Письма о веротерпимости

Источник

Содержание

1. Бакавде и Агнеллу епископам 2. Петру, епископу таррацинскому 3. Пасхазию, епископу неаполитанскому 4. Яннуарию, епископу каралитскому  

 

1. Бакавде и Агнеллу епископам

Живущие в Террацине евреи просили меня, чтобы я дозволил синагоге их оставаться на том месте, где она доселе была. Но поскольку я слышал, что это место так близко к церкви, что в ней слышны бывают голоса поющих в синагоге; то я писал брату моему и соепископу Петру, чтобы он запретил евреям иметь там торжественные собрания, если в самом деле в церкви бывают слышны голоса поющих у них; вам же, любезные братия, поручаю вместе с Петром осмотреть сие место. Если вы найдете, что синагога на этом месте вредит церкви; то назначьте в крепости другое место, куда бы они могли собираться, для беспрепятственного совершения своих обрядов, впрочем такое, что если в последствии пришлось бы лишить их его, то не родилось ли бы из-за него каких-либо жалоб. Означенных евреев не нужно оскорблять или стеснять. Как римские законы предоставляют им жизнь; так, по закону правосудия, они должны без всякого препятствия располагать своими поступками; им только нельзя иметь христиан в услужении. Кн. 1. Письм. 10.

2. Петру, епископу таррацинскому

Податель сего письма, еврей Иосиф объявил мне, что ты, любезный брат, живущих в таррацинской крепости евреев прогнал с того места, на котором они обыкновенно собирались для совершения своих обрядов; и что хотя они с ведома и согласия твоего переместились было на другое место, но и с того их согнали. Если это правда; то я советую тебе вести себя так, чтобы в другой раз не было на тебя подобной жалобы, и дозволить евреям по обычаю собираться на том месте, коим они владели – было с твоего ведома, потому что не исповедующих христианской веры в единение веры надобно приводить кротостью, ласкою, советами и увещаниями, дабы угрозою и страхом не отдалить от неё тех, на кого еще можно действовать тихою проповедью и страхом будущего суда. Поэтому старайся, чтобы они более собирались слушать от тебя слово Божие, нежели боялись чрезмерной твоей строгости. Кн. 1. Письм. 35.

3. Пасхазию, епископу неаполитанскому

Если мы искренно желаем привести к истинной вере чуждых оной: то должны стараться вести себя кротко, а не строго, дабы строгостью не отдалить от себя тех, на кого еще можно действовать посредством убеждения. Те, кои иначе действуют, и противящихся вере хотят удержать от исполнения своих обрядов, делают не Божие дело, а своей славы ищут. Живущие в Неаполе евреи жаловались мне, что многие там усиливаются воспрепятствовать им совершать некоторые обряды их религии, и лишить их права так совершать свои праздники, как издревле они сами и предки их совершали оные. Если это справедливо; то домогающиеся сего напрасно так поступают, потому что какая польза из того, что евреям будут воспрещены древние обычаи их, когда чрез это не облегчится их обращение, или какая польза предписывать им, как они должны совершать свои обряды, когда чрез сие нельзя склонить их к вере? С ними надобно поступать весьма кротко, и стараться, чтобы они прилеплялись к нам, а не бегали нас; обращать же их должно, доказывая истину наших слов из их же книг. Так, любезный брат, старайся, сколько возможно, при помощи Божией, более увещаниями склонять их к обращению, и не дозволяй, чтобы их тревожили в исполнении своих обрядов. Пусть они все свои праздники исправляют свободно так, как доселе и сами они и предки их издревле исправляли. Кн. 12. Письм. 13.

4. Яннуарию, епископу каралитскому

Живущие в твоем городе иудеи приходили ко мне и жаловались на то, что обратившийся, по воле Господа, от их заблуждения к христианской вере Петр, на другой день после крещения своего, то есть в день св. Пасхи, с помощью некоторых не образованных людей, без твоего соизволения, к немалому соблазну, завладел синагогою, которою они имели в Каралите, и поставил в ней икону Богородицы и честный крест, и положил белую свою одежду, в которую его облекли по выходе из купели крещения. Об этом же известили меня письмами и чада мои, воины Евпарета, и многие другие знатные люди твоего города. Впрочем они говорят, что ты предварял и удерживал Петра от такого поступка. Узнавши об этом, я похвалил тебя за то, что ты не хотел, как и прилично доброму пастырю, чтобы совершен был предосудительный поступок; и так как, не принявши участия в худом деле, ты обнаружил свое отвращение к безрассудному поступку; то, согласно с твоим намерением, а более судом, я советую тебе, икону и крест вынести с подобающею честью, то, что у иудеев отнято силою, возвратить им, потому что закон запрещает им только строить новые синагоги, а старыми позволяет пользоваться беспрепятственно. А если упомянутый Петр и другие, участвовавшие в таком неприличном деле, станут говорить, что так поступили они по внушению ревности к вере, и что так должно обращать иудеев; то постарайся внушить им, что с иудеями надобно поступать умеренно так, чтобы они по воле приставали к вере, а не силою привлекались, потому что в писании сказано: волею пожру Тебе (Пс.53:8) и волею моею исповемся Ему (Пс.27:7). Кроме того, святой отче, с помощью единомышленных тебе чад твоих постарайся примирить жителей твоего города, потому что особенно в настоящее время, когда угрожает нашествие неприятеля, ты не должен допускать, чтобы в народе были раздоры. Впрочем заботясь о тебе столько же, сколько и о себе, я извещаю тебя, что Агалулф, предводитель лангобардов, не примирится и после того, как заключен будет сей мир: посему ты должен позаботиться о лучшем укреплении города и прочих мест, и настоять, чтобы как можно более было запасов, дабы враг не нашел случая победить, и отошел со стыдом. По возможности и я забочусь о тебе и настою пред кем следует, чтобы приготовились, при помощи Божией, отразить врага, потому что как ты мои бедствия считаешь своими, так и я твои горести усвояю себе. К 9. Письм. 6.


Источник: Св. Григория Двоеслова : Письма о веротерпимости // Воскресное чтение. 1859. № 33. С. 459–452.

Комментарии для сайта Cackle