содержание церковных школ и богаделен. И в наше время каждый благоустроенный приход должен иметь церковные дома для жительства причта, а в сельских приходах и церковную землю для содержания причта, а также дом для церковно-приходской школы и дом для богадельни и если возможно и для больницы.

Примечание. Всякий православный христианин, проживающий в России должен непременно числиться по исповедным росписям в каком-либо приходе по месту своего постоянного жительства или за неимением своей оседлости в каком-либо одном им избранном. Это видно из того, что именным Высочайшим указом 16 апреля 1737 г. (II. С. З. № 7226) предписано чтобы все «чина мужска и женска пола люди от семилетнего возраста по всегодно исповедовались и причащались св. Таин в своей приходской церкви. Кожу ж из прихожан случай позовет из дому своего быть где в другом месте, тот исполнив долг исповеди и причастия св. Таин в той приходской церкви где в то время приучиться ему быть обязан представить своему приходскому священнику об исполнены им сего св. долга, свидетельство». То же самое, что каждый православный должен быть приписан к одному какому-либо приходу, подтверждается и 98 ст. уст. дух. конс, и 26 ст., т. X. Свод. Зак. изд. 1887 г., по которой лицо, желающее вступить в брак с невестою другого прихода обязано представить причту невесты предбрачное свидетельство от своего приходского причта38.

Глава II. Открытие новых приходов

2. В случае поступления к епархиальным начальствам просьб и ходатайств об образовании новых приходов в селениях и о построении в оных церквей с определением причтов, кроме западных губерний и приамурского края, епархиальные начальства при назначении просителями по существующему положению источников на построение и содержание церквей и причта, предлагают им устроить с тем вместе дом для жительства причта и, в случае несогласия на то просителей или ходатайствующих за них начальств, оставляют их просьбы и ходатайства об учреждении приходов без дальнейшего действия впредь до изъявления такового согласия, допуская из этого правила исключения в тех единственно случаях, когда по усмотрению Епархиальных Преосвященных будет оказываться особая необходимость в устройстве в каких либо местностях новых приходов и церквей и определении причтов к ним в видах пресечения действий раскола, распространения христианства между магометанами и язычниками и т.п.; о таковых исключительных случаях Преосвященные представляют на особое разрешение Св. Синода. Правило это применяется по мере удобства и возможности и при устройстве новых приходов в городах. Определение размера домов для причтов вновь учреждаемых приходов, также внутреннего их расположения и материалов, из которых они должны быть устроены, предоставляется взаимному соглашению просителей или ходатайствующих начальств с епархиальным начальством (примеч. к ст. 46 уст. дух. кон.).

Примечание. Под вновь открываемыми приходами следует разуметь такие приходы, которые по день издания положения о приходах и причтах 16 апреля 1869 г. (II. С. З. № 46974) не были самостоятельными. (Опред. Св. Син. 19–28 февраля 1885 г. № 308 и 12 ноября–3 декабря 1886 г. № 36).

3. На учреждение новых самостоятельных приходов и на упразднение приходов существующих, также самостоятельных, епархиальное начальство испрашивает разрешение Св. Синода, представляя при том на утверждение Св. Синода в случае учреждения нового самостоятельного прихода свое заключение о штатном составе имеющего быть в оном причте (ст. 72)39. Правило это не распространяется на случаи: 1) когда к церкви существующей или вновь построенной в каких-либо из селений, принадлежащих к самостоятельному приходу, признано будет нужным для удобства в отправлении богослужения и в исправлении приходских треб, причислить известную часть жителей общего прихода и переместить на жительство кого либо из положенных по штату самостоятельного прихода священников и причетников, для заведывания этою церковью и причисленными к ней прихожанами; 2) когда в пределах самостоятельного прихода, имеющего две или три церкви с особыми священниками, откроется по местным обстоятельствам надобность в перечислении деревни от одной церкви к другой; и 3) когда возникнет надобность в перечислении деревни из одного самостоятельного прихода в другой самостоятельный приход. Во всех сих случаях епархиальное начальство делает распоряжение, не испрашивая распоряжения Св. Синода. Но если бы для заведывания существующею или вновь построенною церковью (п. 1) оказалось нужным усилить штатный состав причта, самостоятельного прихода открытием новых вакансий, то заключение епарх. начальства о таковом усилении причта, согласно 71 ст. сего Устава, представляется на утверждение Св. Синода. (Там же ст. 92).

Глава III. О не изменении пределов прихода

4. По неудовольствию некоторых прихожан на священника не должно изменять пределов прихода, что послужило бы к расстройству приходов и к замешательству церковных актов, но рассмотреть причины неудовольствия и оказать правосудие (там же ст. 98).

Примечание. Понятие о приходе, как о церковно-общественном учреждении необходимо соединено с представлением об определенной местности, с обитающем в границах ее населением. В тесной и неразрывной связи с таким понятием стоит самое исполнение приходским духовенством его служебных обязанностей вообще и в частности ведение приходских метрических книг, в коих содержатся акты первостепенной важности в гражданском отношении. На сем понятии основаны и к нему приурочены все изложенные в Уставе Дух. Консисторий постановления о приходах (глава V ст. 92–103). Между тем при отсутствии точного, твердо установленного распределения городских приходов, принятое ныне распределение их не всегда соблюдается духовенством так, что в среде столичных и городских причтов становится довольно обычным явлением вмешательство в требоисправление по чужим приходам, в особенности столь распространившееся за последнее время в столицах венчание браков лиц чужеприходных; последствием же сего оказываются часто повторяющиеся случаи совершения браков не законных. Не подлежит сомнению, что случаи эти, помимо несоблюдения установленных законом предбрачных предосторожностей и других правил относительно браков, объясняются тем обстоятельством, что священно-и церковнослужители приступают к венчанию лиц, к их приходу не принадлежащих, и потому ни им самим, ни местным прихожанам совершенно не известных. В виду выше изложенного и для устранения не удобств настоящего порядка Святейший Синод циркулярным указом от 20 апреля 1890 г. за № 6 поручил епархиальным начальствам без промедления времени привести в точную известность нынешний состав каждого прихода в столицах и губернских городах (а если признают нужным то и в более значительных по количеству населения городах уездных), a затем составить обязательное к исполнению расписание с точным обозначением входящих в состав их улиц и домов, обратив при сем особенное внимание на духовно-религиозные потребности и нужды прихожан и на желание их принадлежать к тому или другому приходу, и таковые расписания представить св. Синоду на утверждение. (Церк. Вед. 1890 г. № 19).

Глава IV. Об отношении прихожан к причту

5. Все требы у прихожан исполняются приходскими их священнослужителями и причетниками. Но если бы представилась необходимость немедленно напутствовать больного Таинствами или безотлагательно крестить младенца при опасении за его жизнь, a местный священник почему-либо не мог прибыть в нужной скорости, в таком случае ни один священник не вправе отказывать от исполнения треб (Уст. дух. конс, ст. 97).

Впрочем во всяком случае священник, который совершил крещение младенца другого прихода, обязан дать о том письменное свидетельство с означением, под каким именно числом месяца и № записано священнодействие в церковных книгах. Документ сей доставляется прихожанами приходскому причту, для хранения при церковных актах (там же ст. 98).

6. Рождающиеся, брачующиеся и умершие в приходах вписываются в метрические книги по данной форме. Книги сии пишутся в двух экземплярах, из коих один представляется в консисторию, а другой хранится в церкви (там же ст. 99).

7. Всякий прихожанин, о котором лично, или же о члене его семейства записано какое-либо событие в метрическую книгу имеет право, по окончании богослужения, просить священника показать ему как именно то событие записано и, если бы оказалась ошибка, просить об исправлении и о верности показания свидетельствовать письменно в особой графе. Священнослужители и причетники в отвращение ошибок, совершив какую-либо требу и записав ее в метрики, тогда же приглашают участвовать и присутствовавших обозреть верность показания и засвидетельствовать о том на самых метриках (там же ст. 100).

8. Прихожане могут получать от приходского причта свидетельства из метрических книг о касающихся до них и членов их семейств случаях рождения, брака, или погребения. Сии свидетельства должны быть не иное что, как выпись слово в слово известной статьи метрической книги, без всякой перемены и опущения. Они подписываются всеми находящимися на лицо членами причта, утверждаются церковною печатью и подлежат гербовому сбору (там же ст. 101).

9. Во всех приходских церквах иметь исповедные росписи, по данной форме (там же ст. 16). В эти исповедные росписи вписываются ежегодно все, как мужского так и женского пола прихожане, как домовладельцы, так и проживающие, несколько лет сряду на квартирах, с ежегодною отметкой, кто из них был у исповеди и причастия Св. Таин и кто не был, и по каким причинам; в конце же записывать и тех, которые, проживая кратковременно в данном приходе были у исповеди и причастия св. Таин.

Примечание. В Высочайшем указе от 16 июля 1722 г. (II. С. З. № 4052) в пункте 1 сказано: «Всякой Архиерей во своей епархии должен у священников с причетники, как в городах, так и в уездах иметь записные приходу его и духовности собственной его, и которые есть и в других приходах, записные исповедавшимся книги»; п. 2: «По всем епархиям во всех градских и уездных приходах священникам учинить именные прихожанам своим всякого звания мужского или женского пола людям книги, в которых как православных, так и раскольников означать по домам изъяснительной См. также II. С. З. 17 февр. 1718 г. № 3169; 15 мая 1722 г. № 4009 и 16 апр. 1737 г. № 7226.

10. Прихожане об умерших в семействах их немедленно должны извещать приходских своих священников (т. IX ст. 1038, изд. 1876 г.).

* * *

38

Все эти приведенная законные постановления и по настоящее время не отменены, но к сожалению не исполняются. В государстве нашем, особенно в больших городах проживает множество семейств и лиц не числящихся ни в каком приходе, как не имеющих своих домов; все ли они бывают ежегодно у исповеди и причастия св. Таин – неизвестно, а при вступлении таких лиц в брак они как самих себя так и причтов, имеющих их венчать крайне затрудняют и нередко подвергают, повенчавших таких лиц причтов законной ответственности. Следовало бы восстановить приведенные узаконения, вменив в непременную обязанность каждому лицу мужчине и женщине числиться в каком-либо приходе и в паспортных книжках и др. документах прописывать, что предъявитель или предъявительница числится в таком-то приходе.

39

При церквах, при которых штат причта не определен особым постановлением, приемлется за основание штат существующий от прежних времен означенный в клировых ведомостях (уст. дух. кон. ст. 72).


Источник: Устройство православной российской церкви : Ее учреждения и действующие узаконения по ее управлению / Сост. на основании церк.-гражд. законоположений прот. Иоанн Чижевский. - Неофиц. изд. - Харьков : Тип. Губ. правл., 1898. - [2], XVIII, 443 с.

Комментарии для сайта Cackle