Православное отношение к бродячим собакам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А где я про дела написал, кому то например показалась что его намерение очень даже благое, но в процессе реализации оного это запросто превращается в геноцид, что не понятного то?
Я лишь хотел отметить, что смысл неверного варианта кардинально отличается от исходника. “Благими намерениями вымощена дорога в ад” VS “Ад вымощен благими намерениями”. Вариант первый (не исходник) как будто говорит, что благие намерения ведут только в ад (и больше никуда), и этой фразой (неверной) частенько начинают описывать поступки по типу «не делай добра-не получишь зла» (жуть какая!), а исходник говорит, что в аду есть только намерения и больше ничего - нет благих дел (они есть в раю, где также есть и благие намерения), потому основное значение - “делай добро”. Надеюсь, стало понятней
 
Православный христианин
Я лишь хотел отметить, что смысл неверного варианта кардинально отличается от исходника. “Благими намерениями вымощена дорога в ад” VS “Ад вымощен благими намерениями”. Вариант первый (не исходник) как будто говорит, что благие намерения ведут только в ад (и больше никуда), и этой фразой (неверной) частенько начинают описывать поступки по типу «не делай добра-не получишь зла» (жуть какая!), а исходник говорит, что в аду есть только намерения и больше ничего - нет благих дел (они есть в раю, где также есть и благие намерения), потому основное значение - “делай добро”. Надеюсь, стало понятней
Евгений, спасибо за терпение, но ... предложу короткий видеоролик, где бездомный пёс сам (?!) пришёл в ветклинику (камера снимала, не постановка) и попросил о помощи ... где его "звериная" агрессия и как его стрелять? А что мы знаем об уме собаки, раз предание церкви отказало ей в наличии вечной души? Собака отлично понимает, зачем пришла и благодарность проявляет!
*** ссылка не получается - бьюсь ...
в итоге даю ссылку на канал: собака пришла в ветклинику:
https://www.youtube.com/@prosto_tak_byvaet
Ещё одна история
 
Последнее редактирование:
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Евгений, спасибо за терпение, но ... предложу короткий видеоролик, где бездомный пёс сам (?!) пришёл в ветклинику (камера снимала, не постановка) и попросил о помощи ... где его "звериная" агрессия и как его стрелять? А что мы знаем об уме собаки, раз предание церкви отказало ей в наличии вечной души? Собака отлично понимает, зачем пришла и благодарность проявляет!
*** ссылка не получается - бьюсь ...

Такие вот песели потом в отчётах и содержатся как агрессивные, там контроля за тем кто выполняет эту работу нет никакого, а бумага все стерпит..
 
Православный христианин
Вот сюда любят кидать ролики про котят и щенят, но почему то не кидают фотографии покалеченных детей собаками. "Ежегодно в Российской Федерации по поводу укусов животных обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения." что стоит за этими цифрами? Вы посмотрите на фотографии покалеченных и изуродованных людей бродячими собаками (если нужно могу в чат накидать фотографии)? Посмотрите на этот список убитых людей бродячими собаками ("Смертельные случаи в результате нападения бродячих собак на людей в России и СНГ")? Семь обглоданных трупов российских граждан найдено уже в этом, в 2023 году, в России (могу кинуть ссылку). На каждый такой случай защитники собак скажут, что ребёнок сам спровоцировал тем что бегал и махал руками или же в стиле "человек был плохой поэтому покусали, я хороший меня не кусают". Собакопоклонникам совсем не жалко людей, им своих детей не жалко, что говорить о чужих детях, к примеру: собаки зоозащитницы Веры из деревни Артаково (под Тверью) на её глазах разорвали её 6 летнего сына и она ничего не смогла сделать, после смерти сына она стала первым делом обзванивать знакомых, что бы раздать собак, в опасении того, что их пристрелит полиция, в итоге за смерть сына она отделалась штрафом 20 тр. Когда св. Игнатий Брянченинов писал, что делая Добро нашего падшего естества достигнешь ближайшего сходства с демонами, то это Вера из Артаково служит хорошим доказательством. Поэтому обращаюсь к православным, смилуйтесь над людьми, проявите к ним сострадание, любовь и заботу, давайте скажем нет людоедскому закону в котором права собаки выше прав человека.
 
Православный христианин
На каждый такой случай защитники собак скажут, что ребёнок сам спровоцировал тем что бегал и махал руками или же в стиле "человек был плохой поэтому покусали, я хороший меня не кусают".
Валерий, есть собаки и собаки ... Люди и люди ...
Вы же не истребляете людей, которые, как Чикатило (недоброй памяти), куда изобретательнее собак и опаснее для детей и взрослых?
Мудрость и мера ВЕЗДЕ, ВСЕГДА, ВО ВСЁМ ...
Если есть информация об агрессивной стае собак (в глуши есть и метисы с волком) - надо отстреливать!
Но когда пёс приходит за помощью и виляет хвостом (заявляя о добрых намерениях) - остерегитесь его обидеть - Бог взыщет и за пса, а на самом деле - за жестокость.
Поэтому обращаюсь к православным, смилуйтесь над людьми, проявите к ним сострадание, любовь и заботу, давайте скажем нет людоедскому закону в котором права собаки выше прав человека.
Разумно во всём, почему - то крайности сходятся.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Вот сюда любят кидать ролики про котят и щенят, но почему то не кидают фотографии покалеченных детей собаками. "Ежегодно в Российской Федерации по поводу укусов животных обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения." что стоит за этими цифрами? Вы посмотрите на фотографии покалеченных и изуродованных людей бродячими собаками (если нужно могу в чат накидать фотографии)? Посмотрите на этот список убитых людей бродячими собаками ("Смертельные случаи в результате нападения бродячих собак на людей в России и СНГ")? Семь обглоданных трупов российских граждан найдено уже в этом, в 2023 году, в России (могу кинуть ссылку). На каждый такой случай защитники собак скажут, что ребёнок сам спровоцировал тем что бегал и махал руками или же в стиле "человек был плохой поэтому покусали, я хороший меня не кусают". Собакопоклонникам совсем не жалко людей, им своих детей не жалко, что говорить о чужих детях, к примеру: собаки зоозащитницы Веры из деревни Артаково (под Тверью) на её глазах разорвали её 6 летнего сына и она ничего не смогла сделать, после смерти сына она стала первым делом обзванивать знакомых, что бы раздать собак, в опасении того, что их пристрелит полиция, в итоге за смерть сына она отделалась штрафом 20 тр. Когда св. Игнатий Брянченинов писал, что делая Добро нашего падшего естества достигнешь ближайшего сходства с демонами, то это Вера из Артаково служит хорошим доказательством. Поэтому обращаюсь к православным, смилуйтесь над людьми, проявите к ним сострадание, любовь и заботу, давайте скажем нет людоедскому закону в котором права собаки выше прав человека.
Валерий может отменим транспорт, а то люди гибнут на дорогах почём зря..?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, спасибо за терпение, но ... предложу короткий видеоролик, где бездомный пёс сам (?!) пришёл в ветклинику (камера снимала, не постановка) и попросил о помощи ... где его "звериная" агрессия и как его стрелять? А что мы знаем об уме собаки, раз предание церкви отказало ей в наличии вечной души? Собака отлично понимает, зачем пришла и благодарность проявляет!
*** ссылка не получается - бьюсь ...
в итоге даю ссылку на канал: собака пришла в ветклинику:
https://www.youtube.com/@prosto_tak_byvaet
Ещё одна история
На мою маму нападала стая. Сбили её с ног, сильно напугали. Слава Богу, не покусали. Просто шла себе и никого не трогала. Теперь вот ходит с газовым баллончиком. Предлагаю в крайности не впадать. Безусловно, есть умненькие. А есть инстинкты.
 
Православный христианин
У нас тоже стая формируется. Людям с детьми бывает страшно ходить. Часть людей прикармливает этих собак (кто по мелочам, кто килограммами мяса и костей в день). Предполагаю, что даже если бы кто-то собак убил, появятся другие, т.к. люди ждут и ищут, кого бы покормить. Так что собаки не причина бед, а следствие. Естественно, собаки стремятся охранять территорию, на которой их кормят. Я со своей хожу, часто их разгоняю, чтобы они на нас (людей и домашних собак) не нападали. Когда иду с собакой, не страшно попасть в их стаю, т.к. они уже знают, что от нас надо бежать. А вот если просто люди неудачно попадут, не знаю, что будет
 
Наконец-то смог сформулировать, что же именно вызывает отторжение в позиции Валерия и его единомышленников. Это отношение к миру, предельный вариант которого в своё время показал Данелия в "Кин-дза-дза": "Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать. Удовольствие получать". Некто или нечто не имеет хозяина рядом? Значит нужно уничтожить. Кошка, собака, крыса, птица - не важно. То есть, не только отрицается не то что право на существование, но и возможность существования чего-то неприсвоенного, но и прямо декларируется желательность его уничтожения. Забота же о неприватизированном возводится в ранг греха.
А на сайте, который пропагандирует Валерий, люди выступают в резких выражениях, например, за снятие охранного статуса с тигра (см.) под предлогом, что тигр охотится на дичь.

Я же скажу вот что: к миру и ко всему, живущему в нём, надо относиться с уважением, пока та сторона отвечает взаимностью. То есть, убивать животное за то, что оно существует - неприемлемо, в то время как угрозы должны жёстко пресекаться. Так, проявивших неспровоцированную агрессию собак с улиц надо убирать, независимо от наличия у них хозяев. То же самое касается других синантропных животных, несущих опасность - крыс, голубей с помоек - но тут больших результатов можно добиться своевременной уборкой мусора, установкой закрытых мусорных контейнеров и другими техническими методами, сокращающими кормовую базу. В то время как редких животных и всякую птичью мелочь стоит всячески охранять.
 
Православный христианин
... Забота же о неприватизированном возводится в ранг греха.
Хотелось бы поподробнее о таком грехе узнать. До этих слов я считала, что только "смотреть" на чужое - грех. А в Библии даже есть слова об остатках урожая, которые для нуждающихся. Поэтому узнать, что: распорядиться тем, что ничьё или уже ничьё (назовём это "мусором") - грех, - удивительно. Возможно, в этом мире не существует ничего, что ничьё. Возможно, всё это общее. Если так, то для любой совместной собственности есть свои особые правила распределения. Их и нужно придерживаться. Человека Господь в седьмой день сотворения сделал властителем над животными. А вот в том, как властвовать над ними правильно, согласия нет
 
Православный христианин
Я же скажу вот что: к миру и ко всему, живущему в нём, надо относиться с уважением, пока та сторона отвечает взаимностью. То есть, убивать животное за то, что оно существует - неприемлемо, в то время как угрозы должны жёстко пресекаться.
Скажу ещё одну весть (крамольной покажется), живность действует на нас, мы - на живность:
благодарность котейки (пёсика) или его страх (отчаяние). Есть известный опыт, подарите себе две минуты для души:
 
Киев
Православный христианин
Абсолютная ложь, все агрессивные особи содержаться в приютах.. В ДТП погибает больше людей чем от собак, может запретим транспорт?
Максим, ваша собакофилия уже немного утомила. Транспорт приносит людям пользу в отличие от бродячих собак, которые никакой пользы не приносят никому. Принцип простой: собака - это хищное животное по природе своей, при определенных условиях может причинить вред человеку. Поэтому если она находится на общественной территории, где хотя бы кому-то из людей она доставляет дискомфорт (хотя бы потому что человек ее боится и опасается нападения), она должна быть с этой территории изъята любым способом. Приюты вечного содержания для всех этих бесконечных количеств бродячих собак - это утопия, поэтому нет иного выхода, как убивать этих собак, раз уж так получилось, что они размножились на этой территории.
А у себя на личном участке, конечно, можете содержать любых собак в любом количестве, если, конечно, это не мешает соседям.
 
Последнее редактирование:
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Максим, ваша собакофилия уже немного утомила. Транспорт приносит людям пользу в отличие от бродячих собак, которые никакой пользы не приносят никому. Принцип простой: собака - это хищное животное по природе своей, при определенных условиях может причинить вред человеку. Поэтому если она находится на общественной территории, где хотя бы кому-то из людей она доставляет дискомфорт (хотя бы потому что человек ее боится и опасается нападения), она должна быть с этой территории изъята любым способом. Приюты вечного содержания для всех этих бесконечных количеств бродячих собак - это утопия, поэтому нет иного выхода, как убивать этих собак, раз уж так получилось, что они размножились на этой территории.
А у себя на личном участке, конечно, можете содержать любых собак в любом количестве, если, конечно, это не мешает соседям.

Извините конечно, но не вам решать кому жить а кому нет, исходя из ваших рассуждений о том что полезно или нет, можно также сделать вывод что духовное идёт в разрез с материальным, один вред и утопия, но за одно вы "топите" как паровоз, а другое хотите утопить, это ещё вопрос у кого из нас Филия и к чему, вы же не задаетесь вопросом а почему например тюрьмы сидят на кармане всего общества или у вас Филия к лицам в тюрьме больше чем к собакам которые никому не причинили вреда, давайте здесь не будем разводить демагогию, есть законодатель он и определяет и в соответствии с федеральным законом 498 и методическими указаниями которые уже вступили в силу:

"Среди мер по снижению рисков нападений бродячих животных региональный порядок должен предполагать мониторинг состояния популяции таких животных, их выявление и отлов с последующим помещением в приют для животных."

"При этом порядок должен содержать положения, направленные на соблюдение требований по защите животных от жестокого обращения."

Думаю на этом тему можно закрывать..
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
И повторюсь, в случае сомнений в том, что есть правильно, а что нет, рекомендую обращаться к опыту предков (гораздо более порядочных и воцерковленных людей в средней массе своей, чем мы сейчас). А предки эти вопросы решали просто. Кошки и собаки у них приносили потомство каждый год, некоторые чаще. Потомство это негуманно топили или закапывали (а что делать!), на это я уже намекал.
Дальше больше - иногда взрослые собаки и коты начинали вести себя непозволительным образом: например, собаки могли иногда бросаться на хозяев, а коты могли душить курей. Думаете, кто-то сильно вникал в пихологические особенности поведения этих проштрафившихся животных? Ну, один раз могли простить, хорошенько дав по морде в качестве воспитательной меры. А после второго-третьего раза животное просто казнили, как правило, тоже не особо гуманно.
Человеку дано Богом управлять животными, в т.ч. регулировать их численность. Пчеловод в норме, через 2 года жизни пчелиной матки ее убивает, потому что эффективность ее яйцекладки уменьшается, а это приводит к слабости пчелосемей - выискивает, бросает на землю и затаптывает - а ведь она столько пользы ему принесла! Но настал ее час. Про убивание животных на мясо я вообще молчу - это норма, равно как и про уничтожение крыс и мышей. И истребление стай волков, которые могли появляться раньше в лесах. И я не вижу, чем стая бродячих собак в городе лучше стаи волков в лесу. Валерий правильно сказал - погуглите страшнейшие картины того, как собака может искалечить ребенка, например.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Думаю это не вам решать кому жить а кому нет, исходя из ваших рассуждений о том что полезно или нет можно тоже сделать вывод что духовное материальном сплошной вред и утопия, но за одно вы топите
А я думаю, что жить или не жить животному - все же решать мне, на том простом основании, что я человек, и Бог меня как человека наделил таким правом. И моя задача как мужа, отца и просто мужчины - постараться обеспечить безопасность моей семьи и общества в целом, по крайней мере в том, что в моих силах.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
И повторюсь, в случае сомнений в том, что есть правильно, а что нет, рекомендую обращаться к опыту предков (гораздо более порядочных и воцерковленных людей в средней массе своей, чем мы сейчас). А предки эти вопросы решали просто. Кошки и собаки у них приносили потомство каждый год, некоторые чаще. Потомство это негуманно топили или закапывали (а что делать!), на это я уже намекал.
Дальше больше - иногда взрослые собаки и коты начинали вести себя непозволительным образом: например, собаки могли иногда бросаться на хозяев, а коты могли душить курей. Думаете, кто-то сильно вникал в пихологические особенности поведения этих проштрафившихся животных? Ну, один раз могли простить, хорошенько дав по морде в качестве воспитательной меры. А после второго-третьего раза животное просто казнили, как правило, тоже не особо гуманно.
Человеку дано Богом управлять животными, в т.ч. регулировать их численность. Пчеловод в норме, через 2 года жизни пчелиной матки ее убивает, потому что эффективность ее яйцекладки уменьшается, а это приводит к слабости пчелосемей - выискивает, бросает на землю и затаптывает - а ведь она столько пользы ему принесла! Но настал ее час. Про убивание животных на мясо я вообще молчу - это норма, равно как и про уничтожение крыс и мышей. И истребление стай волков, которые могли появляться раньше в лесах. И я не вижу, чем стая бродячих собак в городе лучше стаи волков в лесу. Валерий правильно сказал - погуглите страшнейшие картины того, как собака может искалечить ребенка, например.
Вы ещё ветхозаветное время вспомните тогда можно было и целый народ вырезать имея ореол на головой
 
Православный христианин
Показывал статью двум батюшкам, оба сказали, что она не противоречит учению церкви, один сказал, что бродячих животных на улицах быть не должно, потому как они разносят заразу. Другой после моей статьи лекцию прихожанам прочитал, что если если семейная пара хочет о ком то позаботится, то вместо собаки лучше родить или усыновить ребёнка, если одинокий человек хочет проявить заботу то пусть позаботится людях, когда мы заботимся о людях мы исполняем заповедь о любви к ближнему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху