Вера и дела

Православный христианин
Бог ведёт и без наставника, коих всегда слишком мало. И Бог всегда подаст нужную информацию в срок и подаст нужные примеры из жизни, ибо знает заранее, когда и что человеку потребно по его духовному уровню и состоянию. Так что наставник это хорошо, но невнимательный наставник, у которого много духовных чад, это хуже, чем если бы не иметь его вовсе. Нужно всегда полагаться и уповать на Бога, на Его действие в вас, и Бог не оставит и правильно преобучит подвизающегося, потому что упование на Него не бывает ложным. Никогда не будешь посрамлён, уповая на Бога, ибо Бог печётся о нас непрерывно и неустанно.
 
Киев
Православный христианин
Была информация, после фильма "Остров" многие молодые люди, вдохновившись, пошли в монахи, вот на мой взгляд хороший пример прелести :)
Не думаю, что это проблема. Для того в монастырях и существует институт послушников, чтобы отсеялись те, кто пришел в монастырь по причине каких-то не вполне продуманных порывов, а столкнувшись с реальностью, охладел к этой идее. Так, думаю, и с теми молодыми людьми ничего страшного не произошло. Потрудились немного в монастыре, посмотрели на реальную жизнь и пошли себе домой. А может кто и не пошел, и стал хорошим монахом.
 
Православный христианин
Не думаю, что это проблема. Для того в монастырях и существует институт послушников, чтобы отсеялись те, кто пришел в монастырь по причине каких-то не вполне продуманных порывов, а столкнувшись с реальностью, охладел к этой идее. Так, думаю, и с теми молодыми людьми ничего страшного не произошло. Потрудились немного в монастыре, посмотрели на реальную жизнь и пошли себе домой. А может кто и не пошел, и стал хорошим монахом.
Да, наверное так. Однако же прельстившись образом из фильма. Много именно такого рода прельщений, а не тангалашек и Иисуса зовущего на небо, вот о чем я.
 
Православный христианин
Да, наверное так. Однако же прельстившись образом из фильма. Много именно такого рода прельщений, а не тангалашек и Иисуса зовущего на небо, вот о чем я.
Михаил, нужны фильмы, если впадать в крайности - никакой Церкви не надо, спросите психологов: серьёзная анорексия, например, очень тяжело лечится, тяга к предельному совершенству верно утягивает в могилу, почти исключительно - женщин, что доказывает : психика у нас РАЗНАЯ.
 
Православный христианин
Михаил, нужны фильмы, если впадать в крайности - никакой Церкви не надо, спросите психологов: серьёзная анорексия, например, очень тяжело лечится, тяга к предельному совершенству верно утягивает в могилу, почти исключительно - женщин, что доказывает : психика у нас РАЗНАЯ.
Тут вообще о другом было, не про крайности и не про фильмы :)
 
Киев
Православный христианин
Да, наверное так. Однако же прельстившись образом из фильма. Много именно такого рода прельщений, а не тангалашек и Иисуса зовущего на небо, вот о чем я.
Да ну, не называл бы я это каким-то прельщением. Так можно и жития святых назвать "прельщением" - там тоже показан образ продвинутого святого. Это - примеры высоких духовных достижений, которые как бы зовут христиан к подражанию, по мере сил, конечно; это всегда считалось полезным для христианина - сравнивать себя, свою духовную жизнь с житиями святых - где-то что-то на вооружение возьмешь, а где-то и смиришься, осознавая свою немощность по сравнению с.
А этот фильм, хоть я являющийся художественным вымыслом, в принципе, оказывает похожее воздействие, нет в этом ничего плохого.
 
Православный христианин
Да ну, не называл бы я это каким-то прельщением. Так можно и жития святых назвать "прельщением" - там тоже показан образ продвинутого святого. Это - примеры высоких духовных достижений, которые как бы зовут христиан к подражанию, по мере сил, конечно; это всегда считалось полезным для христианина - сравнивать себя, свою духовную жизнь с житиями святых - где-то что-то на вооружение возьмешь, а где-то и смиришься, осознавая свою немощность по сравнению с.
А этот фильм, хоть я являющийся художественным вымыслом, в принципе, оказывает похожее воздействие, нет в этом ничего плохого.
Тут важный момент, касательно вдохновения именно художественным образом, - расхождение реальности и ожиданий. Да, это прельщение. Не смертельно, но факт. Да и не всякая прелесть к погибели ведет. Жития тоже могут так действовать, в меньшей степени, фильмы в большей, поскльку удобоваримый формат именно для материально-оирентированного человека. Затрагиваются не совсем правильные струны души, мотивация эгоистична, сам о. Иов олицетворяет в фильме этот пример - "хотел людям помогать, да не принмает господь жертв",,, не принимает, потому что из гордости хотел помогать :)
Чем замотивировались в глубине души, может быть даже в тайне от себя, те, вдохновленные фильмом - для меня очевидно.
 
Сверху