Преподобный Венедикт Нурсийский

Источник

(К 1500-летнему юбилею)

Содержание

Возникновение монашества на Востоке Распространение монашества на Западе Начало деятельности преподобного Венедикта. Обитель в Субиако Монастырь Монтекассино – центр бенедиктинской конгрегации Устав преподобного Венедикта 1.    О монашеских обязанностях 2.    Вопросы богослужебного устава и дисциплины 3.    Административные принципы 4.    Частные вопросы Дальнейшая судьба братства преподобного Венедикта  

 

«Благодатию Божиею обогатился eси, делы же известил еси звание: и явился еси, Венедикте, угодниче Христа Бога, в молитвах и постех, дарований Божия Духи исполнен: и был еси недужным исцелитель, и прогонитель врагом, и заступник скорый душам нашим» (кондак преп. Венедикту)

Полторы тысячи лет назад родился подвижник, которому суждено было совершить переворот в духовной жизни Европы и имя которого благоговейно почитается в Восточной и Западной Церквах, – преподобный Венедикт Нурсийский1. Изучение деятельности основателя старейшего в Западной Европе монашеского ордена бенедиктинцев особенно важно для понимания мировоззренческих сдвигов, произошедших в V-VI вв. Идеи, содержащиеся в написанном им Уставе, оказывали и до сих пор оказывают благотворное влияние на развитие монашеской жизни. И для того, чтобы реально оценить те заслуги, которые стяжал на этом поприще преподобный Венедикт, следует хотя бы кратко рассмотреть историю монашества в период, предшествовавший началу его деятельности.

* * *

1

В Римско-Католической церкви – св. Бенедикт Нурсийский.


Источник: Августин (Никитин), архимандрит. Преподобный Венедикт Нурсийский // Богословские труды. 1980. Вып. 21. С. 221-240.

Комментарии для сайта Cackle