В чем смысл жизни человека?

Православный христианин
Смысл жизни один - это служение Богу. Для этого он всех нас и сотворил. Служить Ему значит исполнять его заветы ( например Десять Заповедей). Почитать Бога и любить ближних.
Недавно в одной книге (к сожалению не нашел, в какой) вычитал, что смысл жизни - в самой жизни. В том, что она у нас есть.

Смысл жизни - служение Богу, что само по себе есть соединение с Ним, Который есть жизнь и , соответственно, её источник.
Смысл жизни в Жизни.( звучит может нелепо, но так и есть: мы живём, чтобы научиться жить ещё лучше, ещё полнее, сильнее и больше.....вечно.)
 
Барнаул
Православный христианин
Смысл жизни только один, и это служение Богу, Сотворившему нас и поддерживающему нас по жизни. Служить же мы можем своей жизнью, стремясь к вечному Добру и своими поступками, угодными Богу. А если не верить в Бога, то жизнь теряет смысл. Вот еще мои стихи на эту тему:

Смысл Жизни

Есть Смысл лишь один
Служба Богу - Он Един
Смысл в стремлении к Добру
Помни поутру
Помни днем. И мысля дня итоги
Помни о Великом Боге.
 
Последнее редактирование:
Томск
Православный христианин
По моему Сам Учитель сказал достаточно, чтобы знать в чем смысл. Не считая того, сколько было еще много сказано Его учениками (апостолами, святыми отцами и др.).

Начиная с того, что жизнь - это значит во-первых "быть", можно рассмотреть то, КАКИМИ призывал нас быть Христос:

- "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф.5:48)

Сложность наверное в том, что человек не может до конца постичь совершенство Бога, но благодаря Христу он может постоянно приближаться (а не в раз приблизиться) к Божиему образу и подобию. В которых и сам был создан.

Так преподобный Антоний Великий и пишет, что "Цель жизни – восхождение человека к богоподобию".

Для того, чтобы человек знал как приближаться к Богу, Христос оставил нам Учение и Пример.

Но и предупредил, что нас будут в этой жизни сбивать с толку, навязывая какой-то другой смысл, и часто человек покупается на это, потому что много плевел враг посеял. Здесь главное помнить про Бога и Он поможет не терять смысл. Помоги всем Бог..
 
Последнее редактирование:
Ярославль
Православный христианин
А смысл жизни - он совсем другой!
Весь смысл жизни - обращение к Богу!
И если кто не знает смысл такой,
Тот просто не найдёт к Нему дорогу!
 
Крещён в Православии
А по мне ответ лежит на поверхности. Ну вот скажите, пожалуйста, каков смысл для человека в поступлении в вуз? Да, скажите, очевидно что "смысл" сего действия в получении высшего образования! А зачем? Очевидна для овладение выбранной профессией и, как следствие, для обеспечения комфортной будущей жизни . А теперь представим, что в один и тот же ВУЗ поступили два Брата, только один - в поте лица своего изучает науку и практику, а другой подвизается на поприще общественной деятельности, а учёба - дело десятое! И вот настаёт день покидать тот самый ВУЗ! Тут, вдруг, до второго медленно доходит, что ВУЗ то был лётный! и по условиям приёма все выпускники должны самостоятельно улететь и никто, кроме тебя самого не может сесть за штурвал самолёта, остаться ты тоже не можешь, поскольку на твоё место уже заселили нового студента! Как вам такая картина маслом? Первый Брат - поднялся на крыло да и полетел птицей вольною, а второй? Вот вам и смысл Жизни! Если мы принимаем, что после временной, земной жизни наступает ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ, то смысл жизни человека на земле - непрестанный труд по подготовке себя к Жизни Вечной! При этом, человек ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМ, с Божьей помощью разумеется, создаёт себя как ЧЕЛОВЕКА с большёй буквы, как члена того, НЕБЕСНОГО общества! А программа обучения - Заповеди Христовы! А коли это так, то и понятие греха становится совсем не абстракцией, а вполне осязаемой вещью. Против кого грешил "второй Брат?" Ничего плохого вроде и не делал! Организововал концерты, доставал путёвки и т.д и т.п. а результат? А результат - погибель!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здесь все так красиво рассуждают о смысле жизни, что я невольно зачиталась. Но вот какой вопрос у меня возник к присутствующим здесь православным христианам. Что если смысла в жизни нет вовсе, ведь в масштабах Вселенной человеческая жизнь абсолютно незаметна. Вы считаете себя никем по сравнению с Богом, но почему из этого не следует то, что ваша жизнь ничего не изменит, и следовательно, абсолютно бессмысленна. Все изменения, которые угодны Богу, он может провести самостоятельно, ведь он всемогущ. А в чем тогда смысл существования жизни вообще? Зачем Бог создал её? Может, просто ради забавы, чтобы играть всем живым как маленький ребенок играет в войну солдатиками? Вот такой вопрос у меня возник после некоторых размышлений.
Понимаю, что могу ошибаться, потому как Библию знаю плохо. Просветите меня, если я заблуждаюсь.
Вы когда нибудь были влюблены?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здесь все так красиво рассуждают о смысле жизни, что я невольно зачиталась. Но вот какой вопрос у меня возник к присутствующим здесь православным христианам. Что если смысла в жизни нет вовсе, ведь в масштабах Вселенной человеческая жизнь абсолютно незаметна. Вы считаете себя никем по сравнению с Богом, но почему из этого не следует то, что ваша жизнь ничего не изменит, и следовательно, абсолютно бессмысленна. Все изменения, которые угодны Богу, он может провести самостоятельно, ведь он всемогущ. А в чем тогда смысл существования жизни вообще? Зачем Бог создал её? Может, просто ради забавы, чтобы играть всем живым как маленький ребенок играет в войну солдатиками? Вот такой вопрос у меня возник после некоторых размышлений.
Понимаю, что могу ошибаться, потому как Библию знаю плохо. Просветите меня, если я заблуждаюсь.
...И Вам наверное хорошо было?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здесь все так красиво рассуждают о смысле жизни, что я невольно зачиталась. Но вот какой вопрос у меня возник к присутствующим здесь православным христианам. Что если смысла в жизни нет вовсе, ведь в масштабах Вселенной человеческая жизнь абсолютно незаметна. Вы считаете себя никем по сравнению с Богом, но почему из этого не следует то, что ваша жизнь ничего не изменит, и следовательно, абсолютно бессмысленна. Все изменения, которые угодны Богу, он может провести самостоятельно, ведь он всемогущ. А в чем тогда смысл существования жизни вообще? Зачем Бог создал её? Может, просто ради забавы, чтобы играть всем живым как маленький ребенок играет в войну солдатиками? Вот такой вопрос у меня возник после некоторых размышлений.
Понимаю, что могу ошибаться, потому как Библию знаю плохо. Просветите меня, если я заблуждаюсь.
В чём смысл этой любви был?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может Вы и правы. Тогда скажите, в чём польза вашего трезвого ума и ясного разума, когда очевидного не видите, и завидуете, и злитесь, и Бог знает чего только ещё? Вы счастливы от этого?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я вижу всё, что очевидно. А зависть и злость есть лишь побочные эффекты разума, данного человеку в ходе миллионов лет эволюции.
Кем данного разума? По каким законам? Хаотично невозможно! А хаос разума человека в мире очевиден.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И да, я счастлива от того, что я могу мыслить сама, и сама вырабатывать свое, личное мнение
А вот это ваше право и Дар Вам! Как и сама жизнь! Но не родителей, потому что они не знают как всё происходит, но труд их очень важен.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кто говорит про хаос? Разум появился в результате эволюции, огромного количества случайных генетических ошибок, приведших к тому, что есть сейчас.
Объясните пожалуйста, что говорит об этом наука? Как это всё происходит?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Эволюция есть огромное количество случайных ошибок в копировании ДНК. Большинство из них несущественны, некоторые вредны, некоторые полезны. Таким образом за миллионы лет виды эволюционируют и развиваются, некоторые погибают.
Будете принижать труд моих родителей, моралист? Я в глубоком возмущении от того, что заслуги моих отца и матери в предоставлении мне условий для саморазвития приписывается некоему абстрактному божеству.
Заслуги Ваших родителей в рождении и воспитании вашем. И это великий труд! Но как всё зарождается они не могут знать.
В ответ на эволюцию, рекомендую Вам почитать Новый Завет. Рекомендую посмотреть фильмы "Ученые о Боге" или " Бог познаваемый"
 
Крещён в Православии
Мне кажется, что смысл жизни не постижим и потому он заключается в вере.
 
Крым
Православный христианин
Какой все-таки парадоксальный это вопрос: в чем смысл жизни? Люди, у который этот смысл есть, просто не задаются таким вопросом (вот и автор темы спрашивает не себя, а других, сам-то он прекрасно знает). А кто задает себе этот вопрос? Тот, у которого этого смысла нет. От видения бессмысленности своей жизни человек спрашивает: в чем смысл моей жизни? И этим вопросом он просто говорит о том, что не видит смысла, что его жизнь бессмысленна. А еще то, что хочет, чтобы его жизнь имела смысл, чтобы она была другой, не бессмысленной. Ему надоела, опротивела эта бессмысленная жизнь, он хочет жить по другому. Вот он себя и спрашивает: в чем смысл жизни, т.е. как жить по-другому, осмысленно? Ответ он может получить только если станет жить иначе. Вопрос отпадет сам собой. А пока продолжается прежняя (бессмысленная) жизнь, вопрос остается... И хорошо, что остается. Значит, еще не все потеряно...
 
Интересующийся
Смысл жизни один - это служение Богу. Для этого он всех нас и сотворил. Служить Ему значит исполнять его заветы ( например Десять Заповедей). Почитать Бога и любить ближних.
Точно. Господь сотворил нас, как и всё, с определённой целью, которую мы не можем постичь своим ограниченным умом. Однако мы всё время думаем (то есть Он вложил в нас мысли: "для чего ?"). Думаю затем, чтобы мы, если захотим, могли сознательно участвовать в Его планах. Как мы можем сознательно участвовать ? Обстоятельствами нашей внутренней и внешней жизни Он показывает вектор в направлении которого мы можем действовать, если будет на то наша воля. Но генеральное направление - любовь.
 
Интересующийся
А по мне ответ лежит на поверхности. Ну вот скажите, пожалуйста, каков смысл для человека в поступлении в вуз? Да, скажите, очевидно что "смысл" сего действия в получении высшего образования! А зачем? Очевидна для овладение выбранной профессией и, как следствие, для обеспечения комфортной будущей жизни . А теперь представим, что в один и тот же ВУЗ поступили два Брата, только один - в поте лица своего изучает науку и практику, а другой подвизается на поприще общественной деятельности, а учёба - дело десятое! И вот настаёт день покидать тот самый ВУЗ! Тут, вдруг, до второго медленно доходит, что ВУЗ то был лётный! и по условиям приёма все выпускники должны самостоятельно улететь и никто, кроме тебя самого не может сесть за штурвал самолёта, остаться ты тоже не можешь, поскольку на твоё место уже заселили нового студента! Как вам такая картина маслом? Первый Брат - поднялся на крыло да и полетел птицей вольною, а второй? Вот вам и смысл Жизни! Если мы принимаем, что после временной, земной жизни наступает ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ, то смысл жизни человека на земле - непрестанный труд по подготовке себя к Жизни Вечной! При этом, человек ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМ, с Божьей помощью разумеется, создаёт себя как ЧЕЛОВЕКА с большёй буквы, как члена того, НЕБЕСНОГО общества! А программа обучения - Заповеди Христовы! А коли это так, то и понятие греха становится совсем не абстракцией, а вполне осязаемой вещью. Против кого грешил "второй Брат?" Ничего плохого вроде и не делал! Организововал концерты, доставал путёвки и т.д и т.п. а результат? А результат - погибель!
Знаете, вот для меня мотивы важны. Не думаю, что учиться Любви можно только из страха гибели в посмертии. Я добровольно выбрала себе такую "программу" обучения, а что потом - будь что будет. Не мне решать, а Ему.
 
Ярославль
Православный христианин
Что такое счастье?
Ответ: Счастьем для людей является получение того, что они хотят. Значение слова "счастье" - это СЕЙЧАС ЕСТЬ. Земное счастье, которое состоит в получении того, что хочется является фальшивым и даже погибельным. Настоящее счастье - это иметь мудрость в разуме! То есть понимать, что с тобой происходит, и что всё это делает - Господь! И, как Он это делает. Счастье - это видеть в ситуациях, которые с тобой происходят, почему всё есть именно так, а не по-другому! И степень счастья зависит от полноты понимания какого-либо вопроса!
 
Сверху