Источник

Тридцать первый день.
Поучение 5-ое. Канун праздника в честь св. Василия Великого.

(На всенощном бдении). (Уроки из его жизни: а) скромность в одежде, б) единомыслие с св. церковию и в) приготовление к исходу из здешней жизни).

I. Вся христианская церковь издревле усвоила св. Василию, архиепископу Кесарии каппадокийския, прославляемому в нынешних церковных песнопениях и чтениях, название «Великого». Чем он приобрел такое название? В чем состоит величие св. Василия? Это нам покажет жизнь его.

Св. Василий родился в Кесарии каппадокийской в 329 году, в конце благочестивого царствования св. Константина равноапостольнаго. Родители его назывались: Василий, отличавшийся сколько своими добродетелями, столько образованностию, и Эмилия, которую св. Григорий Богослов называет «питательницею бедных». Первоначальное понятие о науках св. Василий получил от отца, а первыя наставления в вере и доброй нравственности – от своей благочестивой матери. Еще в юных летах св. Василий отличался необыкновенными успехами в науках и степенным нравом; он был красноречив, не учась еще правилам витийства, был мудрецом или философом, когда еще не слушал уроков философии. Однакож юный мудрец не обольщался своими успехами, но желал достигнуть большего совершенства. С этою целью он отправился сначала в Константинополь, а потом в Афины, где жили тогда знаменитые риторы и философы. Здесь нашел он второго себя, – самого искреннего, вернаго, неизменного и достойного друга в лице св. Григория, впоследствии архиепископа константинопольского и богослова вселенского. Василий и Григорий были образцом истинного священного дружества. Одинаково одаренные от Бога душевными талантами, они оба одинаково стремились к усовершению себя в добродетели, подкрепляя и поощряя друг друга в этом святом стремлении. Во всю свою жизнь они сохранили самую горячую любовь и самое глубокое уважение друг к другу. Живя в Афинах, городе еще на половину населенном язычниками, Василий и Григорий сохранили себя чистыми от языческих суеверий и пороков, удалялись суетных удовольствий и шумных забав, которым предавались их товарищи по образованию; святые друзья знали в Афинах только две дороги: одну в церковь, другую – к учителям. Успехи их в науках были изумительны. Чрез несколько лет св. Василий должен был оставить Афины и с глубокою горестию расстаться с своим другом Григорием, которого афиняне умолили остаться в их городе, чтобы преподавать правила красноречия.

Оставивши Афины, св. Василий отправился на восток искать высшей и лучшей мудрости, не умозрительной, но деятельной, не бесплодной, но ведущей в жизнь вечную, – мудрости христианской. Он посетил многие монастыри и уединенные келлии пустынников в Египте, в Палестине, Сирии и Месопотамии, везде вступал в беседы с богомудрыми пустынниками и великими подвижниками, изучал их образ жизни, дивился их смирению, терпению, неусыпному бодрствованию в трудах и молитве. Святая жизнь иноков и пустынников так привлекла его сердце, что он твердо решился посвятить себя жизни монашеской.

По возвращении на свою родину в Кесарию, св. Василий,по неотступным просьбам своих соотечественников, принял сан священства. Но стремление к уединению, желание избежать суетной славы и следующей за нею зависти человеческой побудили его оставить Кесарию и удалиться в одно пустынное место в области «Понте», где родители его имели собственный участок земли. Место это находилось при подошве горы, осененной деревьями, на берегу реки, текущей в Черное море. Здесь он построил себе жилище и основал монастырь. По приглашению св. Василия, прибыл к нему и друг его св. Григорий. Оба друга проводили жизнь тихую, блаженную, святую, почти ангельскую. Молитва, духовная беседа, чтение священных книг, пение псалмов, – вот что было главным их занятием. Не забыты были и телесные упражнения. Святые друзья рубили дерева, носили каменья, сажали цветы и деревья.

Но обстоятельства, в которых находилась тогда церков Христова, требовали, чтобы этот светильник поставлен был на более возвышенных свечниках. Многочисленные еретики, особенно ариане, возмущали общество верующих своими ложными учениями. Евсевий, епископ кесарийский, посланием своим просил св. Василия прибыть в Кесарию, чтобы разделить с ним бремя управления церковию и защитить православие. Предпочитая общую пользу своему спокойствию, св. Василий оставил свое любимое уединение и прибыл в Кесарию. В то же время и св. Григорий был вызван престарелым отцем своим в Назианз.

Еще не бывши епископом, св. Василий принял самое деятельное участие в управлении церковию, был другом и опорою Евсевия, поражал ереси сильным, вдохновенным словом своим и утверждал православное учение святой кафолической церкви. После кончины Евсевия, св. Василий был единодушно избран на его место и посвящен в сан архиепископа руковозложением соседних епископов, в числе которых был и престарелый Григорий, родитель св. Григория Богослова.

В высоком сане архиепископа св. Василий не изменил прежняго образа жизни – простого, строгаго, даже суроваго: он приложил труды к трудам и заботы к заботам. Он так заботился о спасении вверенных ему душ, что почти каждый день, а иногда и два раза в день, произносил поучения; милосердие его к бедным не знало границ: он выстроил столь обширные странноприимницы и больницы, что они походили на целый город.

В это время православные христиане много терпели угнетений от восточного императора Валента, зараженного ересью арианскою. Зная, как велико уважение православных к св. Василию, Валент особенно старался склонить его к своему заблуждению, но напрасно. Наконец Валент послал к нему вельможу своего Модеста с тем, чтобы он обещаниями и угрозами вынудил св. Василия присоединиться к арианам. Неуспев склонить святого ласками, Модест начал угрожать ему лишением имущества, ссылкою, мучениями, смертию. Но св. Василий твердо и спокойно отвечал ему: «угрожай мне чем-нибудь другим, а не этим; ты хочешь лишить меня имущества? Но у меня нет ничего, кроме этой ветхой одежды и нескольких книг, которые, конечно, не возбудят твоей жадности. Ты угрожаешь ссылкою? Но у меня нет своего места, а всякое, куда пошлют меня, будет мое, потому что вся земля Божия. Мук и смерти не боюсь, потому что они только скорее приведут к Богу, для Которого живу и тружусь, для Которого большею частию я уже умер, и к Которому я давно поспешаю». Модест изумился твердости архипастыря и написал Валенту: «мы побеждены настоятелем церкви, – он выше угроз». Валент повелел не тревожить более угодника Божия, и потом сам прибыл в Кесарию, чтобы увидеть его. Он увидел св. Василия в храме, благоговейно и торжественно совершающим Божественную литургию; вид этот привел Валента в изумление и трепет. Но вскоре приближенные к царю ариане склонили его подписать приговор о заточении св. Василия в ссылку. Три раза трость или перо ломалось в руках Валента, приговор был уничтожен, но потом снова утвержден и подписан. В это время тяжко заболел сын царский. Валент видит в этом гнев Божий, призывает святителя и просит, чтобы он молитвами своими исцелил отрока. Святитель соглашается, но с условием, чтобы Валент принял православие. Валент обещался исполнить волю святителя, – и отрок выздоровел. Но впоследствии Валент изменил своему слову и отрок умер на руках ариан, готовившихся крестить его, а сам Валент скоро погиб ужасною смертию: он сожжен в хижине, в которую скрылся, разбитый в сражении неприятелями.

Трудно изобразить все добродетели, учение, подвиги и чудеса св. Василия. Св. Григорий говорит о нем: «в Василии красотою была добродетель, величием – Богословие, шествием – непрестанное стремление и восхождение к Богу, силою – сеяние и раздаяние слова. Жизнь его была его молниею, а учение – громом».

Немного жил на земле великий святитель, но много потрудился, много совершил для церкви Божией. Многочисленные творения его всегда пребудут драгоценною сокровищницею, из которой верующие могут извлекать для себя и назидание, и утешение, и утверждение в вере. Вот название некоторых из них: «Шестоднев, или беседы о шести днях творения», книга о Святом Духе, поучения, нравственные правила, многочисленные послания и, наконец, «Божественная литургия», которую изложил он по особому откровению Божию.

От постоянного и строгого пощения, тяжких трудов и забот, слабое от природы тело св. Василия рано созрело для блаженной кончины. Он встретил ее с лицем спокойным и, сказав: «Господи, в руце Твои предаю дух мой», переселился в жизнь вечную и блаженную в 1-день января 379-го года. И как не быть блаженной кончине этого великого светильника церкви, когда он всю жизнь готовился к смерти и всегда помнил об ней. В разговоре с бывшим своим учителем Еввулом на вопрос его: «в чем заключается высшая премудрость?» – «В памятовании смерти», отвечал св. Василий. Вся паства его сопровождала гроб его с благословениями и рыданием. Св. церковь до сих пор не перестает и никогда не перестанет с особенною торжественностию прославлять и призывать в молитвах сего великого святителя.

II. Св. Василий соделался великим именно потому, что смирил себя пред Богом, что во всю свою жизнь все свои великие таланты посвящад славе Божией. Этот путь к истинному величию открыт и всем нам. Постараемся, возлюбленные братия, всякий на своем месте уподобиться св. Василию хотя в нескольких его добродетелях,

а) Поревнуем св. Василию Великому в его скромности и простоте в одежде, не редко доходившей до убожества, и не станем слишком прилепляться своим сердцем к заботам о красивых и дорогих одеждах.

В своих заботах и трудах человеку всегда нужно полагаться на попечение Божие, а не привязываться, не прилепляться к ним до забвения о Боге. «И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевыя лилии, како они растут? не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них» (Мф. 6, 28–29). Если же Господь так чудно одевает траву полевую, то зачем же мы, христиане, так много заботимся о своих одеждах. А между тем у нас сильно распространена, особенно среди женщин, страсть к нарядам, желание одеться получше, покрасивее. Прилична ли, свойственна ли христианам чрезмерная заботливость об украшении себя одеждами? Все мы знаем, что в раю одежды не было, да она и не нужна была непорочному человеку. Прародители наши в раю, вместо одежды, украшались чистотою и непорочностию; но преступили они заповедь Божию, согрешили – и потребовалась им одежда... Таким образом, одежда произошла от греха; она есть знак нашего падения, знак нашего греха. После этого заботиться о щегольстве в одежде, сделать ее красивою, значит любоваться знамением греха, превозноситься падением. Далее, страсть к нарядам доводит людей часто до тяжких грехов. Когда ты имеешь пристрастие к нарядам и видишь лучше себя одетую, то сердце твое разжигается завистию. Когда наденеш одежду красивую, то сердце твое заражается гордостию: в красивой одежде ты считаешь себя лучше других, с презрением смотришь на тех, которые одеты хуже тебя, выражаешь свою надменность гордою поступью, презрительными взгдядами, холодным обращением с ближними; гордым стоянием в храме Божием и другими богопротивными действиями; таким образом, твоею душою, овладевают два тяжких, смертных греха: гордость и зависть. А иногда к этим двум грехам присоединяется обман, потому что нередко ты тайно копишь деньги от мужа, от отца, матери, чтобы употребить их на наряды. А сколько бывает несогласий, ссор и брани в домах, где женщина увлечена страстию к щегольству, где женщина требует от своего мужа только одного – чтоб он, где хотел, добыл ей денег на наряды: у таких людей дома, даже под великие праздники, превращаются в дома плача и непримиримой вражды, у таких людей праздник не в праздник, торжество не в торжество; бывает также, что такая жена расточает имение мужа, приобретаемое великими трудами и заботами, даже доводит его до разорения, повергает в долги и ставит в необходимость совершать разные неправды, как-то: обман в торговле, мздоимство и притеснение людей бедных, завладевать даже имуществом вдов и сирот. На ком Господь Бог взыщет такие грехи, как не на женах, увлеченных страстию к нарядам!

б) По примеру св. Василия Великого будем, бр., хранить с св. православною церковию единомыслие в вере, и в том случае, если бы за это нам пришлось и пострадать. Тогда наша внутренняя духовная жизн будет представлять чудную гармонию чистых понятий и подвигов добра, так как известно, что наши религиозные верования имеют неотразимое влияние на всю нашу деятельность в самых разнообразных ее проявлениях, на все наши отношения к семье, обществу, государству.

Как же нам, спросите вы, сберечь себя от разномыслия с св. православною церковию при могущих встретиться очень неблагоприятных влияниях и обстоятельствах?

аа) Прежде всего – повиновением, безусловным подчинением себя руководству св. православной церкви, которая одна православно хранит Богооткровенное учение, и в которой одной спасение наше.

бб) 3атем истинною, христианскою любовию друг к другу, о чем вы так часто слышите напоминание и на Божественной литургии. Возлюбим друг друга, взывает к нам священнодействующий, да единомыслием исповемы Отца и Сына и Св. Духа. Где любовь, там нет разномыслия и раздора. Сила любви в своих действиях необъятна. Любы, говорит апостол, «долготерпит, милосердствует: любы не завидит, не превозносится, не гордится, не безчинствует, не ищет своих си, не раздражается, не мыслит зла, не радуется о неправде, радуется же о истине; вся покрывает, всему веру емлет, вся уповает, вся терпит; любы николиже отпадает» (1Кор. 13, 4–8).

вв) Наконец единомыслие в вере достигается молитвою. Молитва привлекает небесную помощь, молитва вносит в душу мир, укрощает страсти – главнейшую причину несогласий и вражды.

в) Наконец третий урок, который мы получаем из жизни свят. Василия Великого, тот, что и мы, по примеру сего великого святителя, должны непременно готовиться к исходу из сей временной жизни и переходу в жизнь загробную. К этому побуждает слово Божие: «будите готови; яко, в онь же час не мните, Сын человеческий приидет» (Матф. 24, 44).

«Подобным образом и св. отцы наставляют». Так св. I. Златоуст говорит: «для того Бог оставил нам неизвестным день смерти нашей, дабы мы, ради неизвестности конца нашей жизни, всегда себя содержали в добродетели» (Бесед. 4, на посл. к Евр.). «Для того Бог трудную и тяжелую нам дал жизнь, дабы мы настоящею скорбию возбуждаемы были к желанию будущих благ». «(Бесед. 6-я к народу Антиохийскому)». «Смерть не есть зло, но худая смерть – зло» «(Бесед. 35 на Матф.)». «Так как жилище наше есть на небеси, то мы всегда должны себя приготовлять к исшествию отсюда, и туда все свои блага предпосылать, дабы не потерять оных». «(Бесед. 12 на Матф.)».

Св. Тихон Задонский пишет: «приготовление к смерти не иное что есть, как истинное покаяние... Многие нынешняго века люди то до болезни, то до старости, то до смерти – отлагают покаяние. Отлагание сие есть грех тяжкий и прелесть диавольская. «Грех тяжкий»: ибо это – знак крайняго о спасении нерадения, и сна греховного. «Прелесть диавольская»: ибо так он помрачает душевные наши очи, чтобы не видеть нам от того последующей душевной пагубы.»

Этот же святитель указывает следующия «пособия для приготовления к смерти»:

1) «Помнить, что следует необходимо умереть, а когда и где – неизвестно.

2) Приводить на ум осужденных на смерть узников, которые с часу на час ожидают, когда их на смерть поведут, – ибо и мы все судом Божиим к смерти приговорены и исполнения сего приговора на всяк день ожидать должны...

3) Умирающих и утопающих на море вспоминать: в каком страхе, смятении и тесноте они находились тогда, знают видевшие сие.

4) Твердо держать, что и тебе тоже может случиться, что другим случилось. Многие нечаянно в воде утонули, и тебе то же случиться может. Многих живых земля пожерла, и тебе то же случиться может. Многие громом и молниею поражены, и тебе то же может случиться. Многие спя не востали от сна, и ты себе того же ожидай. Многие сидя, ходя, обедая скончали житие свое; и ты тому же случаю подлежишь... А что тебе до сего времени ничего подобного не случилось, то приписывай благости Божией, на покаяние тебя ведущей, и за сие весьма благодари Бога, что Он милосердием Своим в такие случаи впасть тебе не попустил, а впредь бойся и осмотрительно поступай... От бедствий иных учись осторожнее поступать и внимай себе. Ибо столько почти смертей, сколько – людей. Одинаковым образом все рождаемся, а умираем – различным. Не так тебе в самом приходе будет страшна смерть, когда ее на всяк день и час будешь ожидать; так точно, как не страшен бывает неприятель, которого нападения всегда ожидали. Помни, что безчисленным смертным случаям подлежишь; а когда, и как, и где умереть, суд Божий сие сокрыл.» (Твор. св. Тихона з.).

Братие-христиане! Быть может этот день – последний в этом году – будет для некоторых последним в их земной жизни. Посему непрестанно будем помнить о смерти.

III. Молитвами св. Василия Великого да дарует нам Господь благодатную помощь запечатлеть в нашем сердце спасительные уроки из его святой жизни! (Свящ. Гр. Дьяченко).


Источник: Полный годичный круг кратких поучений, составленных на каждый день года применительно к житиям святых, праздникам и др. свящ. событиям воспоминаемым церковью и приспособленных к живому проповедническому слову (импровизации) : в 2 т. / Сост. по лучшим проповедническим образцам свящ. магистр Григорий Дьяченко. – Изд. 2-е пересмотр. и значительно доп. - Москва : Изд. книгопр. А.Д. Ступина, 1896-1897. / Т. 1: Первое полугодие (330 поучений). - 1896. - XLVIII, 548 c.; Т. 2: Второе полугодие (375 поучений). - 1897. - XXXII, 795 с.

Комментарии для сайта Cackle