О слове Аллах

Дед, покайся пока не поздно и не неси хулу на Духа Святаго.

Изучи, коли не знаешь, как на Руси относились к агарянам.
Преподобный Максим Грек (1470–1556)
Ответы христиан против агарян, хулящих нашу православную христианскую веру
Часто случается вам состязаться с враждебными христианам измаильтянами о благочестивой нашей вере так как эти ненавистники христиан не только не хотят исповедывать Христа истинным Богом и Сыном Божиим, но еще и надругаются над нами за то, что мы исповедуем Его Сыном Божиим и Богом. Если же хотите заградить им уста и посрамить их, то не приводите им доказательств ни из какого другого боговдохновеннаго писания, как только из Евангелия, ибо бесовдохновенная их книга, называемая у них "Коран", во многих местах хвалите святое Евангелие, и называет его правильным и святым и считает ниспосланным с неба. В доказательство того, что Xpиcтос есть и истинный Бог и Сын Божий, каким мы, верующие в Него, признаем Его, как мы веруем в Него и покланяемся Ему, говорите им так со всякою кpoтостию и с правильным пониманием: так как и вы признаете что Евангелие наше - справедливо и истинно, то почему не слушаетесь его, когда оно так ясно говорить о Божестве Христовом? Ибо в Евангелии от Иоанна говорится ясно так: В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово (Иоан. 1,1). Видишь ли, как ясно называет Богом Слово Бога Отца, и что Слово изначала всегда было у Бога, то есть, неразлучно было от Бога Слово, и что Оно есть Творец и Создатель всего? Вся, говорить, Тем быша, то есть, все видимое и невидимое. И без Него ничтоже бысть, еже бысть. А чтобы мы не подумали, что Слово Бога Отца есть такое же, как наше, слово, непричастное жизни, разливающееся по воздуху и исчезающее, - святое Евангелие учит нас, говоря: В том живот 6е, то есть, в самом Слове Бога заключается жизнь, и Он - живот и свет человеком, верующим в Него. А что Слово Бога Отца пришло в мир сей и соделалось совершенным человеком, кроме греха, то же святое Евангелие говорить далее: в Mиpе бе, и мир тем бысть, и мир Его не познал, со своя прииде, и свои Его не прияша, то есть, неверующий народ иудейский. Затем говорить: и Слово плоть бысть, то есть, облеклось в человеческую плоть и явилось в мир сей повидимому совершенным человеком, разумеваемый же как совершенный Бог. Далее говорить: елицы же прияша Его, то есть, которые уверовали в Него и исповедуют Его совершенным Богом и совершенным человеком, и уповают на Него, даде им область чадом Божиим быти. Которые же Его отметают и не исповедуют Его Сыном Божиим, те не могут ни быть, ни называться чадами Божиими, по слову того же божественнаго Евангелия. Вот святое Евангелие показывает, что Xpиcтос есть Слово Бога Отца и Творец и Создатель всех видимых и невидимых созданий, что Он - свет и живот человекам, верующим в Него, что пришел уже в мир, и облекся в плоть человеческую, Он и пил с людьми и был совершенным человоком. И это - действительно, а не по привидению, как лжесловят некоторые еретики…
Далее по ссылке.
В России, где процент мусульман очень существенен, ссылаться на это преступно. Это может привести только к вражде. Тем более, настоящие мусульмане в нравственном отношении и в верности традициям предков, нас "православных христиан" часто превосходят. Этому у них можно учиться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
настоящие мусульмане в нравственном отношении и в верности традициям предков, нас "православных христиан" часто превосходят. Этому у них можно учиться.
Это правда. Я знаю и уважаю многих мусульман, именно за то, что они честны, отзывчивы к нужде других и верны традициям.

Но! Как говорил о. Димитрий Смирнов: "В рай попадают не хорошие люди, а раскаявшиеся грешники. А хорошие люди идут на Доску Почёта".

Осознание себя нищим духом, грешником, неотъемлемо свойственно настоящему Православному, и не свойственно никому из иноверных, как не свойственно им признание Иисуса Христа Богом и Спасителем...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В России, где процент мусульман очень существенен, ссылаться на это преступно. Это может привести только к вражде. Тем более, настоящие мусульмане в нравственном отношении и в верности традициям предков, нас "православных христиан" часто превосходят. Этому у них можно учиться.
Прости брат, для меня слова Христа: "Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным (Мф.10:32-33)", являются Законом!!!
А вот почему ложь не нужно называть ложью?
Мне никак не понять.
 
Сверху