Спасение утопающих дело рук .........

г.Харьков
Православный христианин
Свобода воли есть у каждого , каждый волен выбирать между Истиной и тьмой . Но если узнав Истину упорствовать и оставаться во тьме . Никакие вразумления не помогут .
так в том то и дело что НЕ ЗНАЮТ Истины, они искренне верят что Истина у них, а ошибаемся, мол, мы, и не могут осознать что их понимание Истины - человеческое, произвольное, от греховного естества, не открылось им что только в Церкви Христовой - источнике Истины - и можно узнать Истину
 
Минск
Православный христианин
И не стыдно вам за "наезд", неужели не осознаете что это превозношение?
помните, у отцов - все скорбное что с нами случается, происходит от превозношения нашего
лучше бы порадовались что протестант наполовину православные мысли говорит и поддержали бы его хоть за это

искренне прошу простить меня грешного, если обидел
В чем же Вы увидели "наезд"? И в чем "превозношение"?
Рассуждение не есть осуждение. Я не осуждал, а указал Артуру на его протестантские суждения от "ветра в голове".
Не потакать надо протестантам в их заблуждениях, а указывать на них. От этого для них же больше пользы.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ближайший соратник Лютера, Филипп Меланхтон, утверждал, что для него идеалом является не Иисус Христос, а Моисей, и это вполне могло заинтересовать иудеев.В эпоху Реформации, евреи с большим интересом относились к протестантской литературе…и распространяли труды Лютера вплоть до Палестины. Мы православные христиане и представить себе такое не можем, что ортодоксальные иудеи распространяют наши книги.

Амстердамские марраны (евреи, притворно принявшие католицизм)распространяли писания Лютера в Испании, дабы сломить господство католичества… Евреи? Распространяли Лютера? А почему бы и нет?Один из первых его трактатов, 1523г. называется: «О том, что Иисус Христос был рожден евреем». И это написано, в век тотальной юдофобии. Так не здесь ли, корни успеха Реформации?

Но уже к 1536-му году, Лютеру постепенно становится ясно, что его мечта об обращении евреев обречена на неудачу и примерно в это же время, в 1534 году,создается контрреформаторский кулак- орден иезуитов, хотя более 15 лет(!)Реформация шествовала по Европе без него. Может именно в еврейских разочарованиях Лютера, корни иезуитов и других начал контр- Реформации того времени?
А далее появился в январе 1546г. «злословящий» евреев трактат, а 18 февраля 1546г. Лютер умер. Совпадение?...Радикал Лютер, называвший папу – Антихристом, в трактате: «О евреях и их лжи» тоже не стеснялся в выражениях, требуя, «что если евреи сами не сожгут Талмуд, сжечь их вместе с их книгами». Эти «совпадения», побуждают задуматься. Как раз в канун появления этого трактата, три еврея: Шмарья, Шломо и Леви приехали к Лютеру, в Виттенберг и высказав удовлетворение тем, что христиане теперь столь усиленно питаются еврейской мудростью, выразили надежду, что в результате Реформации все христиане перейдут в иудаизм (!) Что ж там на самом деле была за смычка между Лютером и евреями? Евреи, с подобного рода заявлениями по христианским пасторам не ходят. И реакцию великого реформатора можно понять когда суть твоего дела, так извращают, а ты на него всю жизнь положил, то есть серьезный повод разозлиться. Так или иначе, но Лютер написал трактат и «ушел», год 1546-й.
Так что, вполне логично предположить, что появление: монтанистов, донатистов, несториан, павликиан и других,в первой тысячи лет христианства, было обусловлено влиянием «верного Божьего остатка».
Зря ох как зря протестанты отчленили от себя Таинство Покаяния.
 
г.Харьков
Православный христианин
Не потакать надо протестантам в их заблуждениях, а указывать на них.
это правильно и я готов присоединиться к вам, но ведь имеет значение и КАК указывать, уважительно и с любовью (1Тим.1:5) или холодно, так сказать "проучить еретика". Может вы это и не заметили, но со стороны то видно
я думаю, нужно остерегаться не оказаться соблазном хоть и заблуждающемуся, но все же христианину (Матф.18:6)

и опят же прошу простить, я ни в коем случае не стремился осудить, мои слова - и для меня тоже
 
Минск
Православный христианин
это правильно и я готов присоединиться к вам, но ведь имеет значение и КАК указывать, уважительно и с любовью (1Тим.1:5) или холодно, так сказать "проучить еретика". Может вы это и не заметили, но со стороны то видно
я думаю, нужно остерегаться не оказаться соблазном хоть и заблуждающемуся, но все же христианину (Матф.18:6)

и опят же прошу простить, я ни в коем случае не стремился осудить, мои слова - и для меня тоже
Вам не за что просить у меня прощения. Передо мною Вы ни в чем не провинились. И все-таки: - Бог простит, и Вы меня простите.
Христианской Церковью явл. только Православная Церковь.
 
г.Харьков
Православный христианин
Христианской Церковью явл. только Православная Церковь.
вы допустили что я этого не знаю или сомневаюсь в этом? зря
я имел в виду заблуждающихся христиан, которые находятся вне Церкви, согласитесь, их стоит пожалеть, а не презирать
по теме http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/shahovskiy_o_pravoslavii_i_cektanstve-all.shtml
 
Моск. обл.
Православный христианин
Наша излишняя принципиальность и непримиримость часто отпугивают от нашей Церкви многих, ищущих Истину людей. Недавно общаясь и инете с одним лютеранином из Германии, услышал такое - мы, говорит он, встречаем с радостью каждого зашедшего к нам человека, даем ему лучшее место, не обращая внимания ни на его внешний вид, ни на манеру поведения, со временем этот человек видя какие мы, сам начинает исправлять в себе и внешний вид и поведение, потому, как мы проявляем к нему внимание и заботу.
Каждый ли православный храм может похвастаться таким отношением к новоначальным?
 
Минск
Православный христианин
Минск
Православный христианин
Наша излишняя принципиальность и непримиримость часто отпугивают от нашей Церкви многих, ищущих Истину людей.

Принципиальность в Истине и непримиримость со злом не могут быть излишними (по определению) и, конечно же, не могут отпугивать людей ищущих Истину.
 
г. Пермь
Православный христианин
так в том то и дело что НЕ ЗНАЮТ Истины, они искренне верят что Истина у них, а ошибаемся, мол, мы, и не могут осознать что их понимание Истины - человеческое, произвольное, от греховного естества, не открылось им что только в Церкви Христовой - источнике Истины - и можно узнать Истину

Это от нас требуется искренне верить что человек ошибается ... Немного напоминает притчу о богатом юноше ( http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/mitropolit_kirill_slovo_pastyrya_71-all.shtml )
 
г.Харьков
Православный христианин
Наша излишняя принципиальность и непримиримость часто отпугивают от нашей Церкви многих, ищущих Истину людей. Недавно общаясь и инете с одним лютеранином из Германии, услышал такое - мы, говорит он, встречаем с радостью каждого зашедшего к нам человека, даем ему лучшее место, не обращая внимания ни на его внешний вид, ни на манеру поведения, со временем этот человек видя какие мы, сам начинает исправлять в себе и внешний вид и поведение, потому, как мы проявляем к нему внимание и заботу.
Каждый ли православный храм может похвастаться таким отношением к новоначальным?
и я о том же
http://www.youtube.com/watch?v=pHB67_8z29Y
 
Минск
Православный христианин
вы допустили что я этого не знаю или сомневаюсь в этом? зря
я имел в виду заблуждающихся христиан, которые находятся вне Церкви, согласитесь, их стоит пожалеть, а не презирать
по теме http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/shahovskiy_o_pravoslavii_i_cektanstve-all.shtml
Что же это на Вас напало, Елисей Иванович? То Вы меня в "наезде" и "превозношении" обвиняете, а сейчас вот уже и в "презрении".
 
г. Пермь
Православный христианин
Принципиальность в Истине и непримиримость со злом не могут быть излишними (по определению) и, конечно же, не могут отпугивать людей ищущих Истину.

Согласен с Вами . Вспоминается обряд посвящения ( постриг....) там три раза заставляют ножницы поднимать ... Понятно , что человек до этого момента решение принял . Но и ап.Петр три раза отрекался от Господа ...Кто познал Истину - Спасителя , тот не сможет без Него ..( Господь говорил - "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14, б).)
 
Тотьма
Православный христианин
"Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи" (Серафим Саровский)
стоило и разводить бодягу когда святые всё за нас сказали!
Краткость сестра таланта,а излишняя болтовня не от излишка ума!(простите если кого обидел)
В моем городе не которые даже с ненавистью относятся к вере так и к учению Христианства вобще,много заблуждений,многие к православию относятся как к магии.
У нас в городе три святых,в двух храмах похоронены святые, и один из их молодежь использует для распития спиртного и иногда для туалета
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=7120
а второй храм это музей,но рядом с мощями святого стоит туалет.
Третьего святого мощи лежат в одном единственном действующем храме так как его родная обитель тобишь Спасо-Суморин монастырь разрушен,и его используют для тусовки местная молодежь хотя он является памятником архитектуры,попытки реставрации пока не увенчались успехом.
смотрите фото.
 

Вложения

  • DSCF6258.jpg
    DSCF6258.jpg
    39,3 KB · Просмотры: 5
г. Пермь
Православный христианин
........
..... а второй храм это музей,но рядом с мощями святого стоит туалет...........

Все как в жизни , одним в храм , другим в туалет.....Я – Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я [Господь, Бог ваш] свят... (Лев.11:44). Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет (Гал.6:7). Невозможно осмеять или обмануть Бога, Его Церковь и Его служителей. Каждому в свое время Бог воздаст по его словам и делам......
 
Сверху