пер. Г.А. Тароняна

Источник

18. Аппиан (ок. 100–ок. 170 гг. н. э.)

Греческий историк, из Александрии в Египте, занимал впоследствии высокие посты в Риме. Автор «Римской истории», в 24 книгах, из которых целиком сохранились книги VI–VIII и XII–XVII. Это сочинение составлено как серия отдельных монографий по истории Рима и тех народов, с которыми римляне вели войны и которые вошлив римскую державу («Война с Ганнибалом», «Сирийская война» и т. д.); в эту жесерию входит особый раздел «Гражданские войны» (в Риме)

Римская история

а) Война с Ганнибалом

(Книга VII)

41, 17б

(Вторая Пуническая война, 218–201 гг. до н. э. 211 г., Ганнибал, подойдя к Риму, готовится к внезапному нападению на римский лагерь)

(...) а на слонов посадив индов467, велел им ворваться в стан Фульвия (...)

б) Сирийская война

(Книга XI)

55, 282

(Селевк I Никатор, сирийский царь с 312 г. до н. э., подчинил себе весь переднеазиатский регион, от Сусианы и Мидии до границ с Индией)

(...) И перейдя Инд, он начал войну с Андрокоттом, царем над живущими тут индами, пока не заключил с ним дружественный союз и свойство. (...)

Гражданские войны

(Книги XIII-ХVII)

II, 154

(Сравнение Цезаря и Александра Македонского)

(...) Они и к познанию добродетели, и отечественной, и эллинской и иноземной, стремились: Александр расспрашивал, что касается Индии, брахманов, которые слывут знатоками небесного468 и мудрецами среди индов, как маги среди персов, (...)

V, 9

(41 г. до н. э. Марк Антоний в Азии «наводит порядок» в восточных римских провинциях. Он посылает конницу разгромить Пальмиру, якобы за то, что пальмирцы, находясь на границе владений римлян и парфян, ловко вели свои дела с теми и с другими, а на деле – для грабежа)

(...) – ведь они469, будучи торговцами, привозят из земли персов индийские или аравийские товары и сбывают их во владениях римлян, – (...)

* * *

467

См. № 5. I, 40, 15 с примеч. 1.

468

...знатоками небесного... – μετεωρολόγοι.

469

Пальмирцы.


Источник: Древний Восток в античной и раннехристианской традиции : (Индия, Китай, Юго-Восточная Азия) / Российская акад. наук, Ин-т всеобщ. истории, Московский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Ин-т стран Азии и Африки ; [подбор текстов, пер. с древнегреч. и латин., примеч. и аннот. указ. Г.А. Тароняна]. - Москва : Ладомир, 2007. - 638, [4] с. : табл.

Комментарии для сайта Cackle