Святое Евангелие от Матфея на алеутском языке

Источник

Митрополит Московский и Коломенский Иннокентий (в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов; 1797–1879) — первый православный епископ Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, сподвижник генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении его коренных народов. Наряду с последним считается основателем Благовещенска, прославлен в лике святых как святитель. Изучив алеутский язык, он составил для него азбуку, написал грамматику этого языка, перевел на него Катехизис и Евангелие от Матфея, обучал алеутов грамоте. Построил на острове училище для мальчиков и сам учил их, написав для них учебники. Вниманию читателя предлагается Евангелие от Матфея на алеутском языке с параллельным русским текстом.

***

Данный труд святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Читать в формате pdf.


Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Господа нашего Иисуса Христа Евангелие написанное апостолом Матфеем / С рус. яз. на алеутско-лисьевский перевел свящ. Иоанн Вениаминов... - Санкт-Петербург : Синод. тип., 1806. - 234 с. (Digital Typographe. www.asna.ca. 2006).

Комментарии для сайта Cackle