Практикум начинающего фотолюбителя

Санкт Петербург
Православный христианин
Так :)
 

Вложения

  • DSC_1141 копия.jpg
    DSC_1141 копия.jpg
    93,4 KB · Просмотры: 612
Санкт Петербург
Православный христианин
Света, предлагаю Вам два варианта одного и того же фото, разница видна, в РАВ использовал функции компенсации засветок и динамического диапазона
 

Вложения

  • DEMA1028.jpg
    DEMA1028.jpg
    11,9 KB · Просмотры: 572
  • DEMA1028-1 копия.jpg
    DEMA1028-1 копия.jpg
    12,8 KB · Просмотры: 565
Москва
Православный христианин
Хотелось бы, чтобы фото ...прокомментировали... (композиция)
Здравствуйте,Настя.
Сейчас,совсем,случайно зашла в интернет и тут Ваше сообщение - не смогла не ответить.
Комментируют здесь мало, активность маленькая,комментариев может и не быть.Хотя сейчас лето...
Раньше был раздел конкурсов - теперь нет и его.
В целом фотография нравится - есть дальний план,есть ближний и есть нечто связующее их во едино. Продуманная и чётко выверенная композиция...на мой взгляд.
Настя,попробуйте спросить отца Александра и (...или...) отца Дионисия...прямо в этом же разделе.
 
Татиана" data-source="post: 126529" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Здравствуйте,Настя.

В целом фотография нравится - есть дальний план,есть ближний и есть нечто связующее их во едино. Продуманная и чётко выверенная композиция...на мой взгляд.
Соглашаясь с написанным, хочу немного поворчать. Для карточки из туристического отчёта в самом деле неплохо, если не считать невнятную шишку в нижнем левом углу. Для городского пейзажа же это достаточно провальная работа. Вы снимали в районе полудня, из-за чего средний план превратился в зелёную плохо прорисованную массу, а небо стало блёклым. Поляризатор мог бы в какой-то мере помочь, но его или нет, или лень доставать. Яркое, высоко стоящее солнце, уничтожив контраст, превратило плоскость снимка в сине-зелёное пятно, на котором нет ни одной детали для создания цветовых акцентов. Контровый свет сделал кирпичную башню и белый храм с золотыми куполами уныло серыми и слил их в одну странную конструкцию. Словом, Вы не справились с цветом, хотя в ч/б, мне думается, будет тоже достаточно печально из-за катастрофической нехватки красивой фактуры.
Прошу форумчан не считать моё мнение окончательным приговором.
 
Москва
Православный христианин
... хочу немного поворчать. Прошу форумчан не считать моё мнение окончательным приговором.

Здравствуйте,отец Александр.
Ну,да... мнение - это мнение,мнение - стимул...во всяком случае для меня.Спасибо,отец Александр.
А ещё - ещё,хочется сказать - Cпасибо, Насте,что она зашла в этот раздел и вывесила свою фотографию,если она читает эти строки.
 
г. Нижний Новгород
Православный христианин
Зимний лес

Дорогие друзья, посоветуйте, пожалуйста.
Мне не совсем нравятся снимки, которые я сделал в зимнем лесу: толстые стволы деревьев бросаются в глаза и "обрезаются" верхней границей фотографий. В действительности там очень красиво и радостно: это довольно узкая просека, по которой я катался на лыжах. Может быть это не вполне "фотогеничное" место или нужно было по-другому фотографировать?
Игорь

1 (600x800).jpg

2 (600x800).jpg

3 (800x600).jpg
 
Москва
Православный христианин
Дорогие друзья, посоветуйте, пожалуйста.
Мне не совсем нравятся снимки, которые я сделал в зимнем лесу: толстые стволы деревьев бросаются в глаза и "обрезаются" верхней границей фотографий. В действительности там очень красиво и радостно: это довольно узкая просека, по которой я катался на лыжах. Может быть это не вполне "фотогеничное" место или нужно было по-другому фотографировать?
Игорь

Игорь,Вы,наверное,слишком близко подошли к снимаемому,поэтому стволы и получились - главными героями ,а не зимний день,и соответственно,крупными,и "обрезаются" не так,как бы хотелось.
Думаю,ещё,на снимках не чувствуется объёма - Нет переспективы - нет объема. Хотя,может она и есть,но что-то,как-то с ней,не то.Игорь,это всё,что смогла увидеть...
Попробуйте найти и почитать в интернете материалы (их очень много) : основы композиции,о точке съемки и о видах перспективы.
 
Лес в любое время года - достаточно сложный объект для съёмки. Происходит это из-за огромного количества визуального мусора. Взгляд человека способен выбирать главное и практически не замечать второстепенные детали. Фотоаппарат же фиксирует всё подряд. В этом главный источник страданий фотографов.
Как со всем этим можно бороться? Первый способ. Найти яркий, запоминающийся объект и сделать его главным на плоскости снимка. Огромный валун на фоне молоденьких берёзок или вывернутый пень на поляне вполне подойдёт. Обычно такую деталь стараются поставить на передний план, чтобы она просто выпадала из кадра на стол. Второй. Цветовой контраст. Почти белый снег, почти чёрный лес, красноватые ветки куста шиповника. Третий. Показать то, чего здесь не должно быть. Маленькая фигурка лыжника способна показать перспективу и придать объём. Также любой предмет из человеческого быта способен стать той отправной точкой, с которой можно начать просмотр. Четвёртый. Показать фактуру. Та же самая лыжня, освещённая низким боковым солнцем способна стать главным объектом, ради которого затевалась вся суматоха. Снег на ветках, при правильной подаче, из кусков серой ваты превращается в кружево.
Отдельное слово хочется сказать об инее. Он переливается только в наших глазах, потому что малейший ветерок или наше пошатывание меняет угол зрения и нам видится отблеск уже от другого кристалла льда. На снимке этого шевеления нет и получить поле бриллиантов крайне затруднительно.
Пейзажисты, особенно те, кто работает на полиграфию, используют одновременно почти все приёмы для того, чтобы получить достаточно высокое качество своих работ. Я специально не затрагиваю тему "их" аппаратуры, потому как "для себя" практически всегда хватает качества современных цифромыльниц или того же пресловутого "Зенита" с подобранной оптикой. Гораздо важнее помнить, что чаще всего техническое качество достигается при помощи абсолютно точной экспозиции (для данных условий), минимальной чувствительности светоприёмника (матрица, плёнка, пластина), правильно расположенной глубиной резкости и хорошей общей резкостью (часто это предполагает штатив, чистоту поверхностей оптики и исправный объектив). Художественная составляющая способна увеличиваться за счёт выверенной композиции, применению особых приёмов (ракурс, ритм, деталь), точки съёмки (нижняя - от земли; верхняя - со стремянки).
В дополнение к вышесказанному хочется добавить: не надо всего этого пугаться и тут же выбрасывать фотоаппарат. Осмысленные тренировки взгляда, поиски своего стиля и своей темы приводят к тому, что о большенстве сказанном человек может даже не сразу вспомнить, но получить при этом хороший результат.
Кто-то из больших фотографов сказал примерно так: слишком много снимать - как объесться, но чтобы получить масло, всё-таки надо много молока.
 
Москва
Православный христианин
Кто-то из больших фотографов сказал примерно так: слишком много снимать - как объесться, но чтобы получить масло, всё-таки надо много молока.

Анри Картье-Брессон...
"Не нужно слишком много фотографировать, не надо стрелять, изводя пленку. Это плохой признак. Это все равно, что много есть или пить: человек теряет вкус, теряет форму.
И, тем не менее, стоит не забывать, что для того, чтобы получить молоко, надо подоить корову, а чтобы получить масло, нужно очень много молока".
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Мне кажется по сравнению с тем, что было раньше, в этом что-то есть?
 

Вложения

  • DSC_0494.jpg
    DSC_0494.jpg
    23,9 KB · Просмотры: 543
  • DSC_0504.jpg
    DSC_0504.jpg
    22,2 KB · Просмотры: 479
  • DSC_0901.jpg
    DSC_0901.jpg
    37,5 KB · Просмотры: 488
  • DSC_0474.jpg
    DSC_0474.jpg
    26,4 KB · Просмотры: 527
  • DSC_1240.jpg
    DSC_1240.jpg
    19,6 KB · Просмотры: 552
  • DSC_09297.jpg
    DSC_09297.jpg
    28,3 KB · Просмотры: 468
Санкт Петербург
Православный христианин
фото с "проводкой"

Проба съемки движущегося объекта с "проводкой" когда фокусировка сохраняется на движущемся объекте, а фон оставляет эффект движения
 

Вложения

  • DIMA5273 кадр.jpg
    DIMA5273 кадр.jpg
    26,9 KB · Просмотры: 553
  • DIMA4533 кадр.jpg
    DIMA4533 кадр.jpg
    22,8 KB · Просмотры: 564
  • DIMA4524 кадр.jpg
    DIMA4524 кадр.jpg
    28,5 KB · Просмотры: 540
Баку
Православный христианин
Тут главное несколько вещей:
1. Достаточное количество света, чтобы при проводке не получить смаз.
2. "Прямые" руки, чтобы не дергать камеру при проводке.
3. Желательно иметь камеру с неплохим следящим автофокусом.
 
Сверху