Взвешен на весах и найден очень легким

Православный христианин
Смиренному всё во благо ... нужно почитать себя за ничто и не тревожиться сверх этого ...
Я бы сказал немного иначе. Почитать себя за ничто - это неправильно. Человек это НЕ ничто. Он имеет значение, смысл, он имеет свою ВОЛЮ. Он не ничто. И, на мой взгляд, Бог не желает видеть человека в образе ничто. Нет. Человек - явление значительное.
Другое дело, что внутри человеческого мира, происходит явление когда один желает себя видеть выше другого. Вот это и есть- грех. Грехом является стараться быть ВЫШЕ другого.
То есть, мы все - равны. И нет среди нас кого -либо выше или ниже. Это, на мой взгляд, одна из основ христианского Учения. Мало того. Это - по справедливости!!! А у Спасителя эта справедливость и утверждается!
Быть кому то выше другого - НЕ справедливо !!!!
Итого, смирение - это утверждение Вселенской Справедливости! Без смирения - в нашем то жутком мире -для человека справедливость НЕ возможна!
 
Православный христианин
...Вдруг Ангелы грозные нынче возьмут меня и скажут: Ты взвешен на весах и найден очень легким! (Дан. 5: 27).
Я понимаю человека "очень легким" - таким человеком, который за свою жизнь не набрал вот того самого "небесного сокровища", которое должно быть у него, пришедшего к Богу. То есть, человек придя к Богу, должен быть "не с пустыми руками".
Он должен принести Ему свои "сокровища" - а что это ? Это набранные за жизнь опыт, мудрость, чистота душевная, воля твердая. Это все - богатство духовное. Любовь к ближнему, доброта ко всякому живому, стремление к справедливости - это и есть наше богатство (не пустые слова, обращаю внимание!!!)
Вот эта ноша и должна быть всегда "при Человеке". Это его - богатство, то самое что остается с ним навечно.
А "легкий человек" - это легкомысленный человек. Который никак ничего за свои годы не набрал. Даже растерял что было. Он приходит к Богу нищим.
Это все не означает, что нужно тут же совершенно менять свой образ жизни (в зрелом возрасте образ жизни не поменяешь). Это все к тому, что нужно менять образ мышления (что тоже крайне сложно, но реально). Но самое первое (на мой взгляд) - это избавиться от равнодушия (равнодушия к близким, к живому, к происходящему вокруг, к справедливости в этом человеческом мире). Это долгий и тяжелый путь - поменять самого себя. И нужно обязательно спешить на этот путь придти!!! Чем раньше, тем лучше! Пока живой - НЕ поздно!!! Нужно спешить, но не беспокоиться, потому что если есть СВОЯ воля на это, то Бог все же поможет! Поможет!
 
Православный христианин
Иерусалим
Православный христианин
Каждое утро взываю к Господу: "Христе Спасе мой предвари! Скоро, скоро погибох".

Страшно, Господи. Горький час смерти и Страшный суд не за горами. Вдруг Ангелы грозные нынче возьмут меня и скажут: Ты взвешен на весах и найден очень легким! (Дан. 5: 27).
Страшно, Господи, страшно грешному человечку! Услышать это.

Наверное, поздно уже будет спрашивать у Ангелов, что значит эти слова. Вот хочу нынче, предваряя события, спросить у вас, друзья, для общей пользы: Как правильно понять сей приговор? Можно ли толковать сию фразу как только пустую жизнь без добрых дел? Лёгкой, без благодати. Или ещё как?

Посмотреть вложение 35525
Дорогой Вячеслав, Бог наш Прост. И у Него всё просто.

Библейский текст говорит, что это огненные слова, начертанные таинственной рукой на стене во время пира вавилонского царя Валтасара незадолго до его падения и смерти.
Пророк Даниил пояснил их смысл:
Мене - значит — исчислил Бог царство твое и положил конец ему;
текел — ты взвешен на весах и найден очень легким (недостойным);
упарсин (в славянских текстах — фарес, перес) — разделено царство твое и дано мидянам и персам.
 
Сверху