поговорим о любви

Для православного человека развод допустим только в исключительных определённых случаях. Это для неверующего человека жениться - как погулять сходить. Тут же Вы описываете ситуацию когда ни каких оснований для развода нет. То есть в подобной ситуации развод для православного христианина по его инициативе недопустим.

Большое спасибо за ответ! Я так и предполагал, но меня напугал комментарий Никодима (Милаша) и практика, существовавшая в Российской Империи после принятия упомянутых мною законов.
 
Православный христианин
Любовь к Богу возникает от нищеты духовной, когда человек готов продать все что у него есть, чтобы обрести "драгоценную жемчужину" в своей жизни, и понимает также, что это не его заслуга, т. к. "без Мене не можете творити ничесоже", притом и любовь к ближним и почитание святых становится на второй план, т.к. "любящий отца или мать, или жену, или детей паче Мене, несть Мене достоин". И вот тогда человек становится Храмом Духа Святого, о котором можно сказать по сл. ап. Павла, "что не я живу, но живет во мне Христос". Вот тогда человек обретает единство с Богом и дела любви для него ЕСТЕСТВЕНЫ. Он с радостью делает добрые дела, подает милостыню, совершает молитву, вот тут и раскрывается смысл слов Спасителя "... Иго бо Мое благо и бремя Мое ЛЕГКО есть".
 
Православный христианин
Любовь,возбуждаемая чем-нибудь вещественным,подобна...наводняемому дождём потоку,кторого течение прекращается с оскудением составляющего его вещества.
Любовь же,которая имеет виновником Бога,подобна бьющему из земли источнику;потоки его никогда не пресекаются(ибо Бог - единственный источник любви),и вещество Его не оскудевает.

(Преп.Исаак Сирин)
 
Православный христианин
Любовь,возбуждаемая чем-нибудь вещественным,подобна...наводняемому дождём потоку,кторого течение прекращается с оскудением составляющего его вещества.
Любовь же,которая имеет виновником Бога,подобна бьющему из земли источнику;потоки его никогда не пресекаются(ибо Бог - единственный источник любви),и вещество Его не оскудевает.

(Преп.Исаак Сирин)
А как же быть, если любовь в душе и сердце пропала? Можно ли вернуть эти светлые чувства?
 
Крещён в Православии
а например такая ситуация - нашел ты человека который тебе нравиться как личность, проявились чувства, а в ответ в общем то ничего нет или тебя полностью не хотят принимать со всеми тараканами и проще без тебя чем с тобой или ты вообще непонятен этому человеку. Опять таки взаимодействуя с этим человеком вдруг понимаешь что хочется обычных простых человеческих чувств и обнимашек. Может даже не от него а вообще в общем то... А потом подумаешь - ну а нафига?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А как же быть, если любовь в душе и сердце пропала? Можно ли вернуть эти светлые чувства?
можно, через доброделание - помощь ближнему. Когда видишь счастливые глаза ближнего, радостью наполняется и твоя душа, а с ней и входит любовь
 
Переславль Залесский
Православный христианин
а например такая ситуация - нашел ты человека который тебе нравиться как личность, проявились чувства, а в ответ в общем то ничего нет или тебя полностью не хотят принимать со всеми тараканами и проще без тебя чем с тобой или ты вообще непонятен этому человеку. Опять таки взаимодействуя с этим человеком вдруг понимаешь что хочется обычных простых человеческих чувств и обнимашек. Может даже не от него а вообще в общем то... А потом подумаешь - ну а нафига?
Это повод для смирения себя...и для молитвы об этом человеке.
 
Москва
Православный христианин
А как же быть, если любовь в душе и сердце пропала? Можно ли вернуть эти светлые чувства?
Любить можно Родину, друзей, своих мужей (жён), домашних питомцев и много чего ещё. Cогласна с тем что когда-то читала в интернете, по моему, Сергей Бодров об этом говорил (смысл): - Если была любовь, то она - не пропадает. А если она пропала - была ли любовь?
 
Крещён в Православии
Любить можно Родину, друзей, своих мужей (жён), домашних питомцев и много чего ещё. Cогласна с тем что когда-то читала в интернете, по моему, Сергей Бодров об этом говорил (смысл): - Если была любовь, то она - не пропадает. А если она пропала - была ли любовь?
в том то и дело что близкого человека то бишь мужа у меня нет. Раньше был брак но поскольку были далеки от Бога и распался. Потом у меня много проблем ментальных - ясно же что нормальному успешному и очень самостоятельному человеку такое проблемное существо вообще не нужно. Просто мне надо отлипнуть от этого всего а пока не получается.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
хороший повод радоваться за них.
ну я так и радуюсь что у кого то это есть. Особо не скорблю что у меня этого нет, но если бы и было - то мож пусть бы и было. Опять таки семейная жизнь ведь это не только обнимашки. Другого человека терпеть надо со всеми тараканами
 
Переславль Залесский
Православный христианин
ну я так и радуюсь что у кого то это есть. Особо не скорблю что у меня этого нет, но если бы и было - то мож пусть бы и было. Опять таки семейная жизнь ведь это не только обнимашки. Другого человека терпеть надо со всеми тараканами
Очень очень правы.
 
Православный христианин
хороший повод радоваться за них.
да и так понятно что смиряюсь.
Ну поговорили, и то пища, молодцы. Эмоции и чувственное взаимодействие такая же необходимая пища, только для души, одними ограничениями сыт не будешь.
 
Крещён в Православии
Ну поговорили, и то пища, молодцы. Эмоции и чувственное взаимодействие такая же необходимая пища, только для души, одними ограничениями сыт не будешь.
когда слишком много эмоций от того что просто разговариваешь с этим человеком - это уже что то нездоровое вообще, иллюзии какие то. Крышеснос на старости лет - это вообще непонятно что.
 
Православный христианин
когда слишком много эмоций от того что просто разговариваешь с этим человеком - это уже что то нездоровое вообще, иллюзии какие то. Крышеснос на старости лет - это вообще непонятно что.
я думаю можно немного облагородить культуру *питания*, успокоиться, если со временем понаблюдать за процессом, то есть понять как работает, что это необходимость, с рассудительностью. Но наверное зависит от того насколько сильный крышеснос)
 
Православный христианин
"И Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" Мф. 16:18. Она Служила и Служит делу любви и мира! Не той любви и миру которые даёт Мир, но Любви и миру Христовым!
Вот именно, та Церковь Христова, которую не одолеют врата ада - есть Небесный Иерусалим, и ключи от Которой находятся у Петра. Что касается мирских(земных ) христианских Церквей, то врата ада их уже давно одолели в той , или другой степени, о чем нам опосредовано и свидетельствуют те послания семи Церквам от Иоанна. Это Послание духовно переносится и адресуется на христианские Церкви последнего нашего времени. Впрочем, как и Говорит Андрей Кесарийский:
"Хваля церковь в двух или трех отношениях, порицает и зазирает (упрекает – Ред.) ее в одном, о чем и упоминает в средине, а о похвалах – в начале и конце речи. Непоколебимость в вере, трудолюбие и оставление пороков хвалит; одобряет и то, что, «не веря всякому духу» (1Ин. 4:1), они испытывали выдававших себя за апостолов и, признав их лживыми, не принимали; хвалит и за то, что они возненавидели гнусные дела николаитов. Порицает же и стыдит за охлаждение любви к ближнему, уменьшение благотворительности, к чему и призывает словами: «покайся, и первая дела сотвори».

а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься."
 
Православный христианин
Достигаейе любви. Ап.. вот тоже призывает христиан.А сейчас есть сии 3: вера .надежда и любовь. Но любовь из них больше . Я в вере,поэтому являюсь христианином.А не пичисляю себя. Причисляет Бог верующих в Него.
В какой же вы вере, если признаетесь в том, что не имеете любви к тем, кого считаете своими братьями по вере? Не об этом ли сказано: "1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.(1-е Кор. 13:1)
 
Сверху