И.А. Кюршунова

Источник

Дымов

Дымов ← Дым ← дым

Ср.: Иван Дымов, Микита Дымов, кр-не, ружники, п.Шуньгский, челобитная, 1664, Мюллер, 177.

По другим территориям известны Дым Афоня, кр-н, 1605, Арзамас; Дымов Василий Семенович Кривой, конец XVв., Новгород; Дымов Михаил, казнен в опричнине (Веселовский, 105).

В др.-русск. языке апеллятив дымъ зафиксирован в значении ‘дым’, ‘очаг, дом, двор как окладная единица’ (СлРЯ ХІ–ХVII, 4, 394). Возможно, имя носило охранный характер, должно было служить защитой дома, семейного очага. Так, А.А.Плотникова отмечает, что с дымом связаны различные поверья славян. Например, в сев.-русск. селах душу умершего отсылают «на свое место» вместе с дымом, открыв для этого печную заслонку (вид дыма или пара, по общеслав. поверьям, может принимать и сама душа). Ср. также с приметами о погоде, использование дыма как защитного и отгонного средства и проч. (Слав. древности, 2,168–169). Не исключено, что именование отражало какие-то внешние особенности лица. На неясность мотива именования указывает и В.А.Никонов (1995, 37).


Источник: Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв. / И.А. Коршунова. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. - 667 с.

Комментарии для сайта Cackle