пер. Г.А. Тароняна

Источник

19. Павсаний (ок. 115–ок. 180 гг. н. э.)

греческий писатель, о котором почти ничего не известно. Сохранилось только одно его произведение, «Описание Эллады», в 10 книгах, нечто вроде путеводителя по Греции с описанием всех достопримечательностей с экскурсами, касающимися искусства, истории, мифологии, религии, культуры.

Описание Эллады

III, 12, 4

(Замечание Павсания по поводу того, что в Элладе в архаические времена не было монеты; товары обменивались на быков (или коров?), рабов, серебряные и золотые слитки)

(...) Плавающие в Индийскую землю говорят, что инды в обмен на эллинские товары дают другие товары, а монеты они не знают, хотя у них и золото в изобилии имеется, и медь. (...)

IV, 32, 4

(Павсаний, сообщая о могиле Аристомена в Мессене, в Пелопоннесе, передает легенду о том, что Аристомен уже после своей смерти участвовал в сражении при Левктрах, в 371 г. до н. э., благодаря чему фиванцы одержали победу над спартанцами. В связи с этим он и делает это замечание)

(...) Я знаю, что халдеи и индийские маги первыми сказали, что душа человека бессмертна, и им поверили как иные из эллинов, так в особенности и Платон, сын Аристона. (...)

V, 12, 3

(В связи с сообщением о колоссальной хрисоэлефантинной статуе Зевса Олимпийского, созданной Фидием, в V в. до н. э., Павсаний рассуждает здесь о слоновых бивнях, считая их рогами слона)

(...) Мне кажется, что особенно ревнительными и щедрыми в почитании богов оказались эллины, поскольку слоновая кость для создания статуй им привозилась от индов и из Эфиопии. (...)

VI, 26, 6–9

(Павсаний, в связи с сообщением о плодородности земли в Элиде, области в Пелопоннесе на юге Греции, где лучше всего родится лен и конопля, говорит об «одежде серов", т. е. шелке. Здесь впервые в античной литературе сообщается об искусственном разведении шелковичного червя. См. указ.: серские ткани)

(6) (...)А нити, из которых серы делают одежду, получаются не из лыка никакого, а иным образом, вот каким. Есть у них в земле крохотное животное, которое эллины называют сером, а самими серами оно называется как-то иначе, не сером. (7) Величиной оно вдвое больше, чем самый крупный из навозных жуков, во всем же прочем похоже на пауков, которые ткут паутину под деревьями, да и ножек у него – числом восемь, столько же, сколько у пауков. Этих животных серы разводят у себя, устроив для них помещения, пригодные для зимнего и летнего времени. Работа этих животных оказывается тонкой пряжей вокруг их ножек. (8) Держат их, в течение четырех лет давая в пищу просо470, а на пятый (зная, что они дольше не проживут) дают им есть зеленый тростник, а это самая лакомая из всех пища для этого животного, и, объевшись тростником, оно лопается от переполнения, и когда оно умрет так, внутри него находят много пряжи. Известно, что остров Серия лежит на самом краю Эритрейского моря. (9) Но я слышал также, что не Эритрейское море, а река, которую называют Сер, делает ее островом, как и Дельта Египта, окружена Нилом, а не морем одним: вот такой же остров – и Серия. Эти серы и все те, которые живут на ближайших к нему островах, Абасе и Сакее, – эфиопского рода. Другие же говорят, что они не эфиопы, а скифы, смешавшиеся с индами. (...)

VIII, 23, 9

(...) В этой471 и во всех остальных дубравах Аркадии водятся звери: дикие свиньи, медведи, черепахи огромнейшие, из которых можно было бы делать лиры почти такие же, как лира из индийской черепахи. (...)

VIII, 29, 3–4

(Павсаний полагает, что гиганты греческой мифологии были смертными людьми и что у них не было змей вместо ног. Для доказательства этого он и приводит следующий рассказ)

(3) (...) Реку Оронт в Сирии, которая не везде течет до моря по равнине, но несется в стремнину и низвергается с нее, царь римлян472 захотел сделать судоходной от моря до города Антиохии. И вот, прорыв с большими трудами и денежными затратами русло, удобное для плавания, он повернул в него реку. (4) Когда старое русло высохло, в нем был найден глиняный гроб более чем в одиннадцать локтей с мертвецом величиной соответственно гробу, и это был человек всем телом. Бог в Кларосе, когда сирийцы обратились к нему за оракулом, сказал, что этот мертвец – Оронт, а родом он – из индов. Если, согревая землю, в древности бывшую еще влажной и окутанной испарениями, солнце создало первых людей, то, естественно, какая иная земля могла произвести людей и раньше и крупнее, как не земля индов, поскольку она и в наше время взращивает и странных по виду и отличающихся по величине животных? (...)

* * *

470

Просо – ἔλυμου. Может быть, следует читать φύλλου («листья, листва»), поскольку шелковичный червь питается тутовыми листьями?

471

В дубраве Сорон (в Аркадии).

472

См. указ.: Оронт, 1.


Источник: Древний Восток в античной и раннехристианской традиции : (Индия, Китай, Юго-Восточная Азия) / Российская акад. наук, Ин-т всеобщ. истории, Московский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Ин-т стран Азии и Африки ; [подбор текстов, пер. с древнегреч. и латин., примеч. и аннот. указ. Г.А. Тароняна]. - Москва : Ладомир, 2007. - 638, [4] с. : табл.

Комментарии для сайта Cackle