В.Л. Задворный (католик)

Источник

Бенедикт I (Benedictus I)59

2.VI.575 г. – 30.VII.579 г.

Понтификат Бенедикта I пришелся на тяжелое время непрекращавшегося медленного наступления лангобардов на италийские земли, всего лишь двадцать лет до этого завоеванные Византией. (Paulus Diaconus. De gestis Langobardorum. II, 10; III, 11). Делегация сената, направленная в Константинополь с просьбой о помощи, практически не добилась никакой реальной поддержки: войско, которое смог выделить для защиты Италии император Юстин II (565 – 578 гг.), было слишком малочисленным, а корабли с зерном из Египта принесли лишь временное облегчение. Летом 579 г. лангобардами был осажден Рим, что стало причиной страшного голода, во время которого скончался и Папа Бенедикт (64, с. 64).

Liber Pontificalis говорит о необычайной пастырской активности Бенедикта, сообщая, что он посвятил двадцать одного епископа, причем в ноябре 578 г. архиепископа Равенны, города являвшегося резиденцией императорского экзарха. В конце своего понтификата Бенедикт, по-видимому, вызвал из монастыря будущего Папу св. Еригория Великого, посвятив его в сан диакона. (64, с. 64 – 65).

Папа был похоронен в сакристии собора Святого Петра. О жизни Бенедикта сохранились очень скудные сведения, что не дает возможности составить представление о его личности. Нам лишь известно, что Liber Pontiíicalis, говоря о Бенедикте, использует эпитет sanctissimus, следует за ней и Павел Диакон, называя Папу vir sanctissimus (Paulus Diaconus. De gestis Langobardorum. II, 10).

Хотя в последнем издании списка Римских епископов (Апnuario Pontificio, 1996) Бенедикт I не отмечен как святой, тем не менее раньше память его литургически отмечалась 7 июля (79, с. 212).

Сочинения

Достоверно подлинных сочинений Бенедикта I не сохранилось. Лишь небольшой фрагмент послания, обращенного к патриарху Градо, из Кодекса Грациана, хотя и вызывает определенные сомнения в подлинности, по мнению некоторых ученых все же принадлежит Бенедикту I.60

* * *

59

«После Иоанна епископом Римской Церкви поставляется Бенедикт» (Ioannes, abbas Biclarensis. Chronicon. / PL. – T. 72. – Col. 865). Liber Pontificalis сообщает, что он родился в Риме, а отца его звали Бонифаций (Vita Benedicti, I. 1). Если его предшественник ждал своего утверждения из Константинополя четыре месяца, то со времени избрания Бенедикта до его интронизации прошло десять.

60

Издания: Patrología Latina. Ed. J. P. Migne. – T. 72 – Col. 681 – 688.


Источник: История римских Пап / В.Л. Задворный. – Москва : Колледж католической теологии им. св. Фомы Аквинского, 1995-. / Т. 2: От св. Феликса II до Пелагия II (История Апостольского Престола в VI веке). - 1997. – 196, [2] с.

Комментарии для сайта Cackle