Азбука веры Православная библиотека преподобный Исаак Сирин Ниневийский Православная сирийская рукопись 1-го тома прп. Исаака Сирина, sinai syr. 24 (19-й трактат)
иеромонах Никон (Скарга)

Православная сирийская рукопись 1-го тома прп. Исаака Сирина, sinai syr. 24 (19-й трактат)

Источник

В публикации представлен сирийский текст 19-го трактата рукописи Sin. syr. 24. В предисловии говорится о наличии трактатов Синайской рукописи, которые не вошли в греческий перевод. Указываются текстологические особенности публикуемого трактата, которые поддерживают другие рукописи, как западно-сирийской, так и восточно-сирийской редакции, что позволяет говорить об определенной зависимости двух указанных редакций от Синайского списка. В приложении предложен экзегетический и сравнительный анализ 19-го трактата восточно-сирийской редакции. Проведенный текстологический и экзегетический анализ показывает, что данный трактат, находящийся не во всех рукописях восточно-сирийской традиции, дошел до нас в испорченном виде и может быть отнесен к разряду сомнительных текстов, приписываемых прп. Исааку Сирину.

***

Данный труд пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Исаак Сирин, прп. Православная сирийская рукопись 1-го тома прп. Исаака Сирина, Sinai syr. 24 (19-й трактат). (Изд., пред., прим и прил. иером. Никона (Скарги)) // Диакрисис. 2020. № 1 (5). С. 12-30.

Комментарии для сайта Cackle