О предвидении и предопределении

агностик
Здравствуйте Александр. Всё же Бог наверное это не девчонка с соседнего дома с утра одно, а в обед - другое. Создавший небо и землю является высшим разумом. А разумность - предполагает последовательность в своих действиях. Зачатие - предполагает и рождение. Возможно самоуверенно предвижу Ваше возражение, что последовательность; зачатие - не рождение и есть последовательность Бога. Но я лично не знаю такого бога. Из библии отчётливо видно - как Бог последователен в своих действиях.
Думая о всемогуществе Бога, Вы не думали, что возможно неиспользование такого всемогущества(так как понимаем это мы) - тоже всемогущество. А в библии достаточно примеров когда Бог не использует своё всемогущество.
Алексей, я бы всё-таки предпочел вести разговор, основываясь не на нашем ощущении и понимании того, каким должен быть Бог, а на фактах и логике. Поэтому попробуйте ответить на мой вопрос выше, будет интересно узнать ваше мнение.
 
Суждение - это действие ума, посредством которого связываются две идеи, утверждая одну относительно другой, или отрицая одну относительно другой..
Процесс мышления это программа. А мысли это входные и выходные данные.
программа наверное это упорядоченный набор строго определённых действий программистом, чем -же тогда является рецепт?
В некотором смысле да. Программа по приготовлению чего-нибудь. Не обязательно съедобного.
Что информация?
Зачатие - предполагает и рождение.
Далеко не всегда. Организм женщины способен избавиться от эмбриона, если в его развитии есть патологии. Это называется выкидыш. На очень ранних сроках беременности женщина может даже не понять, что такое произошло.
 
Православный христианин
Совокупность вещества и энергии.
Позвольте уточнить источник подобного определения материи.
Потому что вещь, это не накопитель, а то, что существует самостоятельно.
Почему не согласны? Прошу дать определение термина "программа".
 
Позвольте уточнить источник подобного определения материи.

Потому что вещь, это не накопитель, а то, что существует самостоятельно.

Почему не согласны? Прошу дать определение термина "программа".
1. Книги Хокинга
2. Программа может существовать без накопителя?
3. Последовательность действий, необходимая для получения определенного результата. Программа бывает не только для компьютера. Например, программа партии.
 
Православный христианин
Процесс мышления это программа. А мысли это входные и выходные данные.
Как процесс - последовательная смена чего-то, может быть программой - комбинация компьютерных инструкций, предназначенных для решения определённой задачи? Никак.

Не пойму зачем выдумывать от своего ума, если нетрудно прогугулить данные понятия?
 
Православный христианин
1. Книги Хокинга
Прошу дать определение материи из указанных книг
2. Программа может существовать без накопителя?
Вы хотели написать про "носитель", на котором пишется программа. Носитель один из компонентов материи программы, подобно как фундамент для дома.
3. Последовательность действий, необходимая для получения определенного результата. Программа бывает не только для компьютера. Например, программа партии.
Вы опять от себя придумали определение термина "программы". Зачем? Последовательность действий - это алгоритм, а не программа. Алгоритм может быть реализован без программы.

Отличие алгоритма от программы.
А)Алгоритм — инструкция, включающая определенный четкий порядок действий, совершаемых для выполнения поставленной задачи. Число действий всегда конечно.

Б)Программа (компьютерная, прежде всего) — запись последовательности инструкций, исполняемых компьютером.

1.Алгоритм — инструкция, программа — запись последовательности инструкций.

2.Алгоритм может быть представлен в любом виде, программа — на языке программирования.

3.Программа включает описание данных и действий, алгоритм — только действий.

4.Алгоритм может быть предназначен для решения класса задач.

5.Алгоритм является базовым понятием математики.

6.Программа является объектом авторского права.
 
Крещён в Православии
на фактах и логике.
Таки и я в своей аргументации предлагаю библию из которой и почерпнул сведения о последовательности Божией, на основе которых составилось моё мнение. Если у меня нет знания и источника знания о Божьей непоследовательности - как я могу ответить на Ваш вопрос?Если я не знаю о событиях которые не произошли? Мы же с Вами родились. Лично меня мама не хотела рожать - но несмотря на все дикие меры применяемые в то время в глухой деревне, всё -же родился. Для меня это вопрос; " пойди туда, не зная куда, принеси то не знаю что". Бог - благ. Рождение новой жизни - благо. Умерщвление жизни - не благо. Следовательно не Божья воля виновата в аборте, а человеческая. Этот вывод лишь подтверждает наличие св.выбора, а так-же то, что мы, не правильно понимаем как работает Божье предвидение и предопределение. Бог предвидит аборт - но не участвует в этом решении. Другое дело что предвидя события - Он уже готовит спасение. Да Он всемогущий. Но что я понимаю в Божьем всемогуществе? Лишь то, что мне навязала сама жизнь человеческого общества - то есть определённые стереотипы. Да и вообще Бог индивидуально " работает" с каждой личностью. Кого - предопределяет, о ком -то предвидит и исходя из этого создаёт условия спасения.
 
Прошу дать определение материи из указанных книг
Поищу.
Вы хотели написать про "носитель", на котором пишется программа. Носитель один из компонентов материи программы, подобно как фундамент для дома.
Т.е. не может.
Отличие алгоритма от программы.
Вы считаете программой то, что пишут для компьютера. А это более широкое понятие.
 
Православный христианин
Спасибо!
Да
Вы считаете программой то, что пишут для компьютера. А это более широкое понятие.
В более широком понятии программа будет являться родовым понятием для компьютерной программы, в котором сохраняются видовые свойства.

Суждение. Программа никогда не будет являться алгоритмом, ибо алгоритм не может быть родом для программы. Равно и наоборот, ибо у них нет общих видовых свойств.
Если суждение имеет обратимость, то такое суждение истинно верно.
 
Православный христианин
Вы хотели написать про "носитель", на котором пишется программа. Носитель один из компонентов материи программы, подобно как фундамент для дома.
Вячеслав, не точно, файл с машинными кодами хранится на диске, для исполнения копируется в оперативную память, носители - разные, программа - одна. Предложу подобие: вода, переливаемая из кувшина в кастрюлю. Понятно, что вместилище - не компонент воды ...
 
Православный христианин
Вячеслав, не точно, файл с машинными кодами хранится на диске, для исполнения копируется в оперативную память, носители - разные, программа - одна. Предложу подобие: вода, переливаемая из кувшина в кастрюлю. Понятно, что вместилище - не компонент воды ...
Сергей, мной было написано, что носитель является компонентом материи компьютерной программы. Естественно, что материя не является сущностным свойством программы. Так скульптура человека может быть из дерева, из меди, из пластмассы и из других материалов (материи). Материалов много (носителей формы скульптуры человека), а скульптура одна.

В Вашем примере кувшин и вода - это разные сущности, которые существуют независимо друг от друга. Более того, кувшин не является материей воды. Ваш пример - некорректный.
 
Православный христианин
В Вашем примере кувшин и вода - это разные сущности, которые существуют независимо друг от друга. Более того, кувшин не является материей воды. Ваш пример - некорректный.
Простите, Вячеслав, что домогаюсь, но корректное сравнение, память компьютеров - это ячейки памяти (те же сосуды), пребывающие в двух состояниях: 0 - пусто, 1 - полно, то есть полная аналогия с водой и кувшином ...
 
Православный христианин
Простите, Вячеслав, что домогаюсь, но корректное сравнение, память компьютеров - это ячейки памяти (те же сосуды), пребывающие в двух состояниях: 0 - пусто, 1 - полно, то есть полная аналогия с водой и кувшином ...
Программа не ячейки (сосуды) и не память компьютера.
 
Православный христианин
Программа не ячейки (сосуды) и не память компьютера.
Сразу видно, что Вы - не программист, в оперативную память загружается программа, которая состоит из последовательности исполняемых команд и они таки "0" и "1" записываются.
 
Православный христианин
Сразу видно, что Вы - не программист, в оперативную память загружается программа, которая состоит из последовательности исполняемых команд и они таки "0" и "1" записываются.
И что?

Программа загружается в оперативную память компьютера как уже существующая и загружается с носителя, на котором написана. При этом загружаемая программа не становиться компьютера и компьютер на становиться компьютерной программа. Равно как вода, наливаемая в кувшин не становится кувшином и кувшин не становится водой.

Ваш пример все равно не корректный. Не надо быть программистам, чтобы правильно мыслить. А вот программисту надо учиться правильно.
 
Православный христианин
Программа загружается в оперативную память компьютера как уже существующая и загружается с носителя, на котором написана.
Вячеслав, спор я не буду продолжать, замечу лишь, что копия программы на любом носителе (вне зависимости от физики накопителя) - это математически полная копия первой (оригинала).
 
Православный христианин
Вячеслав, спор я не буду продолжать, замечу лишь, что копия программы на любом носителе (вне зависимости от физики накопителя) - это математически полная копия первой (оригинала).
Сергей, и что?
Люди тоже по своей природе размножаются.
 
Сверху