Религия о возрасте планеты и вселенной.

Крещён в Православии
Веру сохранил . Ап . Павел.От шумеров Авраам и от египтян Моисей. Чтобы кто не говорил , но развитие веры на лицо. Я не хотел бы кого то разубежать.Пусть будет как есть.
В личностях вера будет всегда, а действие, тем более приход Бога это глобальное явление, когда уже произошли глобальные изменения в духе... Тем более что перечисленные вами к этим деяниям отношения не имели, ну кроме Павла наверное и то есть сомнения...
 
Православный христианин
В личностях вера будет всегда, а действие, тем более приход Бога это глобальное явление, когда уже произошли глобальные изменения в духе... Тем более что перечисленные вами к этим деяниям отношения не имели, ну кроме Павла наверное и то есть сомнения...
Мы развиваемся или деградируем? Рай это прошлое или будущее? Ведь ответы на эти вопросы кардинальны.
 
Крещён в Православии
Мы развиваемся или деградируем? Рай это прошлое или будущее? Ведь ответы на эти вопросы кардинальны.
Познание Истины, богословие развивается святыми, а в целом человечество деградирует : апостасия т.е. безбожие всё шире и всё глубже... Поэтому и нужен Спаситель, сами мы не в состоянии спастись и даже нормально идти по этому пути...
 
Православный христианин
Познание Истины, богословие развивается святыми, а в целом человечество деградирует : апостасия т.е. безбожие всё шире и всё глубже... Поэтому и нужен Спаситель, сами мы не в состоянии спастись и даже нормально идти по этому пути...
Т.е. человек .живший 10000 лет тому назад, был духовно выше ,чем мы с Вами.?
 
Крещён в Православии
Т.е. человек .живший 10000 лет тому назад, был духовно выше ,чем мы с Вами.?
А где Василии Великие, Серафимы Саровские, Иоанны Кронштадтские...вы святых много знаете такого масштаба? Я вот только с Иоанном Мироновым встречался на службе один раз, сам видел как человек в храме оживает : его двое на руках практически принесли, а по мере "обхода" икон и молитв перед ними отослал их одного за другим и службу служил и миропамазал всех... Дай Бог ему здоровья и сил!
 
Вам химик-органик специалист, конкретно изучавший вопрос и неперестающий это делать, вам говорит, что ваши доводы по химии ерунда и ничего полезного в этих исследованиях нет, кроме высасывания денег из спонсоров, а вы продолжаете что-то утверждать... вы ещё физику что-нибудь про гравитацию расскажите или про ток...
Химик-органик-специалист почему-то не допускает одной вещи: что он тоже может чего-то не знать.
Принципиального различия между верой и знанием нет, а что считается доказательством - зависит от убеждений конкретного человека. А словами "вера" и "знание" люди выражают просто разную степень убеждённости в чем-либо.
Различие в том, что знание подкрепляется доказательствами, а вера в принципе их не ищет.
Доказательства не зависят от убеждений конкретного человека. 2+2=4 доказывается строго и независимо ни от кого.
вера - это путь познания явлений, которые человек не может (и никогда не сможет) охватить в силу их запредельной для человеческого ума сложности
Тогда это не вера, а гипотеза.
Если человек верит в существование электрона, то это не потому, что ему представили исчерпывающие доказательства его существования, и человек эти доказательства понял
Да, я не смогу понять доказательства, которые понятны специалистам. Но мне достаточно того, что они знают, что электрон существует. Поэтому я могу говорить, что и я знаю. Не верю, а знаю. Потому что доказательства есть.
На горе Большой Арарат на высоте 5165 м, до сих пор находится Ноев Ковчег!!!
Ну ладно, не начинайте. На горе находится нечто похожее на ковчег. Но кто сказал, что это именно он?
 
Какие совпадения, если у Бога даже волос с головы человека не упадет без его воли.
А это означает (автоматически), что все зло в мире тоже с "его воли"!
В поиске таких доказательств мало смысла, потому что хотя на самом деле такие доказательства найти нетрудно, но главный вопрос - что дальше с этим знанием делать
Вот типичная фраза верующих: "а оно вам зачем". Которая говорит лишь об одном: вы не хотите этого делать. Но при этом яростно критикуете тех, кто говорит обратное.
Если "доказательства найти нетрудно", то давно бы уже не осталось неверующих. Представьте же их наконец!
За это время если бы вы хотели узнать, можно было связаться с тем, кто сам там побывал и наяву СОБСТВЕННЫМИ глазами увидели бы Ноев Ковчег, а троллить сидя за "компом"
А я еще раз скажу: те, кто видел собственными глазами, могли видеть то, что они хотели видеть, а не то, что есть на самом деле. Известный эффект в психологии.
он убедился в существовании какого-то сверхразума
А точнее сказать: себя убедил в его существовании.
Нет, Бог приходит когда духовность в человечестве ослабевает практически полностью : Потоп, Вавилон, фарисейство...
И вместо того, чтобы вправить всем мозги (он же всемогущий) - устраивает геноцид?
 
агностик
Различие в том, что знание подкрепляется доказательствами, а вера в принципе их не ищет.
Доказательства не зависят от убеждений конкретного человека. 2+2=4 доказывается строго и независимо ни от кого.
Не согласен. Всякая вера базируется на информации, которую человек считает достаточно убедительным доказательством.
А что считать достаточно убедительным доказательством - зависит от конкретного человека. На 100% доказать почти ничего нельзя, мы всегда оперируем вероятностями той или иной величины.
Математические доказательства очень отличаются от доказательств какого-то факта. В конце концов, "2+2" и "4" - это всего лишь разные способы записи одной и той же информации.
 
Православный христианин
Химик-органик-специалист почему-то не допускает одной вещи: что он тоже может чего-то не знать.
С чего Вы это взяли? Если я в каких-то отдельных научных вопросах разбираюсь, допустим, в 100 раз лучше Вас, то всё равно по сравнению с истинным пониманием мироустройства это ноль, как и у любого человека. Так что мы здесь примерно в одинаковом положении.
Другое дело, что Вы берётесь самоуверенно судить о предметах, доступных современному естествознанию, но в которых, к сожалению, не разбираетесь.
...которые понятны специалистам. Но мне достаточно того, что они знают, что электрон существует
Это не означает, что Вы верите этим специалистам? Вы так тщательно стараетесь избегать слова "верю" или "доверяю", что приходится просить Вас всё-таки определиться, каким глаголом это можно обозначить? :rolleyes:
А точнее сказать: себя убедил в его существовании.
А что Вы собственно имеете против аргументации Шрёдингера? По-моему, там совершенно последовательные и логичные рассуждения с позиций физической и химической термодинамики.
И, кстати о специалистах, заслуги Шрёдингера перед физикой во многие разы превышают заслуги того же Хокинга, я уже не говорю про околонаучную шушеру вроде Краусса или Докинза.
Если "доказательства найти нетрудно", то давно бы уже не осталось неверующих.
Sapienti sat.
Вот типичная фраза верующих: "а оно вам зачем". Которая говорит лишь об одном: вы не хотите этого делать.
Не угадали, эта фраза говорит не об этом. Скорее о том, что мы осознаём, что вникать в эти вопросы из чистого любопытства не только неполезно, но и опасно. А когда Вы захотите узнать это из любви к истине или из потребности изменить свою жизнь, тогда этот вопрос найдёт своё решение.
 
Православный христианин
А это означает (автоматически), что все зло в мире тоже с "его воли"!

И вместо того, чтобы вправить всем мозги (он же всемогущий) - устраивает геноцид?
О Боге ни я, ни Вы квалифицированно рассуждать не можем. А вот о человеке можно чуть-чуть поговорить, и именно в отношении существующего в мире зла.
С точки зрения эволюционизма человек есть либо игрушка слепых сил бессмысленной природы (если Бога нет), либо робот, лишённая собственной воли игрушка Бога (если Бог есть). А человек меж тем есть уникальное существо, обладающее умом и свободной волей, чем он и подобен Богу. А зло, творимое человеком, это неисправность, которая возникает по воле человека и исправляться должна по воле человека. Бог выводит человека из этого состояния, как вывел когда-то евреев из египетского рабства не против воли человека, не упраздняя её.
А физическая гибель временна и второстепенна по отношению к человеческой душе.
 
Крещён в Православии
Химик-органик-специалист почему-то не допускает одной вещи: что он тоже может чего-то не знать.
Это скорее к вам надо отнести, что вы абсолютный ноль в химии тем более в органической пытаетесь что-то доказать специалисту....я химиком не стал , но некие познания сохранил...за версту видно, что эти опыты из серии : дети, вода стала красной значит Бога нет... Оправдать их может одно : грамотный развод на бабло спонсоров или государства...
 
Крещён в Православии
И вместо того, чтобы вправить всем мозги (он же всемогущий) - устраивает геноцид?
Не надо повторят свои гнусные глупости раз за разом... Вам уже неоднократно объясняли, что Потоп не был убийством...Потоп был милостью.. В Вавилоне вообще ни кто не пострадал, а в последний раз пострадал только Христос...будете продолжать свои гнусности действительно придётся попросить забанить вас навсегда...
С человеком ещё можно беседовать, но с сатанистом не получится, а вы ведёте себя по образу сатаны : ничего слушать, тем более слышать, не хотите и тогда получается ваш духовный отец это сатана "затыкающий ухо"...
 
Я так себе подумал. Опровергать, отвечать, цитировать одно и тоже в сотый раз мне надоело. Поэтому я просто выхожу из обсуждения из всех похожих тем. "Имеющий уши да услышит".
 
Крещён в Православии
Я так себе подумал. Опровергать, отвечать, цитировать одно и тоже в сотый раз мне надоело. Поэтому я просто выхожу из обсуждения из всех похожих тем. "Имеющий уши да услышит".
Вы не опровергаете, вы твердите как попугай одно и то же... вам приводят опровержения, но вы на них даже не реагируете, не то чтобы аргументированно ответить... А через некоторый промежуток начинаете твердить всё те же самые глупости от науки, как будто вам ни кто ничего не писал... Несчастный слепой глупец.
Спаси вас Господи!
 
Православный христианин
Я так себе подумал. Опровергать, отвечать, цитировать одно и тоже в сотый раз мне надоело. Поэтому я просто выхожу из обсуждения из всех похожих тем. "Имеющий уши да услышит".
То что вышли ,нормально. А вот ,,имеющий уши, да услышит" это одежка не Ваша. Не по Сеньке шапка.
 
Сверху