Православная церковь в Украине. Что делать дальше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Вообще странно читать о шатаниях в вере, Христос выше всех недоразумений, конфликтов, войн, он нас в Царство Небесное ведет, мы, православные, мы его. Если уж в мирской, повседневной, военной, политической мы не можем быть едины в силу грехов своих, то уж во Христе , в духовной жизни быть едины можем, а кто не может..тот не Христов.
 
Киев
Православный христианин
Простите, что вмешалась,Леонид,читала что Николай Японский, как раз,молился за Россию.
Простите, вероятно, я был неправ. Насколько я помню, приведенная мной информация звучала где-то на каком-то православном радио, оттуда и запомнил. Наверное, там тоже перепутали его личную молитву и благословение на молитву его паствы.
 
Православный христианин
Простите, вероятно, я был неправ. Насколько я помню, приведенная мной информация звучала где-то на каком-то православном радио, оттуда и запомнил. Наверное, там тоже перепутали его личную молитву и благословение на молитву его паствы.
 
Канонически действительно, священник должен поминать только своего правящего епископа, а поминовение патриарха - русская традиция, а не канон. Молчание патриарха и правда некрасиво, можно понять боль священника в той проповеди. Вон даже Папа Римский молится за мир в Украине и навещает раненых детей, а патриарх, который должен быть отцом для всех своих чад, самоустранился и говорит о каких-то гей-парадах вместо утешения.
 
Москва
Православный христианин
Возлюбленные собратья-архипастыри!
Дорогие отцы, братья и сестры!
Мы переживаем сегодня непростой исторический период: все наши мысли, тревоги и молитвы связаны с происходящими событиями на Украине. Но даже в самые трудные времена испытаний наш народ искал помощи у Пресвятой Богородицы, которая всегда была усердной ходатаицей и заступницей Святой Руси.
Во дни Великого поста, когда Церковь в покаянии предстоит Господу, обращаюсь ко всем вам, мои дорогие, с призывом читать ежедневно «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии» с прибавлением к нему утвержденной ранее молитвы о восстановлении мира.
Обратим же наши взоры и воздыхания к усердной Заступнице рода христианского, дабы по Ее неотступному материнскому ходатайству Человеколюбивый Господь приклонил Свою милость к нашим народам и даровал крепкий и необоримый мир.
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Мы знаем, в каких трудных обстоятельствах находится сейчас Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. Я особо молился сегодня за Блаженнейшего владыку Предстоятеля и, конечно, за весь епископат и за весь верующий народ Украины; и вас также призываю к этим молитвам.
Дорогие отцы, братья и сестры!

С глубокой и сердечной болью воспринимаю страдания людей, вызванные происходящими событиями.

Как Патриарх всея Руси и Предстоятель Церкви, паства которой находится в России, Украине и в других странах, глубоко сопереживаю всем, кого коснулась беда.

Призываю все стороны конфликта сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.

Обращаюсь к архиереям, пастырям, монашествующим и мирянам с призывом оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию.

Русский и украинский народы имеют общую многовековую историю, восходящую к Крещению Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Верю, что эта дарованная Богом общность поможет преодолеть возникшие разделения и противоречия, приведшие к нынешнему конфликту.

Призываю всю полноту Русской Православной Церкви возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира.

Всемилостивый Господь предстательством Пречистой Владычицы нашей Богородицы и всех святых да сохранит русский, украинский и другие народы, которые духовно объединяет наша Церковь!
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
 
Православный христианин
Вон даже Папа Римский молится за мир в Украине и навещает раненых детей, а патриарх, который должен быть отцом для всех своих чад, самоустранился и говорит о каких-то гей-парадах вместо утешения.
Чтобы эти гей-парады не стали парадами Победы. Можете кстати полюбопытствоваить о географии проведения подобных парадов и сравнить их с географией дислокации зеленых беретов НАТО.

Но вот не припоминаю, чтобы папа Римский посещал раненых и искалеченных бойцов "Беркута". А вот униаты сыграли вполне себе определенную роль на Майдане.
 
Православный христианин
УПЦ может получить автокефалию. Тогда раскола не будет.
А вот здесь уже пути Промысла Божьего, почему подобное невозможно. В противном случае нужно будет давать томос и автокефалию не поместной Церкви, а каждому отдельному прихожанину.

Теперь не получится никакой автокефалии УПЦ МП, поскольку тогда либо на Украине будет две автокефальные церкви, что неприемлемо ни с какой точки зрения. Да и вторую автокефальную церковь на Украине в лице УПЦ никто в мире не признает.

Либо священноначалию и клирикам УПЦ придётся забыть все свои справедливые аргументы и доводы против раскольнической ПЦУ, согласиться признать их законность и пойти на поклон к анафеме Филарету Денисенко и мирянину Сергею Думенко. Но в Украинской Православной Церкви – люди верующие, и на признание каноничности раскольников уж точно не пойдут.


 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А вот здесь уже пути Промысла Божьего, почему подобное невозможно. В противном случае нужно будет давать томос и автокефалию не поместной Церкви, а каждому отдельному прихожанину.
Я вообще считаю, что операция на Украине имеет все характеристики чуда: война не объявлена двумя сторонами, Зеленский играет президента за очень высокий гонорар, газ через все линии фронта идёт в Европу, ещё ни одна насосная станция или труба - не пострадала, деньги Европа платит, поэтому совершенно согласен: епископы УПЦ даже раскол учинить не могут, вакантные места заняты, или к Думенко или к вечному Денисенко ... Зрада!
 
Я вообще считаю, что операция на Украине имеет все характеристики чуда: война не объявлена двумя сторонами, Зеленский играет президента за очень высокий гонорар, газ через все линии фронта идёт в Европу, ещё ни одна насосная станция или труба - не пострадала, деньги Европа платит, поэтому совершенно согласен: епископы УПЦ даже раскол учинить не могут, вакантные места заняты, или к Думенко или к вечному Денисенко ... Зрада!
Германия, Финляндия, Болгария - уже отказались или планируют (кроме статьи, посмотрите ниже неё ссылки на тематические статьи про газ): https://www.fontanka.ru/2022/03/04/70486394/
Нельзя ценой крови поддерживать свою экономику ради амбиций верхушки.
 
Православный христианин
Хотя и 72-й центр информационно-психологических операций Украины ликвидирован (здание), продолжает действовать СБУ и продолжают пропадать люди, в том числе священники УПЦ, православные журналисты. Некоторые из ресурсов, на которых бы в обычное время не появились некоторого рода публикации, стали такие публикации размещать. Поэтому говорить о самостоятельной позиции епископата и клириков не приходится. В общем-то и Министерство Обороны РФ в своих официальных сводках рекомендовало не указывать гражданам Украины о связи с русскими, дабы избежать расправ и выстрелов в спины.
 
Православный христианин
Просто я спросил, стоит ли ходить в УПЦ после этого события (начала непоминовения), и что делать дальше ...
Димитрий, очень сочувствую Вам. Несколько месяцев назад у меня появилась острая причина перейти в другой храм. Сердце разрывалось, я успела полюбить первый храм и людей в нём. Я стояла на службе, и только и говорила Богу: я не могу, не хочу, но мне надо. Господи, как уйти? И Он ответил моментально. Прямо на этой службе случилось событие, после которого я не могла прийти в этот храм. То есть я со спокойной душой пошла в другой храм. Несколько месяцев Бог держал меня в этом храме, потом новыми событиями Сам снял свой запрет. И теперь я хожу в оба храма. Это прекрасно:) Я восхищаюсь Господом, Который освободил меня от боли, направил и оказал мне огромную милость (после которой я наконец-то смогла встать перед Ним на колени).
Наверно, и Вам на службах в Вашем храме нужно откровенно говорить Богу о своей боли.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я так понимаю, у православных идёт Великий Пост. А не великие интернет посты. Предлагаю всем снизить активность писанины, так как уже начали на форуме выкладывать зверские видео. Тысячу раз подумайте где вы пишете.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху