Почему блуд - грех ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Толкование на Бытие Святителя Иоанна Златоустого 29-я глава, четвёртый абзац(где то посредине)
"Писание не сказало просто, что «виде Хам наготу отца своего», но как? «И виде Хам, отец Ханаань». Для чего, скажи мне, оно и здесь упоминает об имени его сына? Для того, чтобы ты знал, что он был человек похотливый и невоздержный, и по той же (развращенной) воле, по которой он не воздержался от деторождения при таких обстоятельствах 235, и теперь оскорбил родителя. «И изшед вон, – сказано, – поведа обема братома своими». Заметь здесь, возлюбленный, что начало греха лежит не в природе, но в душевном расположении и в свободной воле. Вот, ведь все сыновья Ноевы одной и той же природы и братья между собою, имели одного отца, родились от одной матери, воспитаны были с одинаковою заботливостию, и не смотря на то, обнаружили неодинаковые расположения – один уклонился к злу, а другие оказали отцу должное почтение. "

В ссылочке 235 говорится :"235   т. е. во время потопа."


Я читал и более подробное изречение святителя о Ханаане, но в принципе и этого достаточно.
Спасибо, отец Михаил, что напомнили про наличие подобного истолкования о Хаме, как невоздержанном в соити с женой в Ковчеге во время Потопа!
 
Православный христианин
Евгения, очень вы хорошо сказали! Но Сергей же немного о другом говорит. Он скорее всего согласен, что блудники Царствия Божия на наследуют. Он просто считает, что если человек живет в незарегистрированном браке - это не блуд. Вот в чем суть. Тут нужно определиться, что именно считать грехом блуда.
Вопрос почему не женится. Может он гражданин другого государства, или еще какие "технические трудности", не отговорки, а действительно трудности, тогда это одно. А вот если "тестит", ждет кого получше, это другое уже. Боится, что жена разденет его, разсует - так есть брачный контракт для этого.
А может он официально женился ради статуса, чтобы стать зятем какого-нить влиятельного человека, это брак? Юридически да, а фактически это не больше чем сделка, станут ли эти люди в духовном смысле одним целым как по Библии задумано - это большой вопрос.
 
Православный христианин
вот я со своей супругой (не зарегистрированой) и с нашими детьми пришли к вам в гости,отметить какой нибудь праздник.какое отношение у вас будет к нам,мы будем семьей для вас или блудники?когда вы будете тост говорить в наш адрес,не пожелаете лучшие пожелания как семье?
Вы незарегины, но венчаны, так?
Естесьно, вы семья, но если спрашиваете, то ДЛЯ ВАШЕГО УДОБСТВА лучше зарегиться.
 
г. Обнинск
Православный христианин
вот я со своей супругой (не зарегистрированой) и с нашими детьми пришли к вам в гости,отметить какой нибудь праздник.какое отношение у вас будет к нам,мы будем семьей для вас или блудники?когда вы будете тост говорить в наш адрес,не пожелаете лучшие пожелания как семье?
А при чём тут я??? Вам важно, что люди подумают и как вам тост скажут или важно соблюдать заповеди Божьи?
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
А при чём тут я??? Вам важно, что люди подумают и как вам тост скажут или важно соблюдать заповеди Божьи?
заповедь не непрелюбодействовать.а где блуд в семье?не уходите от ответа.
 
Толкование на Бытие Святителя Иоанна Златоустого 29-я глава, четвёртый абзац(где то посредине)
"Писание не сказало просто, что «виде Хам наготу отца своего», но как? «И виде Хам, отец Ханаань». Для чего, скажи мне, оно и здесь упоминает об имени его сына? Для того, чтобы ты знал, что он был человек похотливый и невоздержный, и по той же (развращенной) воле, по которой он не воздержался от деторождения при таких обстоятельствах 235, и теперь оскорбил родителя. «И изшед вон, – сказано, – поведа обема братома своими». Заметь здесь, возлюбленный, что начало греха лежит не в природе, но в душевном расположении и в свободной воле. Вот, ведь все сыновья Ноевы одной и той же природы и братья между собою, имели одного отца, родились от одной матери, воспитаны были с одинаковою заботливостию, и не смотря на то, обнаружили неодинаковые расположения – один уклонился к злу, а другие оказали отцу должное почтение. "

В ссылочке 235 говорится :"235   т. е. во время потопа."


Я читал и более подробное изречение святителя о Ханаане, но в принципе и этого достаточно.
Конкретно о ковчеге ничего не нахожу, ну да ладно пусть будет и так как говорите Вы,но
извините, кроме святителя, кто об этом говорит ещё? Это мнения св. Иоанна Златоустого, кто ещё из отцов экзегетов, разделяет? Лично я впервые слышу, что Хам проклят, что без благословения зачал в ковчеге... Потом если это зачатие в ковчеге и было, допускаю, то зачем на него (зачатие) брать благословение у Ноя, если Хам был женат уже?
 
Украина
Православный христианин
Конкретно о ковчеге ничего не нахожу, ну да ладно пусть будет и так как говорите Вы,но
извините, кроме святителя, кто об этом говорит ещё? Это мнения св. Иоанна Златоустого, кто ещё из отцов экзегетов, разделяет? Лично я впервые слышу, что Хам проклят, что без благословения зачал в ковчеге... Потом если это зачатие в ковчеге и было, допускаю, то зачем на него (зачатие) брать благословение у Ноя, если Хам был женат уже?
Ну если во время потопа было ещё какое место для соития то я не прочь услышать Вашу версию...))) Тут важно понять что святитель считает что праотец Ной был оскорблён сыном Хамом дважды. Второй раз во время когда Ной спал, первый же раз по мнению святителя поведением в ковчеге. Признаюсь такую версию я читал только у Златоуста.

В одном месте у того же святого читал что праотец Ной зачал своих детей только тогда когда получил разрешение Господа.

Из Бытия:"Ною было пятьсот лет и родил Ной [трех сынов]: Сима, Хама и Иафета.
  • Ной сделал все, что Господь [Бог] повелел ему.
  • Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю.
  • И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.

  • Ной же обрел благодать пред очами Господа [Бога].
  • Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.
  • Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.
Где то помнится у святого читал что Ной долго хранил девственность 500 лет долгое время своей жизни с женой, а зачал же детей как бы по повелению Господа, и именно послушанием подтвердил свою праведность и непорочность. Святой так же заметил что после потопа у Ноя более детей не было так как он продожил девственную жизнь до своей смерти:"Всех же дней Ноевых было девятьсот пятьдесят лет, и он умер.

Праотец Ной очень свят. До 500 лет девственник. Потом зачал и воспитал трёх сыновей по повелению Господа. После потопа хранил девственность 350 лет !!!!!

Это всё у святого Златоуста.

Поэтому поведение невоздерженного сына Хама это очень было тяжело отцу Ною.
 
Последнее редактирование:
г. Обнинск
Православный христианин
Украина
Православный христианин
Ну если во время потопа было ещё какое место для соития то я не прочь услышать Вашу версию...))) Тут важно понять что святитель считает что праотец Ной был оскорблён сыном Хамом дважды. Второй раз во время когда Ной спал, первый же раз по мнению святителя поведением в ковчеге. Признаюсь такую версию я читал только у Златоуста.
Я глубоко уважаю святителя Иоанна Златоустого, и мнение его, по этому вопросу, тоже не отбрасываю, но и не принимаю как безоговорочную истину, есть мнение, я не против и даже могу на эту тему порассуждать)))
По Писанию мы видим, что Ной со своим семейством находился в ковчеге около года. За это время человек может адаптироваться к любым условиям жизни, так устроена нервная система человека, потом люди были гораздо выносливее нас физически, судя по длительности жизни. Потому, не нахожу здесь места удивлению, что в ковчеге возможно было и соитие. У людей умирают, погибают, родные, друзья и тем не менее, мало кто после потери, воздержится от соития с мужем или женою, по этому поводу, хоть полгода, а если и не держатся и месяц то и здесь никого из нас этим не удивишь. А если учесть, что самого потопа ни Ной ни его семья не видели, как страшную катастрофу (окон открытых и камер наблюдения не было в ковчеге) и соответственно стресса от видимого не получили, поэтому никаких проблем мне не представляется по данному вопросу. И как я говорил ранее, благословение на зачатие не требуется, так как Хам имел жену, а муж и жена это одна плоть, оставившие своих родителей. Т.е. по этому вопросу проблем вообще нет. Возможно, что они жили все в одной комнате в ковчеге, и тогда соитие на глазах есть наглость и не уважение, но это мало вероятно, так как ковчег был большой и найти укромное место при желании найти можно было. Так мне мыслится...
 
Я имею ввиду разнообразие в отношениях, не сам секс как процесс, который может быть разнообразным между мужем и женой, а именно отношения: влюбленность, отношения, а только потом секс, и так опять и опять, именно душевная страстность сопряженная с блудом, а не просто тупая блудность как у животных, понимаете?
Что же касается супругов, они должны договариваться, лучше "на берегу", до свадьбы, мужчина и женщина должны поговорить открыто обо всех вопросах, если для женщины что-то неприемлемо, то она должна открыто это сказать. И нечего священника в это впутывать.
Священника на исповеди должно волновать только два вопроса - абортивная контрацепция, и воздержание в ночь перед причастием - все, остальное на усмотрение мужа и жены, на их совести.
Поймите, все мы страстные, кто больше кто меньше и кто к чему, и если парень и девушка встречаются и тянутся друг к другу, то это ещё не значит что они прелюбодействуют в сердцах своих, и если у них произойдёт, со временем, то что мы называем блудом, то это ещё ничего не значит, а значимость имеет ответственность за такой поступок. Если они понимают, что таким образом связали себя пред Богом, то это нормальное психологическое явление для молодых людей, а блудниками они могут стать только тогда, когда они начнут изменять друг другу с посторонними лицами при том бросив друг друга. Потому, внушая такую ерунду молодым людям, что секс до брака это блуд, мы можем разрушить такими речами много будущих семей. Ведь если они любят друг друга, а тут они начинают понимать что совершили смертный грех, то и смотреть друг на друга могут соответственно (разочарование). Вы же знаете, наверное, сколько разрушилось семей, только потому что один из супругов стал верующим и по не обоснованным причинам, стал считать свой брак блудом, и нарушение постных дней супружеским долгом, стало ненавистью ко второй половине. Такие внушения разрушают, а не созидают. Нужно думать о том, что бы молодые были ответственны за свои поступки, если случилось до свадьбы, то это значит что вы связали себя узами, и стоит всё это оформить как полагается в государстве и Церкви. Если мы внушаем, что секс до брака это блуд=смертный грех, то молодые люди после первого секса, просто могут бросить друг друга без всяких проблем, даже сходить на исповедь в храм и покаяться в этом, но если мы будем внушать молодым что секс до брака это уже ответственность, это узы (дорога в одну сторону) , разорвав которые согрешишь пред Богом и людьми, то справедливость на нашей стороне. Вы понимаете о чем я говорю?
 
Православный христианин
Поймите, все мы страстные, кто больше кто меньше и кто к чему, и если парень и девушка встречаются и тянутся друг к другу, то это ещё не значит что они прелюбодействуют в сердцах своих, и если у них произойдёт, со временем, то что мы называем блудом, то это ещё ничего не значит, а значимость имеет ответственность за такой поступок. Если они понимают, что таким образом связали себя пред Богом, то это нормальное психологическое явление для молодых людей, а блудниками они могут стать только тогда, когда они начнут изменять друг другу с посторонними лицами при том бросив друг друга. Потому, внушая такую ерунду молодым людям, что секс до брака это блуд, мы можем разрушить такими речами много будущих семей. Ведь если они любят друг друга, а тут они начинают понимать что совершили смертный грех, то и смотреть друг на друга могут соответственно (разочарование). Вы же знаете, наверное, сколько разрушилось семей, только потому что один из супругов стал верующим и по не обоснованным причинам, стал считать свой брак блудом, и нарушение постных дней супружеским долгом, стало ненавистью ко второй половине. Такие внушения разрушают, а не созидают. Нужно думать о том, что бы молодые были ответственны за свои поступки, если случилось до свадьбы, то это значит что вы связали себя узами, и стоит всё это оформить как полагается в государстве и Церкви. Если мы внушаем, что секс до брака это блуд=смертный грех, то молодые люди после первого секса, просто могут бросить друг друга без всяких проблем, даже сходить на исповедь в храм и покаяться в этом, но если мы будем внушать молодым что секс до брака это уже ответственность, это узы (дорога в одну сторону) , разорвав которые согрешишь пред Богом и людьми, то справедливость на нашей стороне. Вы понимаете о чем я говорю?
Я понимаю, о чем вы говорите.
Но, во первых, людям нужно говорить в глубоком детстве, что закон Бога выше их хотелок, что человек не идол, и хотелки не идол, что Бог самый главный, и если Он так говорит, значит так надо. Почему?
Это уже во-вторых, потому что люди должны не спешить с половыми отношениями, они должны хорошо узнать друг друга, и половое влечение не должно быть основой брака, что Бог хочет, чтобы мы научились управлять своими страстями, контролировать их, что женщину нужно уважать, видеть в ней личность, образ Божий, что тело это храм Святого Духа. Что "к мужу твоему влечение твое", к мужу, а не просто к мужчине. Что если отношения не сложатся, то скорбь будет намного больше, если были интимные отношения.
И главное, что отношения не должны строится на страсти, именно поэтому по канонам блудников разлучают, нельзя женится ради секса!!!
 
Украина
Православный христианин
Я глубоко уважаю святителя Иоанна Златоустого, и мнение его, по этому вопросу, тоже не отбрасываю, но и не принимаю как безоговорочную истину, есть мнение, я не против и даже могу на эту тему порассуждать)))
И как я говорил ранее, благословение на зачатие не требуется, так как Хам имел жену, а муж и жена это одна плоть, оставившие своих родителей. Т.е. по этому вопросу проблем вообще нет. Возможно, что они жили все в одной комнате в ковчеге, и тогда соитие на глазах есть наглость и не уважение, но это мало вероятно, так как ковчег был большой и найти укромное место при желании найти можно было. Так мне мыслится...
Я как говорят свечу не держал, и понимаю что это только мнение святого, единственно что я понимаю что отбираются лучшие, и так скажем Хам не был таковым. Собственно всё лечится покаянием, но наверное праведность это устойчивое состояние и имеется не у многих. Поэтому необходимо благословение родителей, а если человек не ищет его, то в нём уже что то не так, к сожалению.
 
Православный христианин
Поймите, все мы страстные, кто больше кто меньше и кто к чему, и если парень и девушка встречаются и тянутся друг к другу, то это ещё не значит что они прелюбодействуют в сердцах своих, и если у них произойдёт, со временем, то что мы называем блудом, то это ещё ничего не значит, а значимость имеет ответственность за такой поступок. Если они понимают, что таким образом связали себя пред Богом, то это нормальное психологическое явление для молодых людей, а блудниками они могут стать только тогда, когда они начнут изменять друг другу с посторонними лицами при том бросив друг друга. Потому, внушая такую ерунду молодым людям, что секс до брака это блуд, мы можем разрушить такими речами много будущих семей. Ведь если они любят друг друга, а тут они начинают понимать что совершили смертный грех, то и смотреть друг на друга могут соответственно (разочарование). Вы же знаете, наверное, сколько разрушилось семей, только потому что один из супругов стал верующим и по не обоснованным причинам, стал считать свой брак блудом, и нарушение постных дней супружеским долгом, стало ненавистью ко второй половине. Такие внушения разрушают, а не созидают. Нужно думать о том, что бы молодые были ответственны за свои поступки, если случилось до свадьбы, то это значит что вы связали себя узами, и стоит всё это оформить как полагается в государстве и Церкви. Если мы внушаем, что секс до брака это блуд=смертный грех, то молодые люди после первого секса, просто могут бросить друг друга без всяких проблем, даже сходить на исповедь в храм и покаяться в этом, но если мы будем внушать молодым что секс до брака это уже ответственность, это узы (дорога в одну сторону) , разорвав которые согрешишь пред Богом и людьми, то справедливость на нашей стороне. Вы понимаете о чем я говорю?
Люди часто путают любовь и страсть, а потом разводы "любовь прошла", так ее и не было, они просто не разобрались
Ответственность за секс может быть и в блуде, например, согрешил, она забеременела, признал ребенка, помогаешь содержать.
А вот брак это уже единое целое мужа и жены, это уже обеты, в браке уже не только ответственность за секс.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
. Потому, внушая такую ерунду молодым людям, что секс до брака это блуд, мы можем разрушить такими речами много будущих семей. Ведь если они любят друг друга, а тут они начинают понимать что совершили смертный грех, то и смотреть друг на друга могут соответственно (разочарование).
секс без намерения создания семьи,полюбому блуд.а намерение женится, как минимум без благословения родителей,больше опирается на самоувереность и эгоизм,чем на любовь и уважение.а если нету уважения к благословению родителей и уважению обшества,тогда это врядли угодно Богу.
а если они любят друг друга и поняли что согрешили не разочероватся,а каится должны .любовь не может разочеровывать,она только правильный путь указывает.
 
Я понимаю, о чем вы говорите.
Но, во первых, людям нужно говорить в глубоком детстве, что закон Бога выше их хотелок, что человек не идол, и хотелки не идол, что Бог самый главный, и если Он так говорит, значит так надо. Почему?
Это уже во-вторых, потому что люди должны не спешить с половыми отношениями, они должны хорошо узнать друг друга, и половое влечение не должно быть основой брака, что Бог хочет, чтобы мы научились управлять своими страстями, контролировать их, что женщину нужно уважать, видеть в ней личность, образ Божий, что тело это храм Святого Духа. Что "к мужу твоему влечение твое", к мужу, а не просто к мужчине. Что если отношения не сложатся, то скорбь будет намного больше, если были интимные отношения.
И главное, что отношения не должны строится на страсти, именно поэтому по канонам блудников разлучают, нельзя женится ради секса!!!
Нужно говорить, но давайте реально смотреть на вещи а не мечтать. Сколько в России православной молодёжи в процентном соотношении? Мало. И мало кому внушается с детства о законе Божием. Потом то что Вы описали, это свойственно не молодым, а зрелым людям, у которых всё было и уже нет того секс влечения, в таком случае можно и поразмышлять, что секс это не главное и т.д. Потом о каконах разлучающих блудников. Покажите эту формулировку, как звучит такой канон? Дело в том, что разлучение блудников, уже звучит не верно. Блудники не живут в вместе, они блудят. Прелюбодеи могут жить вместе, но эта тема не о них.
Потом, Вы говорите что половое влечение не должно быть основой брака. Половое влечение это самая главная причина создания брака, и если Вы внимательно читаете Писание, то должны помнить. Два будут одна плоть, что без полового влечения не возможно. Без полового влечения нет соития, без соития нет деторождения. Кому из молодых нужен такой брак? Теперь, апостол Павел, говорит: Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.(1Кор.7:2) Обратите внимание что Павел сказал верующим "во избежании блуда"это причина создания даже христианского брака, а Вы говорите о каких-то высоких ценностях, которые можно достигать в целомудрии, а кто имеет такое целомудрие то ему и брак не нужен.

Многие не верно понимают и само слово "брак" и называют не зарегистрированный брак сожительством, что уже показывает их безграмотность. Слово "брак" значит "брать друг друга" что возможно без регистрации. На украинском языке "побралыся = поженилися" Потому уклоняясь от слова "брак" и именуя людей сожителями, тем самым показывают свою безграмотность в русском языке, и это касается государственных учреждений. Правильная формулировка СК должна быть такова" Брак не зарегистрированный в ЗАГСе, не признаётся государством законным, " А то ведь получается глупость, это всё равно что сказать "автомобиль не зарегистрированный в МРЭО, не признаётся автомобилем"
 
секс без намерения создания семьи,полюбому блуд.а намерение женится, как минимум без благословения родителей,больше опирается на самоувереность и эгоизм,чем на любовь и уважение.а если нету уважения к благословению родителей и уважению обшества,тогда это врядли угодно Богу.
а если они любят друг друга и поняли что согрешили не разочероватся,а каится должны .любовь не может разочеровывать,она только правильный путь указывает.
Мы сейчас не говорим о благословении, а о том что считается браком. Когда встречаются молодые люди, и их родители об этом знают и разрешают это делать (не против) то это уже есть благословение на создание семьи в перспективе. Ведь родители надеяться что из этих встреч впоследствии будет семья, и потому разрешают встречаться. Разрешение это и есть благословение, и не нужно мудрить лишнего. Если же эти встречи переросли в нечто большее, то это ещё не грех, грех будет тогда когда они после этого бросят друг друга, и первое соитие таких пар, можно назвать браком , они взяли друг друга. Потом, конечно, всё надо сделать как полагается и жить долго и счастливо. )))
 
Я как говорят свечу не держал, и понимаю что это только мнение святого, единственно что я понимаю что отбираются лучшие, и так скажем Хам не был таковым. Собственно всё лечится покаянием, но наверное праведность это устойчивое состояние и имеется не у многих. Поэтому необходимо благословение родителей, а если человек не ищет его, то в нём уже что то не так, к сожалению.
Что, по Вашему, считается благословением? Это стояние родителей перед молодыми и крещение иконой? Благословение, это разрешение на благое дело. Если родители разрешают молодым людям встречаться то это уже разрешение = благословение на создание брака. Так выглядит современное благословение родителей, а в идеале ничего в этом мире не бывает, пора это понять и смирится с нашей немощью.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху