Робость

France, Gaillard
Крещён в Православии
Ну все болячки от нервов...у кого от стресса язва открывается, а у кого( как и у меня было) на сердце нагрузка идет:(
Нужно знать и верить , что Господь самый долготерпеливый и любящий и если вы Владимир в унынии пребываете от того, что ваши падения безвозвратно отвернули литце Его от вас, то находитесь в омрачении вражьем...не унывайте и дерзайте раз за разом и будет вам.
Молюсь словами Давида из 50 псалма где есть прошение к Богу чтоб отвращал своё лице от моих грехов. Верю в Его милость, долготерпение и любовь.
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Владимир, может ли с Вами что-либо случиться без соизволения или попущения Божия?
Нет конечно. Я хожу подавленным от осознания себя наверное. Боюсь причислять это к чувству покаяния, но я таким стал после чего в Бога поверил. С каждым днём всё хуже.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Молюсь словами Давида из 50 псалма
Псалом 90
Мне всегда очень помогал Псалом 26:
  1. Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?
  2. Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут.
  3. Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться.
  4. Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его,
  5. ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу.
  6. Тогда вознеслась бы голова моя над врагами, окружающими меня; и я принес бы в Его скинии жертвы славословия, стал бы петь и воспевать пред Господом.
  7. Услышь, Господи, голос мой, которым я взываю, помилуй меня и внемли мне.
  8. Сердце мое говорит от Тебя: «ищите лица Моего»; и я буду искать лица Твоего, Господи.
  9. Не скрой от меня лица Твоего; не отринь во гневе раба Твоего. Ты был помощником моим; не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой!
  10. ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня.
  11. Научи меня, Господи, пути Твоему и наставь меня на стезю правды, ради врагов моих;
  12. не предавай меня на произвол врагам моим, ибо восстали на меня свидетели лживые и дышат злобою.
  13. Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых.
  14. Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, и надейся на Господа.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Тогда сбросьте с себя эту тяжелую ношу и перестаньте бояться.
Позвольте себе мысленно сделать "что-то не так", облажаться. Примите спокойно, потому что это может произойти, если если так будет Богу угодно.
Держите в уме «Моя жизнь в руках Твоих, Господи! Да будет воля Твоя!»
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Тогда сбросьте с себя эту тяжелую ношу и перестаньте бояться.
Позвольте себе мысленно сделать "что-то не так", облажаться. Примите спокойно, потому что это может произойти, если если так будет Богу угодно.
Держите в уме «Моя жизнь в руках Твоих, Господи! Да будет воля Твоя!»
Да, моя жизнь в руках Бога. Мне кажется у меня неправильный страх именно к Богу. Отношения у меня с Ним так себе, Он прощает меня, а я умышленно гневаю Его своим непослушанием, нарушением заповодей. Понимаю что Он меня любит, поэтому и хочет чтоб я соблюдал Его слово. Я нахожусь в ожидании наказания от Него. Это неправильно скорее всего? Я не знаю что я должен чувствовать и какие мысли должен иметь. Он есть Любовь, но это не исключает наказания.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Владимир Вы сами себя наказываете - душевными муками, страхами, сомнениями (пользы с этого 0), а наказание Богом попускается для нашего исправления и духовного совершенствования.
https://azbyka.ru/nakazanie

Я Вам рекомендую ссылки читать/изучать, потому как там полезного больше, чем в беседах на форуме.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Тут писали про страх Божий, но это не то у меня. У меня животный страх, как кот боится метлы, так и я Бога, и всё равно крадусь на стол, хоть мне и запрещено.
 
Крещён в Православии
Пока не зауважаете себя Владимир не будет ни любви ни утешения, потому что меха ваши ветхие, а вы их еще больше в каком то исступлении раздираете, не пора ли и за ремонт мехов браться то ? Поставьте себя в рамки
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Владимир Вы сами себя наказываете - душевными муками, страхами, сомнениями (пользы с этого 0), а наказание Богом попускается для нашего исправления и духовного совершенствования.
https://azbyka.ru/nakazanie

Я Вам рекомендую ссылки читать/изучать, потому как там полезного больше, чем в беседах на форуме.
Я Вас правильно понял что я не должен чувствовать абсолютно никакой тревоги? Как же трудным мне видится решение этой проблемы... Это моё естественное состояние уже!
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Хотя по ссылке вот пишут что возмездие за грех это муки совести, души. У меня это как-то обостренно, с неврозами и нездоровым поведением, страхом.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мне кажется у всех был когда-то период, когда "боишься Бога", но надо понять, Господь не каратель. Он создал нас и наделил свободной волей, чтоб мы могли сделать правильный выбор. А что такое правильный выбор? Это быть с Богом, отречься от греховной жизни, взять свой крест и идти за Христом, об этом написано в Евангелии.
Поймите, ад или рай человек носит внутри себя - это каждый выбирает сам.
Единственное, чего должен бояться христианин - так это не попасть в царствие небесное. Да и здесь, на земле, остаться без Бога, без Его благодати, которая дается Святым Духом во время Крещения и теряется при греховной жизни, вне Церкви, вне Таинств.
Поэтому направляйте Вашу обеспокоенность в нужное русло. Молите Господа помочь Вам.
 
Последнее редактирование:
оренбург
Православный христианин
Я Вас правильно понял что я не должен чувствовать абсолютно никакой тревоги? Как же трудным мне видится решение этой проблемы... Это моё естественное состояние уже!
сразу не испытывать страха не получится.
Начинайте с малого наступать на страх(конечно речь о неестественном страхе). Например боитесь темноты - идите в неё, и т.д.
С молитвой к Богу всё получится.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Мне кажется у всех был когда-то период, когда "боишься Бога", но надо понять, Господь не каратель. Он создал нас и наделил свободной волей, чтоб мы могли сделать правильный выбор. А что такое правильный выбор? Это быть с Богом, отречься от греховной жизни, взять свой крест и идти за Христом, об этом написано в Евангелии.
Поймите, ад или рай человек носит внутри себя - это каждый выбирает сам.
Единственное, чего должен бояться христианин - так это не попасть в царствие небесное. Да и здесь, на земле, остаться без Бога, без Его благодати, которая дается Святым Духом во время Крещения и теряется при греховной жизни, вне Церкви, вне Таинств.
Поэтому направляйте Вашу обеспокоенность в нужное русло. Молите Господа помочь Вам.
Я об этом переживаю и боюсь об этом тоже. Вы пишите что я сам себя наказываю страхом... Я бы рад о него избавиться, я не знаю как.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
сразу не испытывать страха не получится.
Начинайте с малого наступать на страх(конечно речь о неестественном страхе). Например боитесь темноты - идите в неё, и т.д.
С молитвой к Богу всё получится.
Принцип понятен, клин клином вышибать. Но речь не о таких страхах. Это необъяснимая тревога внутри, хотя внешне ничего этому не способствует. Мука такая что внутри всё подавляет. Это сказывается на поведение, отношения, жизни. Прям с трудом дышится. И я никакой, ни внутри, ни на лице.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Принцип понятен, клин клином вышибать. Но речь не о таких страхах. Это необъяснимая тревога внутри, хотя внешне ничего этому не способствует. Мука такая что внутри всё подавляет. Это сказывается на поведение, отношения, жизни. Прям с трудом дышится.

Предположу, что тревога от того, что Вы понимаете, что делаете что-то не так или чего-то не делаете, что должны были бы сделать или недостаточно прилагаете усилий (в духовной жизни).

Простой пример из обычной жизни: чем хуже готов к экзаменам, тем сильнее мандраж.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Предположу, что тревога от того, что Вы понимаете, что делаете что-то не так или чего-то не делаете, что должны были бы сделать или недостаточно прилагаете усилий (в духовной жизни).

Простой пример из обычной жизни: чем хуже готов к экзаменам, тем сильнее мандраж.
Я не могу оценивать свои добрые/злые дела. Насколько я духовно вырос или пал. Это в компетенции Бога. Я не могу сказать что хорошо или плохо молился и так далее. У меня постоянно переживание, страх, ожидание негатива, скованность и напряжение, как души так и тела. Что делать? Практические советы хочу. Или это уже психическое расстройство и советами тут не поможешь, нужны лекарства?
 
оренбург
Православный христианин
Принцип понятен, клин клином вышибать. Но речь не о таких страхах. Это необъяснимая тревога внутри, хотя внешне ничего этому не способствует. Мука такая что внутри всё подавляет. Это сказывается на поведение, отношения, жизни. Прям с трудом дышится. И я никакой, ни внутри, ни на лице.
Читайте и(или) слушайте Евангелие, Псалтирь уже от этого человек изменяется изменением Божественным.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Читайте и(или) слушайте Евангелие, Псалтирь уже от этого человек изменяется изменением Божественным.
Читаю, слушаю, молюсь... Вот к чему привело. Возможно не как надо воспринимал, учитывая что с детства кое как верил, пытался и тогда читать, слушать... Не знаю в общем. Вижу что не всё в порядке.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я не могу оценивать свои добрые/злые дела. Насколько я духовно вырос или пал. Это в компетенции Бога. Я не могу сказать что хорошо или плохо молился и так далее. У меня постоянно переживание, страх, ожидание негатива, скованность и напряжение, как души так и тела. Что делать? Практические советы хочу. Или это уже психическое расстройство и советами тут не поможешь, нужны лекарства?

В некоторой степени, всё же можете:
Регулярно ли вы посещаете храм? исповедуетесь и причащаетесь?делаете ли добрые дела или только собой озабочены? (ответьте для себя).
Не пренебрегайте спортом, физическим трудом.
 
оренбург
Православный христианин
Сверху