Ответ папы Николая I на первое послание патриарха Фотия (Epistula 83)

Источник

Послание датировано 25 сентября 860 г. и отправлено в Константино­поль с легатами Родоальдом и Захарией. Перевод выполнен Д. Е. Афиноге­новым по изданию: MGH Epistolae Karolini aevi. IV. Berolini, 1925. P. 440

Николай епископ, раб рабов Божиих, Фотию Константинопольскому

Всякая польза и преуспеяние душ основывается на кафоли­ческой вере и сохраняется евангельской любовью, которая всех объемлемых ею спасает, а находящихся вне ее не считает своими. Поэтому нас обрадовало полученное от Вашей искренности послание, потому что из него мы узнали, что Вы кафолик. Ибо оттуда мы поняли пользу Вашей мудрости и воздали много благодарений всемогущему Богу за то, что, как мы уверились, Ваши познания проистекают из кафолического источника. Но опечали­ло нас, что Вы нисколько не соблюли правильный порядок, пото­му что к такой чести не были возведены по церковным степеням, но ринулись из мирского состояния, хотя Ваша мудрость должна была бы так канонически пребыть в сане клира, чтобы, не творя ничего вне канонических установлений, Вы в подходящее время законным восхождением были поставлены пастырем Церкви. По­сему, очевидно, что те, кто Вам это позволил, действовали вопреки отеческим уставам. Ибо Сардикийский Собор (Sardicense Con­cilium) навсегда воспретил брать на себя такую опрометчивость¹.

Равным образом и святых понтификов Римского престола, Келестина, выдающегося ученостью, святейшего Льва, чья похвала воссияла на четвертом Соборе, и Геласия, блаженнейшего, как ученостью, так и заслугами, – их установления, стало быть, запретили, чтобы предпринималось производство таких рукоположений. Поэтому, мы до поры не можем согласиться с Вашим посвящением, пока не вернутся наши люди, направленные в Константинополь, каковым образом от них мы узнаем деяния Вашего благочестия и постоянство церковной пользы, и с каким старанием Вы подвизаетесь в защиту кафолической веры. И тог­да, если будет достойно, мы почтим Вас, как подобает, как предстоятеля столь великого престола и обнимем с братской любо­вью.

Дано месяца сентября в 25 день, IX индикта


Источник: Антилатинские сочинения / Святитель Фотий Патриарх Константинопольский ; Пер. с древнегреч. Д.Е. Афиногенова и П.В. Кузенкова ; Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. Кирилла и Мефодия. - 2-е изд. - Москва: Познание, 2017. - 244 с. (Патристические исследования и переводы) / Ответ папы Николая I на первое послание патриарха Фотия (Epistula 83). (Пер. Д.Е. Афиногенова). 100-101 с.

Комментарии для сайта Cackle