Обязаны ли люди размножаться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Размножаться люди не обязаны. Но все-таки странно, почему комментарии с аргументами в пользу бездетности и малодетности более живучи. Это уже не дискуссия, братья и сестры.

Наверно потому что такие комментарии основаны на Писании.
Призывы рожать больше детей - призывы от государства, а не от Бога.
Государство не сможет выжить, если люди не будут рожать детей.

История иудеев показывает как их дети запутывались в сетях язычников - выходили замуж, женились на детях язычников. Примерно это же происходит и сейчас по всему миру (и в России в том числе). Только теперь боги называются брендами и поклонение сводится в ношении на себе или в кармане, или управлением брендом (если это средство передвижения).

В Библии есть интересные примеры, когда детей больше одного:

1) Каин убил Авеля
2) Хам рассказал братьям про наготу отца
3) Старшая дочь Лота сказала младшей "восставим от отца племя" (а младшая и не сопротивлялась. Только что потеряв мать, которая оглянулась, убегая из Содома...)
4) Иаков и Исав...
5) Братья Иисуса не веровали в Него
...
возможно есть и другие примеры.

Но, Алексей189, доля правды есть и Вашем вчерашнем сообщении (которого нет), - можно и одного ребенка вырастить эгоистом.

Но и здесь есть "Но". Воспитывая ребенка в страхе Божием, человек лишь увеличивает вероятность что ребенок будет жить правильно. Никто не может гарантировать (100%), что сатана не вселиться в детей (когда вырастут), как вселилися в Иуду Искариота.

Что касается большого количества детей, я скажу вот что. У меня один сын. Он ходит в детский садик и я вижу - что все дети разные. К каждому нужен индивидуальный подход. Лет с 5 можно еще что-то давать общее, но раньше 5 всё очень индивидуально. Но "основы человека" закладываются именно в младшем возрасте. Я устаю, когда что-то примитивное объясняю ребенку. На это уходит много времени. И я не представляю - что было бы - если бы сейчас у меня было несколько детей младше 5 лет. Я не смог бы им гарантировать качественное развитие во всех планах жизни. А растить детей для галочки, для того, чтобы просто были дети, авось сами чему-то научаться - я не вижу в этом смысла.


Алексей, где именно в пользу бездетности, вот прям чайл-фри, ни одного мол нет и не надо?

Правильно Мария сделала и написала. Я и сам хотел это написать, вчера. Но видя куда всё пошло, решил не лезть дальше.

Вот лично вы сколько знаете почитаемых многодетных святых, среди тысяч упоминаемых в житиях и святцах(за исключением родителей, пожертвовавших своими детьми Христа ради? Да и тех 2-3) а почитаемых бездетных святых- многие сотни.

Не надо путать христанские пути. О семейных людей Вы вряд ли добьетесь того духовного уровня, которого достигают монашествующие.

Почитайте:
http://vichuga-voskr.cerkov.ru/2016/01/10/brak-ili-monastyr-tolko-dva-puti-dlya-xristianina/

Да вот, хотя-бы (чтобы далеко за примером не ходить)

Меня задели Ваши вчерашние слова по поводу " продвигают идеи чайлд фри ". Ни разу в голове не было этой мысли. Вы притащили из вне современное понятие, которое чуждо верующим в Бога людям и тем самым бросили тень на некоторых людей. Так нельзя. Хотите кого-то вразумить - цитируйте и пишите - вот здесь идеи чайлд фри.


Да вот, хотя-бы (чтобы далеко за примером не ходить):

Вот лично вы сколько знаете почитаемых многодетных святых, среди тысяч упоминаемых в житиях и святцах(за исключением родителей, пожертвовавших своими детьми Христа ради? Да и тех 2-3) а почитаемых бездетных святых- многие сотни.

Василий, вот так цитируя Олега, Вы своими рассуждениями - сами называете святых отцов - сторонниками чайлд фри. Вы понимаете что пишите? Олегу - привел ссылку выше. Почитайте и Вы ее.

Если человек, живет в семье и придерживается идей чайлд фри, при этом оправдывается словами из Библии или примером святых отцов - это его дело. Если он православный - идите, обличите его. Если нет - он для Вас внешний, и Бог ему судья.

Если человек живет один (не имеет семьи) и не православный - тем более не судите его. Он возьмет и завтра уйдет в монастырь и никому не скажет куда ушел. А слух о нем, пущенный Вами - кто заглушит?

А вообще - вопрос рождения детей - очень деликатный. Но это понимают только те, кто рожал в муках (с экстренным кесаревым и последствиями после родов - для мамы и ребенка), или имел выкидыш. Далее следует прибавить статистику по синдромам Дауна, Эдвардса, и другим патологическим отклонениям... И тогда вопрос о рождении большого количества детей - отпадет навсегда. И речь уже идет - о том, чтобы сохранить то малое, что уже есть, и этим довольствоваться.

И всё это - от Бога. В том числе количество детей - в семье, в стране. Представьте на мгновенье, что рождаться будут только девочки. Вот на протяжении 20 лет - будут рождаться только девочки... Ну или мальчики, похожие на девочек (про то, что врачи рекомендуют аборт, если находятся патологии - думаю в курсе). В общем - не будет защитников, которые могут в руках держать меч. Что будет с таким народом? И поймите, что то, что сейчас имеем - это воля Божья. Мы не сможем ее перепрыгнуть никакими материальными выплатами и социальными призывами.

Да, воля Божья была и в том, что материнский капитал стали давать. Но и это послужило для многих - искушениям.
Знаю случаи, когда девчонки плачут, когда первые роды - кесарево, потому что за следующим (а по факту - за мат. капиталом) - придется идти через 1-2 года, а не сразу. А жить хотелось бы лучше уже завтра. Деньги многих губят. О каком духовном воспитании можно говорить во в таких случаях? Они хоть и единичны, но они есть.

А сколько матерей - одиночек?

И вопрос встает - будем развиваться духовно в масштабах или же - размножаться как язычники, в погоне за мирскими благами?
 
Православный христианин
И все что здесь пишется - пишется в то самое время, когда Русская Православная Церковь призывает своих прихожан к многодетности ...
 
А

Алексей189

Guest
Наверно потому что такие комментарии основаны на Писании.
Призывы рожать больше детей - призывы от государства, а не от Бога.
Государство не сможет выжить, если люди не будут рожать детей...

это
1.Люди без государства тоже как-то не очень здОрово живут.
2. Если предполагается говорить исключительно о трактовке Писания, то здесь требуется в первую очередь толкование заповеди плодитесь и размножайтесь. Здесь, кстати, писали, что это оказывается о духовном развитии...
3. Если позволителите, напоследок ещё немного личного, надеюсь это не будет удалено за отсутсвие ссылки на Писание: дети- это любовь.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Например вчерашний пост в 11:59. Он на месте, а мое замечание стёрли без объяснения.

Алексей, я откровенно говоря ожидала, что Вы покажете пост, где пользователь от себя пишет, что не надо детей, как считают чайл-фри, а Вы мне привели в пример то, что является цитатой из Книги премудрости Иисуса, сына Сирахова. Разве там есть призыв к бездетности?
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
И все что здесь пишется - пишется в то самое время, когда Русская Православная Церковь призывает своих прихожан к многодетности ...

Что Вам не понятно? Правильно сформулированный вопрос - уже наполовину ответ. Русская Православная Церковь призывает молодые семьи, которые воцерковились, обвенчались, совершают таинства и участвуют в службах к многодетности. Остальные семьи призывает к многодетности государство.
Церковь у нас отделена от государства. Государство - оно все 14... млн. человек призывает (в том числе мат. капиталом, землей и др. плюшками), а РПЦ - призывает только своих прихожан.

В это нет ощибки и загвоздки, зацепки. Церковь правильно всё делает, что призывает. А вот государство - не совсем по Библии призывает и преследует свои государственные цели.

1.Люди без государства тоже как-то не очень здОрово живут.

На всё воля Божья. Вы государством не прикрывайтесь. У меня наш участковый в 30 км живет и знает мало кого. И закон, который должно обеспечивать государство обеспечивается на уровне взаимопонимания, общечеловеческих ценностей и морали. Я замечаю государство - лишь в увеличении налогов, цен на продукты и топлива.

2. Если предполагается говорить исключительно о трактовке Писания, то здесь требуется в первую очередь толкование заповеди плодитесь и размножайтесь. Здесь, кстати, писали, что это оказывается о духовном развитии...

Плодитесь и размножайтесь было сказано Адаму и Еве до их грехопадения.
После грехопадения было сказано:

16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в
болезни будешь рождать детей
; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

3. Если позволителите, напоследок ещё немного личного, надеюсь это не будет удалено за отсутсвие ссылки на Писание: дети- это любовь.

С этим не согласен. Вы плохо знакомы с учением Иисуса.

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку – домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Это и есть - исполнение 1 заповеди - возлюби Бога. Если любви к Богу нет - ни о какой вере речи идти не может.

Я не знаю, где Писание говорит, что дети - это любовь. Напишите.
 
А

Алексей189

Guest
Алексей, я откровенно говоря ожидала, что Вы покажете пост, где пользователь от себя пишет, что не надо детей, как считают чайл-фри, а Вы мне привели в пример то, что является цитатой из Книги премудрости Иисуса, сына Сирахова. Разве там есть призыв к бездетности?
А я ожидал беспристрастности и уважения. Вы хотите, чтобы человек написал "Я против детей"? Кстати, здесь вроде от себя писать и не рекомендуется.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А я ожидал беспристрастности и уважения. Вы хотите, чтобы человек написал "Я против детей"? Кстати, здесь вроде от себя писать и не рекомендуется.

У людей бывают и такие взгляды, однако здесь в теме, лично я не увидела таких.
Зато увидела клеймение термином чайл-фри.



Закрываю, т.к. автор ответ получил.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху