Духовная Семинария 2

Эта запись является частью серии записей Духовная Семинария
Духовная Семинария
Жизнь, скрытая от посторонних глаз... 2

Давайте поднимемся на верхний этаж Духовной Семинарии, в общежитие, и зайдем в гости к уже знакомым вам студентам. Попасть сюда можно только по особому благословению, так что нам с вами, считайте, повезло:)

Идет большая перемена, во время которой происходит полдник. У меня всего полчаса времени, чтобы успеть побывать там, где я собираюсь побывать, и не опоздать на следующий урок.
Мы с вами уже попили чаю, посетили библиотеку и читальный зал, теперь поспешим дальше.

Семинария36.JPG
Кто-то духовно подкрепляется святой водой, кто-то думает о предстоящем ответе на уроке, который вот-вот начнется...

Семинария37.JPG
А кто-то в глубине коридора, посреди симпатичной оранжереи, разговаривает по мобильнику.

Семинария38.JPG
Я поднимаюсь на 4-й этаж. Это общежитие. Мы видим колокольню, чьи колокола будят семинаристов утром, зовут на молитву или в трапезную. При входе сидит дежурный, задача которого следить за порядком и не пропускать посторонних.

Семинария39.JPG
Захожу в комнату к семинаристам. Они что-то жарко обсуждают.

Семинария40.JPG
На личной тумбочке – иконостас.

Семинария41.JPG
Вот так аскетично выглядит обычная комната. Живут здесь по 7-10 человек.

Семинария42.JPG
...

Семинария43.JPG
Полочка с книгами и учебниками первокурсника.

Семинария44.JPG
График уборки. Обратите внимание на первую и последнюю фамилии. Один отчислен за поведение. Второй взят в армию.
Семинаристы не имеют отсрочки и служат в рядах Вооруженных сил. По возвращении в Семинарию они сразу восстанавливаются в числе учащихся и от владыки ректора получают в подарок новый хороший ноутбук. Вот так.

Семинария45.JPG
Заглянем в умывальную комнату.

Семинария46.JPG
...

Семинария47.JPG
Здесь есть и гладильня. Подрясники, в которых ходят студенты, должны быть аккуратны, чисты и выглажены.

Семинария48.JPG
Здесь есть и место, где можно посидеть на кожаных диванах, выпить чаю и побалагурить.

Семинария49.JPG
В коридорах, подальше от чужих глаз, есть и турник.

Семинария50.JPG
Уроки закончились. Звучит колокол на обед. А потом – свободное время и время послушаний.
Этот студент спешит в город. «Ну, у тебя и футболка!»– говорю. Он смеется: «Такая есть только у меня, у Константина Кинчева и у диакона .

Семинария51.JPG
На заднем дворе Семинарии устроена площадка с тренажерами, футбольное поле. Продемонстрировав мне фокусы силы и ловкости, ребята со вздохом покидают площадку. Сейчас время послушаний для студентов подготовительного отделения Семинарии. Через год они станут первокурсниками, а сейчас должны показать свое смирение и старание.
Послушания связаны с разнообразными сферами деятельности. Это и уборка, и строительные работы, и многое другое.

Семинария52.JPG

Семинария53.JPG

Семинария54.JPG

Семинария55.JPG

Семинария56.JPG

Семинария57.JPG

Семинария58.JPG

Семинария59.JPG
Покидаю приветливую Духовную школу. Идя по парку к метро, останавливаюсь и оборачиваюсь. Смотрю на Семинарию, в которой и сам учился 8 лет, и мысленно желаю всем студентам помощи Божией, здоровья и душевной бодрости.

О своей учебе в Семинарии я неоднократно писал. Все, кому интересно, могут познакомиться с моими очерками, пройдя по ссылке:
https://azbyka.ru/forum/blog.php?tag=%CC%EE%FF+%D1%E5%EC%E8%ED%E0%F0%E8%FF&u=727
Перейти к предыдущей записи Духовная Семинария 1

Комментарии

Пожалуйста, расскажите молодым людям
а) какие качества должен видеть в себе молодой человек для выбора пути священника
б) по каким причинам покидают семинарию, как быстро понимают что это тот самый путь.
в) сколько и где есть семинарии
г) ссылку на форум семинаристов (или твитер/фейсбук)
 
Незарегистрированный написал(а):
Пожалуйста, расскажите молодым людям
а) какие качества должен видеть в себе молодой человек для выбора пути священника
б) по каким причинам покидают семинарию, как быстро понимают что это тот самый путь.
в) сколько и где есть семинарии
г) ссылку на форум семинаристов (или твитер/фейсбук)

А) Самым важным качеством молодого человека, желающего служить Церкви в священном сане, должно быть горячее желание послужить Богу и людям. И такой человек должен понимать, что этот его выбор нельзя будет отменить или что-то "переиграть". Это всерьез и навсегда. И, возможно, это будет нелегкий путь и придется всю жизнь нести тяготы и трудности, а может быть, и мученически окончить жизнь.
Вот если такое понимание есть, можно думать о поступлении в Семинарию.

Б) Порой человек желаемое выдает за действительное. То есть такой человек думает, что в Семинарии все ведут ангельскую жизнь и все прекрасно. И когда такой человек сталкивается с грехом (а где есть люди, всегда будут человеческие слабости, глупости и грехи), то у такого человека иллюзии сменяются разочарованием.
Чтобы этого не происходило, для приема в Семинарию предъявляются специальные требования: кандидат должен несколько лет до этого трудиться на приходе в качестве алтарника. И поступает он только по рекомендации священника. Это позволяет свести к минимуму поступление посторонних людей. Человек, который трудился на приходе, видел не только светлые, но и темные, проблемные стороны и иллюзий не питает.
Ко мне много раз приходили молодые люди, которые просили написать им рекомендацию на поступление в Семинарию. Я приглашал их начинать ходить в храм (сначала просто ходить, потом пригласим помогать в алтаре). Кто-то стал так делать и потом, через несколько лет, мы направили его в Семинарию, кто-то отказался.
И все равно, примерно из 10 поступивших двое как минимум уходят из Семинарии, поняв, что это трудно или не для них.
В) В Интернете много информации об этом, поищите, пожалуйста, сами.
Г) Сами поищите. Я ни на какие семинарские форумы-твиттеры и проч. не захожу.
 
Спасибо за фотки!Душ-то поставили новый,а вот витражи из храма исчезли волшебным образом,как и плафон-как жаль!Футболка на ребенке повеселила,но пусть не лукавит насчет ее уникальности-такие у вас в CASTLE ROCKе продаются на Лиговке.В общем,с какой стороны ни глянь-ностальгия.Спаси Вас Господи!Р.Б.Инна.
 
Сверху