В.Л. Задворный (католик)

Источник

Анастасий II (Anastasius II)

24.XI.496 г. – 19.XI.498 г.

«... Гелазию [наследовал] Анастасий...» (Victor Tunonensis. Chronicon. / PL. – T. 68. – Col. 948). Римлянин по происхождению, Анастасий был сыном священника по имени Петр (Liber Pontificalis). Его избрание отражало настроения неудовлетворенности во влиятельных кругах Римской Церкви жесткой политикой по отношению к Церкви Восточной, проводившейся Феликсом II и Гелазием I. Будучи еще диаконом, Анастасию удалось провести на соборе 495 г. решение о реабилитации епископа Мизена, которого в свое время Феликс II отлучил от Церкви за позицию, занятую им во время пребывания в Константинополе в качестве легата Святого Престола.

Сразу же после интронизации новый Папа направил двух епископов в Константинополь к императору Анастасию I с посланием, в котором он извещал о своем избрании, а также выражал надежду на восстановление церковного единства. Хотя Папа полностью разделял обвинения против патриарха Акакия, и не вносил его имени в диптихи, тем не менее он признал действительными совершенные им и его духовенством рукоположения и крещения. Позиция Анастасия II по отношению к Константинополю формально не отличалась от позиции его предшественников, Феликса II и Гелазия I, тем не менее тон его посланий совершенно определенно свидетельствовал о том, что он стремился к восстановлению мира между Западной и Восточной Церквами (64, с. 49).

Посольство Папы отправилось в Константинополь вместе с миссией Теодориха, который рассчитывал получить у императора признания за собой титула короля Италии. Эту миссию возглавлял римский сенатор Фест. Император предложил компромисс: он готов признать Теодориха королем взамен на признание Римом Генотикона. Реакция папских легатов на это предложение осталась неизвестной, но Фест со своей стороны поручился императору, что он сумеет склонить Папу на предложенные условия (Феодор Чтец. Извлечения из Церковной истории Феодора Чтеца по изложению Никифора Калликста. II, 17). Получив такие заверения, император Анастасий I в надежде на восстановление религиозного единства в 498 г. признал Теодориха королем Италии.

А тем временем в Риме незадолго до этого, в 497 г. Папа Анастасий II возобновил отношения с епископом Фессалоникийским Андреем, которого осудил св. Гелазий, как сторонника патриарха Акакия. Папа принял его диакона Фотина, без каких-либо консультаций со своим духовенством вошел с ним в церковное общение, а затем направил в Константинополь, чтобы он присутствовал на диспутах с представителями Александрийской Церкви. Такое поведение Анастасия II в Риме ужаснуло многих, а сам факт принятия Фотина был воспринят как окончательное предательство веры. Когда Фотин и папские легаты вернулись из Константинополя, кризис достиг своего апогея, но в это время Папа внезапно скончался. Его противники увидели в этом несомненный знак Божественного суда (64, с. 50).

Имя Анастасия II не было включено в древние мартирологи, даже тени подозрения в том, что он в вопросах вероучения мог пойти на соглашение с пребывающими в еретичестве византийскими властями, было достаточно для того, чтобы он стал вторым в списке неканонизированных Пап, хотя его предполагаемая вина так и осталась недоказанной, точно также, как и в случае с Либе- рием – первым из неканонизированных Пап (см.: «История Римских Пап». – т.1. – С. 172–175). Средневековое предание, за которым следовал и Данте, поместило его могилу в аду. На гробнице Анастасия II воображение поэта начертало следующие слова:

Здесь Папа Анастасий заточен,

Вослед Фотину правый путь забывший.

Ад. I, 8 – 9.

На самом же деле его могила находится под сводами портика собора Святого Петра, а ее украшает эпитафия в эллегических стихах.

Сочинения

После своего избрания на Престол апостола Петра Анастасий II обратился с посланием к византийскому императору Анастасию, которое свидетельствовало о его желании примирения с Константинопольской Церковью. В послании Папа излагает традиционное для католической теологии учение о независимости действенности таинства от личных качеств совершающего его священника: «... сила таинства не уменьшается из-за недостойно- сти служащего... Таинство, совершаемое неблагочестивым служителем, приносит вред и осуждение только ему самому, другим же оно несет совершенство своей силы» (Epístola Anastasii Рарае II Urbis Romae ad Anastasium imperatorem). Папа сравнивает благодать с лучами солнца, которые остаются чистыми и неискаженными, хотя проникают через грязнейшие и отвратительные места. Из этой умозрительной теологической предпосылки Анастасий II сделал практические политические выводы: посвящения, совершенные недостойным патриархом Акакием, действительны, и теперь, после его смерти, есть все основания для восстановления общения Римской и Константинопольской Церквей.

Тон этого послания Анастасия, который и по складу своего характера был человеком мягким и кротким, заметно отличался от властного и жесткого тона его предшественника.

Обсуждению собственно теологической проблемы – происхождения души человека – посвящено послание Анастасия II к епископам Галлии. Этот сложный вопрос волновал тогда многие умы, и даже в свое время св. Августин колебался при его разрешении. Из четырех основных концепций происхождение души: 1) эманация души из Бога, 2) создание Богом только души Адама, которая далее сама размножается естественным образом (традукционизм), 3) сотворение души Богом до образования тела, которая лишь потом с ним соединяется (предсуществование души), 4) каждый раз творение Богом души для каждого тела (креационизм), в Галлии все более начал получать распространение традукционизм. Св. Августин вначале также склонявшийся к этой концепции, так как в этом случае хорошо объясняется перенос первородного греха из поколения в поколение, в конце концов принял креационизм, так как с помощью традукционизма не находилось объяснения другого, еще более принципиального вопроса: каким образом из одной души может родиться другая, когда душа является простой духовной субстанцией?

Основываясь на августиновском креационизме, Папа осудил мнение, согласно которому «... родители наделяют жизненным духом души также, как из вещественного материала передают тела» (Epístola Anastasii II Рарае ad universos episcopos per Gallias constitutоs. I, 2) и призвал епископов Галлии опровергать это учение.10

* * *

10

Издания: Thiel A. Epistolae Romanorum Pontificum genuinae a S.Hilaro usque ad Pelagium II. – Brunsbergae, 1868. – T . l . – P . 615–639.


Источник: История римских Пап / В.Л. Задворный. – Москва : Колледж католической теологии им. св. Фомы Аквинского, 1995-. / Т. 2: От св. Феликса II до Пелагия II (История Апостольского Престола в VI веке). - 1997. – 196, [2] с.

Комментарии для сайта Cackle