И.А. Кюршунова

Источник

Задоркин

Задоркин ← Задорка ← задорка

Ср.: Трофимка Задоркин, посадский человек, п.Олонецкий, ценовая, 1684, Мюллер, 280.

1. Именование Задорка могло появиться как на ономастическом уровне от прозвища Задор(а) (ср. по другим регионам – Иван Задора, староста, 1634, Белоозеро; Задорины, моск, гости, XVII в.; Веселовский, 118), так и от апеллятива задорка. Так, в памятниках письменности задорка – то же, что задоръ ‘ссора, стычка’ (с 1552 г.), ‘поведение или действие, приводящее к ссоре’, однокоренное задорный ‘побуждающий к ссоре, стычке’ (СлРЯ ХІ–ХVІІ, 5, 187). В говорах задо́ра ‘драчун, задира’ кондоп., меде, и задо́рить ‘раздражать кого-н.’ пуд., ‘обижать кого-н.’ волог.; ‘дразнить кого-н.’ кирил.; ‘вызывать сильное желание, раззадоривать’ плес., кирил. (СРГК, 2, 117). Предположим, что так могли прозвать ‘скандалиста, спорщика, задиру’.

2. Другой мотив именования – ‘трудолюбивый человек’, ср. в волог. говорах задо́рный ‘любящий работать, много и хорошо работающий’, задо́рником и задо́рницей называют того, кто много и хорошо работает (СВГ, 2, 114), близкое значение у слова задо́рный находим в новг. говорах (НОС, 3, 25).


Источник: Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв. / И.А. Коршунова. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. - 667 с.

Комментарии для сайта Cackle