О практике разрыва евхаристического общения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Но нет! Варфоломей сказал: все мое, вся прибыль ко мне и проч...
Может Вы пойдете к Варфоломею или к тем кто его поддерживаете и устыдите его?
эти политики от церкви в большинстве своём бесстыжие. Поэтому эффективнее будет нанести удар высокоточным оружием и поставить лояльного к нам патриарха.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет.

когда константинопольский патриарх вязался с папистами, разрыва не последовало. А когда под угрозой оказались приходы на Украине (власть и доходы), разрыв последовал.
Совпадение? Не думаю!
Клевета Вас не украшает, Сергей!
Власть и доходы всегда были у УПЦ МП.
Не знали?
Насчет обвинения Патриарха, потрудитесь предъявить доказательства!
Насчет " вязания" с папистами, Вы игнорировали мой вопрос о том, кто разрывал отношения и кто их восстановил. И это только одно!
Второе, будьте любезны, сказать про реакцию РПЦ по этому поводу.
 
Крещён в Православии
Клевета Вас не украшает, Сергей!
Власть и доходы всегда были у УПЦ МП.
Не знали?
Насчет обвинения Патриарха, потрудитесь предъявить доказательства!
Насчет " вязания" с папистами, Вы игнорировали мой вопрос о том, кто разрывал отношения и кто их восстановил. И это только одно!
Второе, будьте любезны, сказать про реакцию РПЦ по этому поводу.
всё, Андрей, Вы меня убедили, я ошибался во всём.
Ну так что, шандарахнем ракетой по вероотступнику?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
духовно опытные люди обычно это могут почувствовать.
У вас есть опыт?
эти политики от церкви в большинстве своём бесстыжие. Поэтому эффективнее будет нанести удар высокоточным оружием и поставить лояльного к нам патриарха.
:)
Я думаю, что они потеряли Страх Божий! А ведь скоро придется отвечать перед Творцом!
Но, думается, еще много есть праведников и верующих, ради которых и сберегается Церковь.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Вы высказали несколько противоречивых понятий
1. Борьба за место ( звериная территория)? не имеет к христианству отношения.
Совершенно согласен с Вами. Патриарха Кирилла это тоже волнует, поэтому он по-братски и просил Варфоломея: ну не надо тебе отнимать Церкви наши, не по-христиански это. Приходите к нам на литургию, всех примем. Но нет! Варфоломей сказал: все мое, вся прибыль ко мне и проч...
Может Вы пойдете к Варфоломею или к тем кто его поддерживаете и устыдите его?
2. Разрыв евхаристического общения - это мера предупреждающая и предостерегающая от участия в беззаконии. Вы наверное знаете обычай иерархов приезжать друг к другу в гости и участвовать в службе? Вот и представьте себе, что какой нибудь денисенковец ( ПЦУ) будет причащать Вас в храме, когда вы поедете в Турцию предположим. Будет ли в этом причастие Тело Христово? Кто будет гарантировать? Патриарх, не благословляет.

А вы, Вячеслав знаете?
К примеру, было время когда в КП ( и других патриархатах) правили ариане, а праведники прятались в Римской Церкви ( Афанасий Великий)
Я не сомневаюсь в спасительности РПЦ ,как части Вселенской ( не под Стамбулом) Церкви Просто ,пока будет вселенский патриархат ,то будет и все остальное. Стамбульский епископ - самое то . Да и правда же .
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
не сомневаюсь в спасительности РПЦ ,как части Вселенской ( не под Стамбулом) Церкви
КП давно пытается присвоить себе право Вселенской церкви, хотя давно уже утратил и то что имел. Но , надо отдать «должное» патриархам Фонара в их способности менять покровителей. Изначально, получив от императоров Византии права первенства, как столичной кафедры, патриархи Константинополя внесли свой вклад в защиту православия, хотя были и периоды впадения в ересь. В дальнейшем,, постепенно в борьбе за первенство в Церкви, КП утрачивали духовную чистоту и все больше погружались в завоевание власти над Церковью. Разругавшись с Римом, который имел преимущества в первенстве, КП стала активно выставлять себя Матерью Всех Церквей Востока. И надо сказать, что после завоевания турками, чисто административно, это удалось сделать. Все церкви, кроме Московской, были под властью турок. И султанам легче было управлять через одну кафедру, контролируя патриархов Константинополя. Далее, после распадение Османской империи , КП , теряет могущественного покровителя, но не надолго. Теперь покровителем КП становятся страны Антанты, а потом - США. Вот откуда вновь появляются амбиции у КП. И вот откуда происходят новые подконтрольные территории КП . И конечно же, вновь появляются имперские замашки у чиновников от КП. Стоит ли удивляться о таком явлении, как обоюдное прощение анафем со стороны КП и РКЦ? Чувствуется твердая рука Вашингтона. Далее, больше: КП начинает захват канонических территорий Восточных Церквей и сменой неугодных ему (КП) патриархов поместных церквей ( Чехословакия) . Ну и как тут не попытаться отхватить от самой большой Православной Церкви территорий Украины? Особенно после вторжения туда США и Великобритании? Конечно, с превеликим удовольствием это делает КП, заручившись поддержкой Пахана из Штатов. Но после того, как Москва ответила , тут же поднялся визг и вой! « А нас то за что?» Печалит в этой истории то, что христиане Церкви Христовой, ведутся на той пропаганде, ловко замешанной сатанистами Запада. Печально видеть как многие иерархи зарубежных церквей, не собираются этого понимать. Да и у нас на форуме есть те, которым это кажется смешным или все сводится к политике, которой они касаться не желают. Некоторые считают себя экспертами по творчеству свв отцов, но не видят , что эти святые отцы боролись именно с такими врагами , пытающими разрушить единство Церкви Христовой!
 
Крещён в Православии
КП давно пытается присвоить себе право Вселенской церкви, хотя давно уже утратил и то что имел. Но , надо отдать «должное» патриархам Фонара в их способности менять покровителей. Изначально, получив от императоров Византии права первенства, как столичной кафедры, патриархи Константинополя внесли свой вклад в защиту православия, хотя были и периоды впадения в ересь. В дальнейшем,, постепенно в борьбе за первенство в Церкви, КП утрачивали духовную чистоту и все больше погружались в завоевание власти над Церковью. Разругавшись с Римом, который имел преимущества в первенстве, КП стала активно выставлять себя Матерью Всех Церквей Востока. И надо сказать, что после завоевания турками, чисто административно, это удалось сделать. Все церкви, кроме Московской, были под властью турок. И султанам легче было управлять через одну кафедру, контролируя патриархов Константинополя. Далее, после распадение Османской империи , КП , теряет могущественного покровителя, но не надолго. Теперь покровителем КП становятся страны Антанты, а потом - США. Вот откуда вновь появляются амбиции у КП. И вот откуда происходят новые подконтрольные территории КП . И конечно же, вновь появляются имперские замашки у чиновников от КП. Стоит ли удивляться о таком явлении, как обоюдное прощение анафем со стороны КП и РКЦ? Чувствуется твердая рука Вашингтона. Далее, больше: КП начинает захват канонических территорий Восточных Церквей и сменой неугодных ему (КП) патриархов поместных церквей ( Чехословакия) . Ну и как тут не попытаться отхватить от самой большой Православной Церкви территорий Украины? Особенно после вторжения туда США и Великобритании? Конечно, с превеликим удовольствием это делает КП, заручившись поддержкой Пахана из Штатов. Но после того, как Москва ответила , тут же поднялся визг и вой! « А нас то за что?» Печалит в этой истории то, что христиане Церкви Христовой, ведутся на той пропаганде, ловко замешанной сатанистами Запада. Печально видеть как многие иерархи зарубежных церквей, не собираются этого понимать. Да и у нас на форуме есть те, которым это кажется смешным или все сводится к политике, которой они касаться не желают. Некоторые считают себя экспертами по творчеству свв отцов, но не видят , что эти святые отцы боролись именно с такими врагами , пытающими разрушить единство Церкви Христовой!
Единство Церкви это ещё тот вопрос ,Андрей.Причем он обсуждается с древних времён. Где границы Церкви?Что касается ,пусть будет ,Константинополя ,то их жалко,но как говорится ,Истина дороже. Кто реально Фанар?Иерарх греческой церкви, Елладской ,или какой там еще из Греции,в Турции. Это реальность..от которой все уходят.Как под гипнозом. Но к сожалению ,признание этого факта повлечет за собой множество последствий. Я не хотел бы про это говорить.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Единство Церкви это ещё тот вопрос ,Андрей.Причем он обсуждается с древних времён. Где границы Церкви?Что касается ,пусть будет ,Константинополя ,то их жалко,но как говорится ,Истина дороже. Кто реально Фанар?Иерарх греческой церкви, Елладской ,или какой там еще из Греции,в Турции. Это реальность..от которой все уходят.Как под гипнозом. Но к сожалению ,признание этого факта повлечет за собой множество последствий. Я не хотел бы про это говорить.
Не хотел говорить, но реальность иная. А как быть с Афоном? С греками? Вон в Греции принимают закон о легализации пидооров, разрешают им развращать детей ( брать детей к однополым родителям). Конечно, есть там еще христиане, но вспомнив, как стремительно покатилась римская церковь после отделения, страшно становиться за восточные поместный Церкви. А видя безобразия с ПЦУ на Украине?! Вот поэтому надо знать и понимать своевременность действий патриарха Кирилла, отграничившего евхаристические общения с КП ! Нет не убегать надо, а учиться Истории. Вспомнить, как в 15 веке на Руси не пускали греков в Церковь. Патриархи Восточных церквей стояли в сторонке, не участвую в службе, потому как были заражены ересью униатства . Все повторяется.
 
Крещён в Православии
Не хотел говорить, но реальность иная. А как быть с Афоном? С греками? Вон в Греции принимают закон о легализации пидооров, разрешают им развращать детей ( брать детей к однополым родителям). Конечно, есть там еще христиане, но вспомнив, как стремительно покатилась римская церковь после отделения, страшно становиться за восточные поместный Церкви. А видя безобразия с ПЦУ на Украине?! Вот поэтому надо знать и понимать своевременность действий патриарха Кирилла, отграничившего евхаристические общения с КП ! Нет не убегать надо, а учиться Истории. Вспомнить, как в 15 веке на Руси не пускали греков в Церковь. Патриархи Восточных церквей стояли в сторонке, не участвую в службе, потому как были заражены ересью униатства . Все повторяется.
Да ,Андрей . Поэтому и я не хочу про это писать.Будем стоять .где стоим.
 
Православный христианин
Однако стоит напомнить, что практику разрыва евхаристического общения с другими Поместными Церквями "из-за вторжения на каноническую территорию" в наше время ввел именно Патриарх Варфоломей. в 1993 и 2004 годах в отношении Иерусалимской и Элладской Церквей.
Если кто то когда то сделал неправильно, то это не повод делать так же и кивать на то что другой так сделал раньше. Это очевидно. Это по принципу око за око, но не по принципу "прощай и прощены будете..."
Так почему сегодня у нас возникает недоумение к действиям нашего Патриарха, который прекращает евхаристическое общение с КП, который захватывает наши канонические территории, присваивает имущество , легализирует раскольников и самосвятов .
Именно в силу сказанного выше и возникает недоумение - зачем нам ориентироваться на чужие ошибочные действия и воздавать оком за око?

Разве забыто уже 10 апостольское правило: "Аще кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковый да будет отлучен".
Не забыто. Однако - по пояснениям свщенноначальников - молиться то как раз вместе не воспрещается. Воспрещается причащаться в их храмах.

Таким образом, Церковь декларирует , что правомерным является разрыв евхаристического общения с раскольниками и теми, кто поддерживает с ними молитвенное общение.
В силу того что Христос не разделился сам в себе из за принятого решения одной поместной церкви о разрыве евхаристического общения, это означает что все мы попрежнему причащаемся из Одной Чаши, так как РПЦ с остальными церквами, не разорвавшими общение с КП, евхаристическое общение не разорвала. Однако чисто формально РПЦ запретила своим прихожанам причащаться в храмах КП. Через Единой Тело Христа мы всё равно едины и с прихожанами КП.

А те, кто из нас считает это политическим решением, задумайтесь, а готовы вы причащаться в Одной чаше с самосвятами и хулителями ПЦУ?
По факту единства Тела Христова, мы, сохранив связь с остальными церквами, так и причащаемся из Одной Чаши.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если кто то когда то сделал неправильно, то это не повод делать так же и кивать на то что другой так сделал раньше. Это очевидно. Это по принципу око за око, но не по принципу "прощай и прощены будете..."
К примеру Ариане. По- вашему, давайте забудем это и будем причащаться с еретиками и отступниками? Вы это и предлагаете сейчас, потому как КП своими действиями ввел ПЦУ , как равную Церковь! А ПЦУ сейчас захватывает православные храмы , их имущество и гонит священников! Вы предлагаете причащаться с ними с одной Чаши? И потом, почему Вы не доверяете нашему патриарху и священноначалию ? И наоборот, поддерживаете КП, говоря, что де это они ошибку совершили? Если ошибка, то должно быть исправление, но как раз этого у них нет! КП продолжает свою раскольничью деятельность. А то что другие церкви не поддержали, то ведь не у них было отобраны святыни?
 
Православный христианин
К примеру Ариане. По- вашему, давайте забудем это и будем причащаться с еретиками и отступниками? Вы это и предлагаете сейчас
Где?

КП своими действиями ввел ПЦУ , как равную Церковь! А ПЦУ сейчас захватывает православные храмы , их имущество и гонит священников! Вы предлагаете причащаться с ними с одной Чаши? И потом, почему Вы не доверяете нашему патриарху и священноначалию ? И наоборот, поддерживаете КП, говоря, что де это они ошибку совершили? Если ошибка, то должно быть исправление, но как раз этого у них нет! КП продолжает свою раскольничью деятельность. А то что другие церкви не поддержали, то ведь не у них было отобраны святыни?
Вот и не понятно почему мы с ними продолжаем причащаться из Одной Чаши, не порвав общение и с остальными, причащающимися с КП из Одной Чаши.

Вы меня обвиняет в прямо противоположном тому что я пишу.:(

Или у вас две Чаши? Греки причащаются из одной с нами и из одной с КП? А мы из одной с греками? Как вы разделили Чаши?
И повторю - мы, фактически, не прекратили молитву совместную простых прихожан, несмотря на кивание ваше на апостольское правило. Можно посещать их храмы, молится перед святынями. Нельзя там участвовать в Таинствах (исповедь, крещение, причастие).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
- Отправиться к святым местам можно, и поехать на Афон можно, и посетить монастыри можно, и за трапезой сидеть можно. Но вот причащаться нельзя, потому что причастие - это знак евхаристического общения, а этого общения сейчас, к сожалению, нет.

Владимир Легойда - о храмах Констатинопольского Патриархата:
Заходить в церковь и поклоняться святыням можно, причащаться — нет
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Где?


Вот и не понятно почему мы с ними продолжаем причащаться из Одной Чаши, не порвав общение и с остальными, причащающимися с КП из Одной Чаши.

Вы меня обвиняет в прямо противоположном тому что я пишу.:(

Или у вас две Чаши? Греки причащаются из одной с нами и из одной с КП? А мы из одной с греками? Как вы разделили Чаши?
И повторю - мы, фактически, не прекратили молитву совместную простых прихожан, несмотря на кивание ваше на апостольское правило. Можно посещать их храмы, молится перед святынями. Нельзя там участвовать в Таинствах (исповедь, крещение, причастие).
Вы отвечаете вопросом на вопрос?
А потом еще и пытаетесь встать в позу обиженной?
Нет уж!
Какие греки причащаются с нами с одной чаши? Кого Вы имеете ввиду. Например, ариане? Или греки, Константинопольской патриархата?
Про простых прихожан никто Вам не говорил!
Вы к чему тут смуту затеяли?
Я Вас спросил: Вы не согласны с нашим патриархом?
Почему вы пытаетесь тут наводить тень на наше общение с другими Церквями. У патриарха ясно сказано, почему мы прекращаем евхаристическое общение.
В чем Вы не согласны?
Вы не понимаете что такое евхаристическое общение между Церквями?
 
Православный христианин
Я Вас спросил: Вы не согласны с нашим патриархом?
А у меня нет свободной воли соглашаться или нет со священноначалием, в том числе с патриархом? Не согласен со своим патриархом означает что ты грешишь перед Богом и Он тебя не спасёт? Вы этой фразой пытаетесь закрыть все сомнительные вопросы. Каждый православный обязан быть согласен со своим патриархом?? Вы так считаете? Да?
В чем Вы не согласны?
В полумерах, если уж говорить о чистоте Церкви.
 
Православный христианин
Вы отвечаете вопросом на вопрос?
Нет. вы написали: " Вы это и предлагаете сейчас". Я вас и спросила "где?". Где я "это" предлагала? Дайте цитату.
Какие греки причащаются с нами с одной чаши?
Не греки. Ошиблась. С ними уже не причащаемся. Остальные поместные церкви, если они имеют для вас значение.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху