геронтисса Гавриилия

(2.10.1897–28.03.1992)

Нравственно-аскетические труды

геронтисса Гавриилия
геронтисса Гавриилия

Биография

Греч. Γαβριηλία ϒερόντισσα, в миру Аврилия Папаянни, родилась в Константинополе, в богатой семье.

Гавриилия получила хорошее образование, с 1932 года работала в различных афинских больницах. Во время Второй мировой войны жила в Великобритании и там получила специальность физиотерапевта, позднее открыла собственную клинику в Афинах. В 1955 году полностью продала и раздала всю свою собственность и без денег уехала в Индию, где 5 лет посвятила лечению прокаженных и проповеди православия примером своей жизни.  Она проповедовала Православие не столько словами, сколько делами милосердия и примером своей жизни. Многих инославных и даже еретиков своей любовью она привела к Православию.

В 1959 году стала послушницей в монастыре святых Марфы и Марии в Вифании, где прожила 3 года. В 1963 году пострижена в малую схиму на острове Патмос старцем Амфилохием (Макрисом). Участвует во многих православных миссионерских поездках в США, Канаду, Индию, Кению, Танзанию, посещает Западную Европу, Святую землю и Синай. С 1979 года в течение 10 лет жила в полузатворе в квартире в центре Афин, где принимала множество посетителей.

В начале 1990 г. Гавриилия была госпитализирована с диагнозом рак лимфоузлов. В день Пасхи она причастилась и раковая опухоль полностью исчезла. После чудесного исцеления Гавриилия переехала на остров Лерос в монастырь святых Ангелов, где жила в безмолвии и приняла великую схиму.

Умерла 28 марта 1992 года в возрасте 95 лет, похоронена в монастырской церкви Панагия ту Кастру, на острове Лерос.