Последствия осуждения

Православный христианин
А вот про ложь- не ложь давайте посмотрим.

Это слова выражения любви, если они искренние.
Если бы всё просто было... Сколько детей такой искренней любовью родители искалечили.

Так мать говорит своему ребёнку «ты у меня самый лучший», но какими чувствами она движется говоря это?
Чувства чувствами, а ребенок верит )

Срединный путь... Дай Бог его выдерживать.
 
Прочее
Если бы всё просто было... Сколько детей такой искренней любовью родители искалечили.


Чувства чувствами, а ребенок верит )

Срединный путь... Дай Бог его выдерживать.
Ну, тут не ложь все-таки. Для этой матери ребенок действительно лучший. Почему бы и нет.
 
Россия
Православный христианин
Вы мешает всё в кучу, а ведь даже святые отцы говорили, что есть три вида любви: плотская - между мужчиной и женщиной, кровная - между родителями и детьми, и христианская. Первые два вида дарованы Богом, чтобы люди создавали семьи, рожали детей и воспитывали их. Поэтому вполне нормально любить своего супруга и своих детей больше, чем соседа(ку) и их детей, так как это другой вид любви. Иначе можно было бы всем дружно жить одной большой шведской семьёй.
А вот христианская любовь совсем о другом, подразумевает одинаковое отношение ко всем людям - желание всем спасения и добра, не желания людям зла, отсутствие зависти и осуждения, сочувствие, сострадание ко всем, помощь всем нуждающимся.
Сказать ребенку "ты мой хороший, мой любимый и самый лучший" не грех, ведь для матери так и есть. Грех при этом говорить "а вот Петька из 5 квартиры, такой хулиган, молодец, что ты не такой".
 
Православный христианин
Вы мешает всё в кучу, а ведь даже святые отцы говорили, что есть три вида любви: плотская - между мужчиной и женщиной, кровная - между родителями и детьми, и христианская. Первые два вида дарованы Богом, чтобы люди создавали семьи, рожали детей и воспитывали их. Поэтому вполне нормально любить своего супруга и своих детей больше, чем соседа(ку) и их детей, так как это другой вид любви. Иначе можно было бы всем дружно жить одной большой шведской семьёй.
А вот христианская любовь совсем о другом, подразумевает одинаковое отношение ко всем людям - желание всем спасения и добра, не желания людям зла, отсутствие зависти и осуждения, сочувствие, сострадание ко всем, помощь всем нуждающимся.
Сказать ребенку "ты мой хороший, мой любимый и самый лучший" не грех, ведь для матери так и есть. Грех при этом говорить "а вот Петька из 5 квартиры, такой хулиган, молодец, что ты не такой".
кровная - несколько надуманная. Можно любить приёмного ребёнка как своего. Можно любить маму мужа больше своей. Можно ненавидеть собственного отца. А Иисус сказал "кто мои мать и братья...",когда Ему сказали что вот, пришли и ждут.

А любовь между мужчиной и женщиной - тоже не так однозначна. Это сейчас у нас запрещено многожёнство. А в Израиле было не так.

Но в том что есть разная любовь - это конечно так. Однако тут речь шла о совершенстве. А это значит что о той любви, которую описал Павел и которая есть христианская духовная любовь без привязанности.
 
Прочее
Вы мешает всё в кучу, а ведь даже святые отцы говорили, что есть три вида любви: плотская - между мужчиной и женщиной, кровная - между родителями и детьми, и христианская. Первые два вида дарованы Богом, чтобы люди создавали семьи, рожали детей и воспитывали их. Поэтому вполне нормально любить своего супруга и своих детей больше, чем соседа(ку) и их детей, так как это другой вид любви. Иначе можно было бы всем дружно жить одной большой шведской семьёй.
А вот христианская любовь совсем о другом, подразумевает одинаковое отношение ко всем людям - желание всем спасения и добра, не желания людям зла, отсутствие зависти и осуждения, сочувствие, сострадание ко всем, помощь всем нуждающимся.
Сказать ребенку "ты мой хороший, мой любимый и самый лучший" не грех, ведь для матери так и есть. Грех при этом говорить "а вот Петька из 5 квартиры, такой хулиган, молодец, что ты не такой".
С таким делением любви сложно согласиться, христианская вряд ли вычленяется отдельно, просто христианство понимает любовь в целом по-другому. Если и бить любовь, то на любовь-дружбу и любовь-желание. Любовь тем сильнее, чем больше единства предполагает. Семейное единство - природное, поэтому тут любовь естественным образом сильнее, но не потому что она другого вида. С самим собой природного единства еще больше, кстати. А плотская - это вообще не любовь, это соединение двух сущностей, обычной любви и плотского влечения.
 
Крещён в Православии
Стоп. Мы говорили о том, что такое совесть. Я привёл слова Феофана Затворника о том, что это - движущая сила, толкают нас к тому, что мы полагаем добром. Почитайте определение.
Я ответил,что это для меня,а Вы можете хоть,как Феофан хоть ни как Феофан,но меня стопить зачем?
 
Прочее
Конечно не бывает. Всегда можно отказаться брать в руки оружие уповая на Бога и всеобщее воскресение как своё так и близких.

Давно я задавала вопрос. Вот поставили мам, детей, бабушек ... к стенке и говорят тебе - похули Бога, откажись от веры, принеси жертву идолу, отруби голову вот этому ребёнку и мы сохраним жизни всем тем детям, бабушкам... которые стоят у стенки и ждут казни. Как будет поступить Богоугодно?
Нашел кстати интересное по теме у Фомы:
Это со всей очевидностью следует из самой причины любви. В самом деле, как уже было сказано (25, 12), Бога любят как начало того блага, на котором зиждется любовь к горнему, тогда как себя человек любит из любви к горнему по причине своей причастности вышеупомянутому благу, а своего ближнего любит как соучаствующего в этом благе. Но соучастие является причиной любви согласно некоторому соединению в отношении Бога. Поэтому коль скоро единство превосходнее соединения, то непосредственная причастность человека божественному благу является более превосходной причиной любви, чем та, в соответствии с которой другой является соучастником этой причастности. Поэтому из любви к горнему человек должен любить себя больше, чем своего ближнего, признаком чего служит то, что человек не должен уступать никакому противному его причастности блаженству злу греха даже в том случае, если это может уберечь от греха его ближнего.
хотя лучший ближний теснее соединен с Богом, тем не менее коль скоро он не настолько близок к обладающему любовью к горнему человеку, как он к себе самому, то из этого никак не следует, что человек обязан любить его больше, чем себя.

Ответ на возражение 2. Человек должен быть готов ради пользы своего друга претерпеть телесно, и настолько же больше он должен любить себя со стороны своего духовного ума, поскольку это связано с совершенством являющейся благом ума добродетели. Что же касается духовных вопросов, то человек не должен претерпевать через согрешение, дабы избавить ближнего от греха, о чем уже было сказано.
То есть "пусть я погибну, но другие спасутся" (притом в любом смысле спасутся) - это крайне неверный подход.
 
Киев
Православный христианин
Ну никто не склонный к нему им не заражается. Даже в периоды пика его пропаганды. Например, в России при расцвете популярности "Тату" - концентрированное фанатство было на каждом шагу, когда копируются все аспекты жизни кумиров бездумно. И мне вот не известен ни один факт, когда кто-то стал геем благодаря этому. Одобрение расцвело - да, а вот сами стали - нет. Даже в формате распущенности. Ну для кого это "фу фу фу, гадость", для тех оно и останется "фу фу, гадость", также как сколько вы не пропагандируйте манную кашу людям с ее непереносимостью, их все равно от нее блевать потянет. Для кого нет, для тех пропаганда уже и не нужна, разве что от блуда в целом. Но таковой нет и не будет.
Сергей (прочее), честно говоря, не понимаю, почему вам на православном ресурсе так долго позволяют проповедовать совершенные гадости.
Чем вы решили здесь вдохновить здешнее общество - типичной (и очень глупой) западной пропагандой гомосексуализма, как "просто врожденного состояния", которое возникает само по себе и никак не зависит от пропаганды? Но это откровенная ЛОЖЬ! Уже многократно доказано, что не существует гомосексуализма "от рождения", не существует и "гена гомосексуализма", и это очень просто понять - он бы давно вымылся из популяции, даже если бы и возник, поскольку гомосексуалисты не дают потомства. Что и происходит с единичными случаями реальных гормональных откровений, когда у человека все детородные органы изменены в результате неправильной работы систем организма. А в то же время статистика людей, особенно молодого поколения, которые отождествляют себя с гомосексуалами, стремительно растет, на западе уже достигло 35 % среди молодых - это типа всё случайно и не результат постоянной промывки мозгов?! Не смешите!
Далее - называть гомосексуализм болезнью - по сути ересь, поскольку болезнь - это реальные проблемы с организмом, которые человеку попускается Богом, и на которое человек не может влиять. Гомосексуализм же - это грех, об этом сказано в Писании напрямую! За болезнь человека попрекать нельзя, нельзя сказать - да вылечись ты уже наконец А за гомосексуализм - можно, можно указать человеку, что он поражен грехом и посоветовать его оставить. И это человеку по силам, хоть и тяжело! Ассоциирование гомосексуализма с болезнью - это элемент его пропаганды, применяемый на первых порах для "неразвитых" (конечно, с точки зрения запада) обществ. На следующих этапах, понятное дело, его и из числа болезней исключают, передвигая форточку Овертона дальше, из состояния "допустимо" в направлении "нормально".
И кстати, само употребление слова "гомосексуализм" - это тоже психологический прием, придуманный для растабуирования недопустимого обществом явления - нужно дать явлению новое, более нейтральное название. Все эти "гомосексуалисты" или еще круче - "геи" - это элемент работы над обществом. Поэтому да, если хочешь бороться с этим грехом в обществе, надо называть вещи своими именами: мужеложество, содомия, педерастия, педераст, можно - пидар (грубовато, но точно).

Ну и финальное - кто вам дал право переписывать Писание и толкования Святых? Про то, что содомский грех и соответствующее наказание от Бога не связаны с педерастией - это сами придумали, или в методичке вашего "прочее" написано? Не знаю, как там у вас, но в Православии есть вполне четкое понимание того, что там происходило (хотя и не ограничивалось этим)
 
Последнее редактирование:
Прочее
Сергей (прочее), честно говоря, не понимаю, почему вам на православном ресурсе так долго позволяют проповедовать совершенные гадости.
С учетом того, что у Вас логика как-то по-альтернативному работает и читать Вы не умеете, лозунги и придумывание фактов ("так долго позволяют проповедовать") пошли с первого предложения, я Вам отвечать и поддерживать дальнейшее общение не буду.
 
Киев
Православный христианин
С учетом того, что у Вас логика как-то по-альтернативному работает и читать Вы не умеете, придумываете лозунги и факты ("так долго позволяют проповедовать") с первого предложения, я Вам отвечать и поддерживать дальнейшее общение не буду.
На светских форумах в таких случаях принято говорить: "Слив засчитан".
Да и что вы можете ответить? Ситуация кристально ясна. Можете, разве что, еще ярче раскрыться.
 
Прочее
На светских форумах в таких случаях принято говорить: "Слив засчитан".
Да и что вы можете ответить? Ситуация кристально ясна.
Да засчитывайте, сколько Вам влезет, считать - это занятие полезное (для 1-го класса младших школ).
 
Крещён в Православии
...
Чем вы решили здесь вдохновить здешнее общество - типичной (и очень глупой) западной пропагандой гомосексуализма, как "просто врожденного состояния", которое возникает само по себе и никак не зависит от пропаганды? Но это откровенная ЛОЖЬ! Уже многократно доказано, что не существует гомосексуализма "от рождения", не существует и "гена гомосексуализма", и это очень просто понять - он бы давно вымылся из популяции, даже если бы и возник, поскольку гомосексуалисты не дают потомства. Что и происходит с единичными случаями реальных гормональных откровений, когда у человека все детородные органы изменены в результате неправильной работы систем организма. А в то же время статистика людей, особенно молодого поколения, которые отождествляют себя с гомосексуалами, стремительно растет, на западе уже достигло 35 % среди молодых - это типа всё случайно и не результат постоянной промывки мозгов?! Не смешите!
.....
Согласна с Вами. Гомосексуализм - это не болезнь, а распущенность. Не зря это явление в тюрьмах процветает с нормальными вроде бы людьми.
 
Прочее
На светских форумах в таких случаях принято говорить: "Слив засчитан".
Сначала выдумать про "как долго долго позволяют проповедовать", хотя 1) эта тема была поднята только 1 раз в нескольких сообщениях, и то между делом, истинная тема была об осуждении на вроде этого, 2) я кажется четко и ясно написал, что это однозначный по Библии грех.
Потом провоцировать на "срач" ("Слив засчитан"), возмущаясь, что не стали эту тему обсуждать дальше, то есть разводя на "проповедь". Пытаясь взять на понт методами и жаргоном школьника.
Потом начать засыпать кляузами (судя по удалению сообщений сверху).

Все же тролли такие тролли. Хоть и притворяются православными.
Надо будет запомнить, чтоб с Вами вообще в диалог не вступать, не только на эту тему, но вообще на любые.
 
Сверху