Помогите понять, почему Бог не помог мне в этот раз?

Московская область
Православный христианин
Вы пропустили мимо самое главное..из того, что я хотел сказать о форме..
Формат нашего обращения к Господу, очень точно характеризует наше отношение к Нему..
Дело не в буквах и словах...а в том, что мы в них вкладывем..
А на счёт непостижимости - это да..
Формат НИЧЕГО не определяет. Поверьте. Что мы вкладываем. Это верно. Зациклились вы на чем-то.. И думаете. Вы мало вложили. И Бог вас не услышал!!! Да это может быть совсем не так!! Я пропустила самое главное?? Да я просто вижу, вы не понимаете многого еще пока. От того, что мы попросим все душой своей! И всю любовь вложим! Может НИЧЕГО не измениться. Это не протест против Бога. Это не осуждение Его. А просто факты из жизни моей и многих других людей. Желаю вам понять, что я хочу сказать. Вы просто пока горите и думаете, что Бог всегда будет отвечать! Или уже отвечал. НЕТ! Так будет не всегда! Всего вам хорошего!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Формат НИЧЕГО не определяет. Поверьте. Что мы вкладываем. Это верно. Зациклились вы на чем-то.. И думаете. Вы мало вложили. И Бог вас не услышал!!! Да это может быть совсем не так!! Я пропустила самое главное?? Да я просто вижу, вы не понимаете многого еще пока. От того, что мы попросим все душой своей! И всю любовь вложим! Может НИЧЕГО не измениться. Это не протест против Бога. Это не осуждение Его. А просто факты из жизни моей и многих других людей. Желаю вам понять, что я хочу сказать. Вы просто пока горите и думаете, что Бог всегда будет отвечать! Или уже отвечал. НЕТ! Так будет не всегда! Всего вам хорошего!
Ладно, верю.
Много чего не вижу, ещё больше не знаю..
Без иронии..
Вы видите ровно то, что свойственно Вам самой.
Как и я..или любой другой человек.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нет, у меня нет сомнения во моем отношении, я также безгранично люблю Бога и Святого Николая и постоянно благодарен за все, искренне, от всего сердца, я чувствую все то, что для меня сделано, но я хочу понять, почему в этот раз все произошло именно так, почему моя молитва не была услышана, а я получил страдания?
Поздравляю, вас Господь подвел к границы вашего самомнения, своего представления о вашей вере... Малая скорбь привела к противлению,отказу принятия Божьей воли. Он вас призывает к трезвению,и более глубокому пониманию своих поступков,мыслей.воли. Какова цена ваших желаний,на что вы готовы ради исполнения их? Ваша жертва любви к Богу...? Господь забрал вашу любимую собаку,и вот сразу появились нотки сомнения в Божьей воле. Ситуация говорит о том, что в вашей жизни не хватает личной жертвы ради ближних. Вы теряете цену благодати,которой пользуетесь. Это опасное состояние,которое может привести в итоге к потере даже веры.
 
Православный христианин
Помогите пожалуйста мне сделать невозможное - понять Бога, почему Он не помог мне в этот раз.
У вас Бог, как золотая рыбка, которая желания исполняет, типа правильно попросить, и исполнит.
 
Москва
Православный христианин
Православный христианин
А Вы к любому результату готовы,ещё прежде прошения, - который даст Бог?
Я доверяю Богу, и верю что все что происходит со мной, нужно для моего спасения. Если Бог не исполняет мою просьбу , значит так нужно. Мое дело стучать, а уж отворять или нет, это Бог сам решает. Я же могу или пару раз стукнуть и отойти..или очень долго стучать, или скрести в дверь, или плакать под ней, прося милости....
 
Москва
Православный христианин
Не помню уже где читала,о том, о чём напишу.Передам лишь смысл.Шло где-то, какое-то поветрие(болезнь,по моему,про какой-то монастырь писали, в определённой местности).Монахини стали молиться и взяли на себя пост чтобы поветрие прошло мимо.И за жителей той местности молились тоже.У них должна была отелиться тёлка.Через какое-то время приходят к игумении и говорят что телёнок родился мёртвый.Этот телёнок был им так нужен.Только игумения с облегчением вздохнула.
Нельзя наверняка знать почему и для чего что-то происходит.Человек может только предполагать.Да и предполагать нужно осторожно.
У меня тоже есть собака...понимаю каково это потерять её.Она у нас уже старенькая,12 лет ей.И болела она за это время не один раз.
...может у Вас ещё будет друг - всего Вам хорошего.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Формат НИЧЕГО не определяет.
Конечно..
Всё ровным счетом наоборот.. - наше отношение определяет формат..
Вы просто пока горите и думаете, что Бог всегда будет отвечать!
Интересная способность у Вас, видеть то чего я не говорил и "читать" мои мысли, которые на самом деле Ваши..
И они совершенно о другом..
Совсем не о том, что я пытался выразить здесь.
Но так бывает..
У общения письмом есть масса своих недостатков, особенно, когда человек не важно владеет точностью передачи своей мысли в письме..
Я из таких..простите меня.
Ни в коем случае не хотел Вас обидеть.
 
Московская область
Православный христианин
Конечно..
Всё ровным счетом наоборот.. - наше отношение определяет формат..

Интересная способность у Вас, видеть то чего я не говорил и "читать" мои мысли, которые на самом деле Ваши..
И они совершенно о другом..
Совсем не о том, что я пытался выразить здесь.
Но так бывает..
У общения письмом есть масса своих недостатков, особенно, когда человек не важно владеет точностью передачи своей мысли в письме..
Я из таких..простите меня.
Ни в коем случае не хотел Вас обидеть.
И вы меня простите. Если не поняли друг друга. Всего хорошего! У меня все было, поверьте. Куча чудес в моей семье и семье дочери. А потом просто тишина. И вспоминается книга Иова. И думаешь о себе.. Где вера твоя?? Себе вопрос задаю часто. Всем хорошего дня!
 
Крещён в Православии
Я доверяю Богу, и верю что все что происходит со мной, нужно для моего спасения. Если Бог не исполняет мою просьбу , значит так нужно. Мое дело стучать, а уж отворять или нет, это Бог сам решает. Я же могу или пару раз стукнуть и отойти..или очень долго стучать, или скрести в дверь, или плакать под ней, прося милости....
Здесь немного о другом..
Здесь в теме о крике души..в результате потери дорогого для души существа..
Ситуации бывают очень разные..
И мы себя до конца не знаем..
Хорошо конечно, когда готовность к ЛЮБОЙ воле Бога, такая как Вы описали..
Я тоже так стараюсь себя настраивать..
А вот смогу ли принять, как лучшее и самое полезное для себя..я не знаю..
По тому как существует масса тяжелых ситуаций в нашей жизни, через которые мне не приходилось проходить в своей жизни...
И я не могу сказать с полной уверенностью, как я смогу отреагировать..
Одно дело котик..
Другое дело...моделируем ситуации - приходим домой, поворачиваем ключ, в двери своей квартиры, в которой сделан свежий ремонт, за который ещё куча долгов осталась...и открывая дверь, мы наблюдаем, как нам на ноги выливается много воды....
Сосед сверху...затопил...
У многих ли будет первой мыслью - СЛАВА ТЕБЕ БОЖЕ!
По делам своим достойно получаем!....???
Но это материальная тема...
А если к примеру, завтра свадьба..молодая любимая невеста...
Освежение в ощущениях...предвкушение нового серьёзного шага в жизни...и тут бац! - ДТП......
Ноги, руки...внутренние органы..- всё всмятку!
Легко принять будет такую волю Божию?!
Да чтоб с благодарностью!....???
Где, и какой вера наша может оказаться в такой момент?
И как мы обратимся к Богу в такой момент...
Не дай Бог конечно...
Но...всё не просто..
Мы себя не знаем...
И это тоже наша немощь..которая без Бога непреодолима..
Верю Господи...помоги моему неверию..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У многих ли будет первой мыслью - СЛАВА ТЕБЕ БОЖЕ!
На днях у машинки стиральной прессостат сломался, и как раз свежесделанный ремонт затопило. ломинат вспух, косяк двери перекорежило, первой мыслей было закрыть кран подачи воды, а потом схватили тряпки, и начали с женой воду собирать. Собрали, я дверку машинки открыл, хорошо тазик подставил, как хлынуло, тазик полный, еле успел дверку закрыть. Часть воды опять на пол..два тазика еще набрали.
Скажу честно, "Слава тебе Боже ", не говорил, но и мыслей не было роптать на Бога. Не повезло, минимизировали ущерб, и будем дальше трудиться.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
На днях у машинки стиральной прессостат сломался, и как раз свежесделанный ремонт затопило. ломинат вспух, косяк двери перекорежило, первой мыслей было закрыть кран подачи воды, а потом схватили тряпки, и начали с женой воду собирать. Собрали, я дверку машинки открыл, хорошо тазик подставил, как хлынуло, тазик полный, еле успел дверку закрыть. Часть воды опять на пол..два тазика еще набрали.
Скажу честно, "Слава тебе Боже ", не говорил, но и мыслей не было роптать на Бога. Не повезло, минимизировали ущерб, и будем дальше трудиться.
один мой знакомый хулил Бога... а через неделю,сорвало у него полотенцесушитель и вся горячая вода вылилась в квартиру его и соседям.
да и сам я в великий пост ,как-то однажды - нагрешил. И через пару дней получил обрыв шланга с горячей водой...при чем увидел очень поздно неприятность эту. Две недели вода лилась, в конце концов, затопило подвал. Так что случайностей не бывает. Скорбями нас Господь призывает не забывать Бога и не хулить Его имя.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
один мой знакомый хулил Бога... а через неделю,сорвало у него полотенцесушитель и вся горячая вода вылилась в квартиру его и соседям.
да и сам я в великий пост ,как-то однажды - нагрешил. И через пару дней получил обрыв шланга с горячей водой...при чем увидел очень поздно неприятность эту. Две недели вода лилась, в конце концов, затопило подвал. Так что случайностей не бывает. Скорбями нас Господь призывает не забывать Бога и не хулить Его имя.
Я, когда случается подобное, стараюсь понять, от чего меня Бог уберег, и благодарю Его за это.
Бывает, сломается машина - Слава Богу, что сломалась в городе, а не в пампасах, Слава Богу, не на скорости и все живы, Слава Богу, что не поехал туда, куда не надо бы ехать...

И стараюсь понять, что я делаю не так, чем гневлю Его... Слава Богу, что Он настолько милостив, что только машина сломалась, а не кто-то из близких пострадал!
 
Москва
Православный христианин
Я доверяю Богу, и верю что все что происходит со мной, нужно для моего спасения. Если Бог не исполняет мою просьбу , значит так нужно. Мое дело стучать, а уж отворять или нет, это Бог сам решает. Я же могу или пару раз стукнуть и отойти..или очень долго стучать, или скрести в дверь, или плакать под ней, прося милости....
У Вас есть собака которую Вы любите и она болеет или болела и может или могла умереть?У меня есть.Про прошлые болезни писать не буду.Сейчас у неё онкология в стадии ремиссии.И за сердечком нужно наблюдать.Доверие и вера проверяются делами и жизнью.
 
Я, когда случается подобное, стараюсь понять, от чего меня Бог уберег, и благодарю Его за это.
Бывает, сломается машина - Слава Богу, что сломалась в городе, а не в пампасах, Слава Богу, не на скорости и все живы, Слава Богу, что не поехал туда, куда не надо бы ехать...

И стараюсь понять, что я делаю не так, чем гневлю Его... Слава Богу, что Он настолько милостив, что только машина сломалась, а не кто-то из близких пострадал!
Прекрасная иллюстрация следования словам Апостола Павла "За всё благодарите" (1Фес.5:18).
 
Крещён в Православии
Я, когда случается подобное, стараюсь понять, от чего меня Бог уберег, и благодарю Его за это.
Бывает, сломается машина - Слава Богу, что сломалась в городе, а не в пампасах, Слава Богу, не на скорости и все живы, Слава Богу, что не поехал туда, куда не надо бы ехать...

И стараюсь понять, что я делаю не так, чем гневлю Его... Слава Богу, что Он настолько милостив, что только машина сломалась, а не кто-то из близких пострадал!
Иногда Бог хочет до нас достучаться...
Свою ситуацию я вижу именно такой..
Когда по всем техническим показателям, меня должно было размазать...в фарш...но этого не произошло..и это чудо, не иначе!
Что бы меня собрали до кучи потом, пришлось распродать часть ремесла..
Искренне благодарен Богу!
Со мной видимо..по другому ни как нельзя было..глухой был..
Кровью за гордыню свою махровую заплатил.
И слава Богу, что всё так.
Раз остался жив, значит ещё не всё потеряно..
Бога узнавать начал..
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Бог не творит зла, но таки попускает. Типа для нашего же блага.
Подумалось. А не является ли это вмешательством в свободу воли?
Вам так и хочется найти, в чём Бог нарушает Ваши "права"..
Вот и вся любовь...
Себе хоть не врите..
Я очень сомневаюсь что у меня получается любить Бога..
Не знаю что и делать с этим.
 
Сверху