Азбука веры Православная библиотека История Церкви Общая история России Русский народ. Вера и обычаи. Работа и быт. Будни и праздники. Том 2
составитель О.А. Платонов

Русский народ. Вера и обычаи. Работа и быт. Будни и праздники. Том 2

Источник

Том 1

Настоящее двухтомное издание «Русский народ» является первой в нашей стране и мире энциклопедией русской этнографии, содержащей 2300 статей и около 3000 иллюстраций.

Собраны сведения о вере, духовных понятиях, обычаях, работе и быте, буднях и праздниках, жилище и одежде русского народа, создавшего одну из величайших духовных цивилизаций мировой истории. В энциклопедии систематизированы более 250 этнографических источников, использованы материалы о народной жизни, собранные лучшими русскими этнографами и знатоками народного быта М. Громыко, В. Далем, Н. Ермоловым, И. Забе- линым, М. Забылиным, Д. Зелениным, А. Коринфским, И. Калинским, Н. Костомаровым, С. Максимовым, И. Снегиревым, И. Сахаровым, Н. Степановым, А. Терещенко, Н. Толстым, В. Чистовым, И. Шангиной и др.

***

Данный труд пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Русский народ. Вера и обычаи. Работа и быт. Будни и праздники : Этнографическая энциклопедия : в 2-х томах. / составитель О. А. Платонов. – М. : Институт русской цивилизации, 2013. / Т. 2. О–Я. 696 с., илл.

Комментарии для сайта Cackle