О "коммунистических" писателях

Православный христианин
есть факт резкой перемены в Астафьеве.
Стоп. Если есть "факт резкой перемены", то приведите из прозы Астафьева до 1991 года пример, где бы он воспевал коммунистов/комиссаров/революционеров. "Звездопад", "Стародуб", "Царь-рыба", "Последний поклон" - где?

Был в компании патриотов, и вдруг резко перешёл в стан их врагов.
А вот этого - не надо. Не стоит объявлять патриотами коммунистов и приравнивать несогласие с коммунистической идеологией к отсутствию патриотизма.
 
Православный христианин
Стоп. Если есть "факт резкой перемены", то приведите из прозы Астафьева до 1991 года пример, где бы он воспевал коммунистов/комиссаров/революционеров. "Звездопад", "Стародуб", "Царь-рыба", "Последний поклон" - где?


А вот этого - не надо. Не стоит объявлять патриотами коммунистов и приравнивать несогласие с коммунистической идеологией к отсутствию патриотизма.
Вы отвечаете, даже не прочитав?

"... примыкал и Астафьев. Кожинов, Распутин, Рубцов, Белов, ещё кто-то. А против них были коммунисты, типа Евтушенко, которые потом переделались в перестройщиков."

Ясно написано, что деревенщики, будучи почвенниками и патриотами, противостояли коммунистам и антикоммунистам перестройщикам, которые по сути одна шайка. В эту шайку и перешёл Астафьев, примкнув к коммунистам (они же антикоммунисты).
 
Православный христианин
Вы отвечаете, даже не прочитав?

"... примыкал и Астафьев. Кожинов, Распутин, Рубцов, Белов, ещё кто-то. А против них были коммунисты, типа Евтушенко, которые потом переделались в перестройщиков."

Ясно написано, что деревенщики, будучи почвенниками и патриотами, противостояли коммунистам и антикоммунистам перестройщикам, которые по сути одна шайка. В эту шайку и перешёл Астафьев, примкнув к коммунистам (они же антикоммунисты).
Даже близко не соответствует истине. Скажем, Евтушенко никакой не коммунист, а обычный конъюнктурщик, с 60-х годов и до конца.

Что же касается "перехода в шайку", то это не об Астафьеве. Увы, именно это сделал Валентин Распутин, с 2007 года став сторонником КПРФ и выступив в поддержку Зюганова. Но начало было положено ещё при жизни Астафьева, когда Распутин подписал письмо с осуждением журнала «Огонек» («Правда», 18 января 1989), «Письмо писателей России» (1990), «Слово к народу» (июль 1991). Тогда Астафьев писал о нём (в письме В. А. Линнику, 1994 г.): "...«доброжелатели» прислали мне «Правду» уже Ваших дней с разглагольствованиями защитника народа В. Г. Распутина, и я увидел воочию, что эту газету, как чёрного кобеля, не отмоешь добела – была «Правда» кривдой, кривдой и осталась.
... всё, что принял Распутин, всё, на что по дешёвке купился, предлагалось и мне – место в Верховном Совете, место советника, место фрейлины в свите Горбачёва и, естественно, воздаяния за это харчем, вельможными привилегиями, хоромами. Но я хотел работать, исполнять своё дело, Богом определённые обязанности и ото всех почестей и подачек отказался – вежливо."

Белов в этой шайке был задолго до того: "Работал колхозником, столяром, мотористом-дизелистом, электромонтером, сотрудником районной газеты «Коммунар» (1956–1958), первым секретарем райкома ВЛКСМ в Грязовецком районе Вологодской области (1958–1964). Избирался членом Вологодского обкома КПСС, ЦК КПСС. ...Занимая отчетливую контрреформаторскую позицию, в последнее 20-летие сотрудничал по преимуществу с газетами «Правда», «Советская Россия», «Литературная газета», «День», «Завтра», «День литературы» и журналами «Наш современник», «Москва», «Север»" (источник)

Так что если перемена была, то не в Астафьеве.
 
Православный христианин
...Занимая отчетливую контрреформаторскую позицию, в последнее 20-летие сотрудничал по преимуществу с газетами «Правда», «Советская Россия», «Литературная газета», «День», «Завтра», «День литературы» и журналами «Наш современник», «Москва», «Север»" (источник)

Так что если перемена была, то не в Астафьеве.
Реформаторы у нас кто? Главный реформатор и антикоммунист - Ельцин. Он же коммунист. Второй после него - Яковлев. Тоже антикоммунист и коммунист. Разумеется, Белов всегда был против всех этих коротичей, чубайсов и евтушенок. Любой порядочный человек обязан осудить журнал "Огонёк" и Коротича. Вот Распутин и не побоялся. Он герой.
Так же и Астафьев, который тоже печатался в "Нашем современнике" сотрудничая с теми же Куняевым и Кожиновым. Но перешёл на сторону яковлевых и чубайсов.
А что Распутин стал за КПРФ - а с кем ему быть против этих антирусских комиссаров - Чубайса, Гайдара, Коротича, Яковлева и их современных последователей.
Вы видите здоровую политическую силу в современной РФ? Люди хорошие есть, а партии - нет.
 
Православный христианин
Реформаторы у нас кто?
Реформаторы тогда были все. Никто не желал более терпеть власть КПСС.
Только Астафьев не был коммунистом и не стал им впоследствии. Остался русским патриотом.
Распутин же к коммунистам перешёл. Будем надеяться, что он оставался патриотом и лишь поддался на коммунистический обман. Однако сами коммунисты русскими патриотами не были и не стали ими, потеряв власть.

Любой порядочный человек обязан осудить журнал "Огонёк" и Коротича.
За что, за сказанную о коммунистической власти правду? Обойдётесь.
 
Православный христианин
братцы, Великий Пост на носу, а вы всё никак каждой сестре по серьгам не раздадите
Да, вместо обсуждения писателей - вагон коммунистической (антикоммунистической) пропаганды. На этом форуме неуместной.
 
Православный христианин
За что, за сказанную о коммунистической власти правду? Обойдётесь.
Коротич и другие комиссары действовали поэтапно:

1. Осуждение Сталина и сталинизма с использованием лжи про пятьсот миллионов убиенных.
2. И Ленин тоже не лучше, да и вся советская власть.
3. СССР это вообще империя зла, и снова куча лжи про закидывание трупами.
4. Конечно, были в СССР свободолюбивые грузины и прибалты. А виноваты во всём - русские! Ну, ещё тупые азиаты.
5. Причина всех бед - врождённое рабство русских.

Уже в начале они знали все пять пунктов. Их цель - уничтожение России и порабощение русских путём обмана. Это самые настоящие враги.
Православие они тоже считают одной из причин неполноценности русских.
 
Крещён в Православии
братцы, Великий Пост на носу, а вы всё никак каждой сестре по серьгам не раздадите
Да, ни чо, думаю ещё годиков 20, да пусть 30 пройдёт, и вообще никому ни будут нужны, ни Ленины, ни Сталины, ни коммунисты, ни белогвардейцы, возможно и будет индивидуальный, минимальный интерес к перестроечным временам. И забудут и Куняевых, и Солженициных, и Коротичей этих, так -как среди них нет ни Толстых, ни Достоевских, ни Гоголей, ни Тургеневых, ни Ахматовых, ни Цветаевых. Уже сейчас молодёжь не помнит кто там, кого, и как, в революцию и далее, дела нет никому. А вот Высоцкого, Гагарина, Жукова, Третьяка, будут помнить, и учиться у Них. А когда уйдут люди озабоченные личной неприязнью к партии и большевикам, так и будут изучать потом как историческое явление, узко специализированно. Это ещё сейчас современников СССР и социализма много, и среди них есть и сторонники социализма и противники. Поэтому и баталии такие ожесточенные. Всем почему -то хочется отметиться в истории, и особенно в борьбе с коммунизмом. А, пройдёт Н- е количество лет и все эти тонны исписанной бумаги формата А-4, переработают на туалетную. Останутся одни достижения социалистической эпохи, и великие люди о которых не забудут никогда. Так уж устроены люди не хотят помнить плохое, хотят помнить хорошее.
 
Православный христианин
Да, ни чо, думаю ещё годиков 20, да пусть 30 пройдёт, и вообще никому ни будут нужны, ни Ленины, ни Сталины, ни коммунисты, ни белогвардейцы, возможно и будет индивидуальный, минимальный интерес к перестроечным временам. И забудут и Куняевых, и Солженициных, и Коротичей этих, так -как среди них нет ни Толстых, ни Достоевских, ни Гоголей, ни Тургеневых, ни Ахматовых, ни Цветаевых. Уже сейчас молодёжь не помнит кто там, кого, и как, в революцию и далее, дела нет никому. А вот Высоцкого, Гагарина, Жукова, Третьяка, будут помнить, и учиться у Них. А когда уйдут люди озабоченные личной неприязнью к партии и большевикам, так и будут изучать потом как историческое явление, узко специализированно. Это ещё сейчас современников СССР и социализма много, и среди них есть и сторонники социализма и противники. Поэтому и баталии такие ожесточенные. Всем почему -то хочется отметиться в истории, и особенно в борьбе с коммунизмом. А, пройдёт Н- е количество лет и все эти тонны исписанной бумаги формата А-4, переработают на туалетную. Останутся одни достижения социалистической эпохи, и великие люди о которых не забудут никогда. Так уж устроены люди не хотят помнить плохое, хотят помнить хорошее.
Да, надо писателей обсуждать.
Вот Высоцкий - несомненно народный поэт. Именно то пел, что трогало людей.
Но - ушла эпоха, и всё больше я встречаю людей, которые "переросли" Высоцкого. Или, может, куда-то в сторону ушли. В общем, не уверен, что это поэт на все времена.
Я со временем всё больше ценю Некрасова. Не вижу ему равных по владению языком. Думаю, по мастерству он превосходит Пушкина и всех остальных.
 
Крещён в Православии
Да, надо писателей обсуждать.
Вот Высоцкий - несомненно народный поэт. Именно то пел, что трогало людей.
Но - ушла эпоха, и всё больше я встречаю людей, которые "переросли" Высоцкого. Или, может, куда-то в сторону ушли. В общем, не уверен, что это поэт на все времена.
Я со временем всё больше ценю Некрасова. Не вижу ему равных по владению языком. Думаю, по мастерству он превосходит Пушкина и всех остальных.
А мне открылся Тургенев, " Записки Охотника". Казалось бы школьная программа, а открылось только сейчас. Мне кажется сравнивать мастерство этих величин невозможно. Как невозможно сравнить наверное святость например Златоуста и Антония Великого или Дамаскиных. Это " Соль" которая всегда, независимо от " века сего" будет солёной!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Пятерым неответишим, и всем желающим просто и ясно ответить: просто перейдите по ссылке и ответьте просто и ясно: https://azbyka.ru/forum/threads/o-kommunisticheskix-pisateljax.26636/page-35#post-482946 . Надеюсь, со зрением, умением переходить по ссылкам, ясным и простым выбором одного из двух вариантов ответа проблем не должно возникнуть.
 
Православный христианин
Вы только и можете зеркалить. Для этого много ума не надо.
Я Ваш вопрос взял из ссылки, но не смог понять о чем Вы пытаетесь спросить. Прошу задать вопрос иначе.
На вопрос ответьте. Для этого совсем мало ума надо.
 
Православный христианин
Да бесполезно у них спрашивать, Михаил. Люди до седых волос дожили, а так ничего и не поняли - в какой стране они жили, в какой сейчас живут. Кошмар какой - то.
Э, нет: отказ ответить тоже очень показателен.
Простите, Олег, но хотелось бы увидеть и Ваш ответ. Для наглядности, чистая формальность. Чтобы не поддерживать впечатления, что вопрос какой-то большой сложности по своей формулировке.
 
Православный христианин
Хрущев развенчал сталинизм
Не сталинизм развенчал Н.Хрущёв, а культ личности, что было справедливо и по делам.
при Брежневе Сталина стали показывать только в фильмах про ВОВ, показывая его роль в победе. Что было справедливо.
Согласен.
 
Православный христианин
Теоретически оно таки да...
Вот: уже 2:5.
но как всегда : а судьи кто? Кто будет писать, редактировать и определять количество того и другого, а так же их "качество" т.е. степень правдивости того и другого... Это уже не учебник будет , а профессиональный академический курс истории... а оно детям надо? Что психологи скажут, не будет ли это травмировать детскую психику и порождать неверие вообще ни во что и никому...
Это уже другие вопросы.
 
Православный христианин
Ладно. Пока закончить хотя бы временно. Лично я в первую и последнюю недели Вел. поста в подобных темах не участвую.
 
Сверху