пер. Г.А. Тароняна

Источник

33. Юстин (II или III вв. н. э.)

о нем ничего не известно. Сохранилось его сокращенное изложение (эпитома), на латинском языке, сочинения римского историка Помпея Трога (I в. до. н. э.–I в. н. э.) «Филиппова история», в 44 книгах, – всемирная история (история Македонской монархии, начиная с царя Филиппа I, и других государств и народов до их включения в состав Римской державы, с эпизодическими отступлениями об отдельных народах и местностях).

Сокращение (эпитома) «Филипповой истории» Трога Помпея

XIII, 7, 9–11

(Александр Македонский прибыл в город Нису в Индии)

(9) Оттуда он отправляется к горам Дедалы, в царство царицы Клеофиды. Хотя она сдалась ему, но получила обратно от него свое царство ценой сожительства с ним, обольщениями добившись того, чего не могла оружием; (10) и сына, родившегося от него, она назвала Александром, который потом овладел царством индов. (11) Царица Клеофида за опозоренную честь была индами названа царской шлюхой. (...)

XIII, 4, 19–21 и 23

(После смерти Александра в Вавилоне, в 323 г. до н. э., раздел властей диадохами590)

(19) В дальней Бактриане и областях Индии были оставлены прежние управители591. (20) Земли между реками Гидасп и Инд имел Таксил. (21) В колонии, основанные в земле индов, посылается Питон, сын Агенора. Паропамисцев и пределы горы Кавказ592 получил Оксиарт. (...) (23) Бактрийцев получает по жребию Аминт. (...)

XV, 4, 11–21

(Войны диадохов. Селевк)

(11) Сначала он593 захватил Вавилонию; затем, увеличив благодаря победе свои силы, завоевал бактрийцев. (12) Потом он совершил переход в Индию, которая после смерти Александра, словно это было сброшено с шеи иго рабства, убила его управителей. (13) Учинителем свободы был Сандрокотт, но свободу, бывшую для него благовидным предлогом, он после победы обратил в рабство, (14) поскольку, захватив царство, он сам угнетал рабством народ, который освободил от иноземного господства. (15) Хотя был он низкого происхождения, однако к царской власти побужден он был божественной волей. (16) Оскорбив царя Нандра своей дерзостью, за что царь повелел убить его, он нашел спасение благодаря быстроте ног. (17) Когда он в изнеможении от этого лежал, объятый сном, к нему, спавшему, подошел огромный лев и стер у него языком струившийся пот, а когда он проснулся, дружелюбно оставил его. (18) Сначала побужденный этим чудом к надежде на царскую власть, собрав разбойников, он стал подстрекать индов к смене царской власти. (19) Затем, когда он готовил войну против управителей Александра, дикий слон громадной величины сам явился к нему и, словно прирученный, принял его на спину и стал предводителем войны и замечательным бойцом. (20) Так стяжав царскую власть, Сандрокотт в то время, когда Селевк закладывал основы своего будущего могущества, владел Индией. (21) Заключив с ним договор и уладив дела на востоке, Селевк вступил в войну с Антигоном. (...)

XLL 6, 1–5

(Краткая история Парфянского царства)

(1) Почти в одно и то же время, как у парфян Митридат, так у бактрийцев Эвкратид, великие оба мужи, вступают на царство. (2) Но более счастливая фортуна парфян привела их, под его предводительством, к верховному владычеству. (3) А бактрийцы, истерзанные войнами с переменным успехом, лишились не только царства, но и свободы: обессиленные войнами с согдийцами, арахотами, дрангами, ариями и индами, они, в конце концов, так сказать, обескровленные, были одолены более слабыми парфянами594. (4) Однако многие войны Эвкратид вел очень доблестно. Ослабленный ими, он, когда подвергся осаде Деметрия, царя индов, постоянными вылазками с 300 воинами победил 60 тысяч врагов. И вот, освободившись на пятый месяц, он подчинил Индию своей власти. (5) Когда он возвращался оттуда, его в пути убивает его сын, которого он сделал своим соправителем и который, не скрывая отцеубийства, как будто убил врага, а не отца, проехал на колеснице по его крови и велел бросить тело непогребенным. (...)

* * *

591

Управители (praefecti) – т. е. наместники.

592

Место испорчено.

593

Селевк.

594

См.: Страбон. XI, 11, 2. С517 (Эвкратид потерял часть бактрийской территории, захваченную парфянами).


Источник: Древний Восток в античной и раннехристианской традиции : (Индия, Китай, Юго-Восточная Азия) / Российская акад. наук, Ин-т всеобщ. истории, Московский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Ин-т стран Азии и Африки ; [подбор текстов, пер. с древнегреч. и латин., примеч. и аннот. указ. Г.А. Тароняна]. - Москва : Ладомир, 2007. - 638, [4] с. : табл.

Комментарии для сайта Cackle