О лести и похвале

Архм. Амвросий (Юрасов) прямо говорит - тебя ругают, ненавидят, а ты делай этому человеку добро и говори с ним ласково. Даже помнится советовал напечь пирогов и в первую очередь угостить ими врага, этим смягчается его сердце.
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а слова о бисере и свиньях имеют ли точки соприкосновения с приведенным вами принципом? Мне кажется имеют. Но вот где кончается одно и начинается второе?
 
Москва
Крещён в Православии
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а слова о бисере и свиньях имеют ли точки соприкосновения с приведенным вами принципом? Мне кажется имеют. Но вот где кончается одно и начинается второе?
Видите ли, если мы станем смотреть на людей неблагодарных и нас не любящих, как на свиней, то это будет значить, что мы ищем своего и дела любви мы делаем не для того, чтобы победить зло добром. Еще страшнее впасть в осуждение.
Что же касается притчи о бисере и свиньях, которые их топчут, то речь тут о другом. Если человек не принимает проповеди о Христе, которую мы ему несем, то не надо и настаивать, чтобы он не попрал Слово Божее.
14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; (Матф.10:14)
 
В теме "сын подъяремной" подробно написано, что есть Благодать.
Человек ни чего не должен приписывать себе. Человек - это ничто, все мы в Боге, все от Бога. Хваля человека, тем самым мы ему приписываем славу, а слава убивает человека.
Нельзя хвалить человека, приписывая ему то, что ему не пренадлежит.
Это корень проблемы.
"чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом." Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла 1/31.
 
И ещё вопрос: если их трудно отличить, то, может быть, лучше и не хвалить никого?

Старец Паисий Святогорец пишет так: "...Меня часто, в том числе и люди важные, хвалят, а меня от их похвал тошнит. Я смеюсь про себя и отбрасываю их похвалы подальше. И ты тоже, лишь услышишь что-то подобное, сразу отбрасывай подальше от себя. Это вещи гнилые!.."

И дальше пишет: "...Если человек повреждён, то есть заражён гордостью или предрасположен к ней, то любые похвалы, "мирские" или "духовные" (относящиеся к телу или к душе), вредны. Поэтому лучше просто так других не хвалить. Ведь если человек слаб духовно, то своей похвалой мы ему только навредим, он может погибнуть..."

В этой же главе (Гордость многообразна), он описывает, к чему может привести похвала. Мне кажется, к детям это тоже относиться.
 
Пермь
Православный христианин
Похвала и лесть в любом случае средства воздейиствия на человека. А любое воздействие имеет свою цель. Тут важно рассмотреть и цель и следства. Лесть всегда негодное средство, а польза похвалы будет зависеть от того какова её цель.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кажется, у Исаака Сирина было : "встречая человека, говорите ему больше того, кто он есть. Какой ты миленький, хорошенький, добрый и тд". Человек, воспринимая это, будет стремиться и сам подняться до этого уровня, который вы ему сами установили своими же словами.
Может же быть и оборотная сторона медали. Не все могут воспринять это правильно.
И вспоминается цитата:
"Да ведаем, что никто не говорит о нас прямой истины, кроме того, кто укоряет нас... Никто не говорит о мне лжи, кроме хвалящих и ублажающих меня. А укоряющие — не всю ещё обо мне истину говорят". (с) Блаженный авва Зосима
 
Пермь
Православный христианин
Лесть и похвала очень опасные "инструменты" поэтому и применяться могут только с осторожностью. Мы должны помнить что льстя человеку даже с благими намереньями (возвысить его) мы "кормим" его первородный грех, лелеем его гордыню. Поэтому для душевного спасения человека правильней поступать как, рекомендует, цитируемый Вами Блаженный авва Зосима.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Эта установка блаженного аввы Зосимы хороша для людей верующих. А для неверующих - это просто непонятно.
Великое дело - отвергнуть душой похвалу человеческую, но больше - отвратить от себя похвалу бесовскую, влагаемую помыслами. Преподобный Иоанн Лествичник (57, 145).
 
Пермь
Православный христианин
Польза хороша и тем кто понимает в чем польза и тем кто не понимает в чем польза.
Она хороша сама по себе, и нет ни чего полезней Истины, даже если она на первый взгляд страшна и ужасна. Распинавших Христа было подавляющее большинство, но от этого Истина, Им принесенная меньше не стала.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Истина конечно полезна, но всё-таки надо быть очень осторожным и в похвале, и в укоре.
И нельзя сыпать только одним, или другим сверх меры.
 
Сверху