Мне отмщение и Аз воздам или же мирской суд?

Москва
Православный христианин
Вы идеально остро поставили вопрос. Отвечу так же, как и апостол Павел: если Бог есть и Он всемогущ, то Он и покарает. "Мне отмщение и Аз воздам". Послание к Римлянам входит в канон.
Это не ответ на мой вопрос. Вопрос же был следующий:
Можно вопрос... сейчас много мошенников обманывают престарелых людей и не только престарелых, но просто доверчивых, зачастую, немощных людей, например, по телефону. Про истории связанными с обманами по вкладам и тому подобных, думаю, наслышаны все.
Вопрос: Что делать? Не привлекать таких людей по закону к суду? Как должен вмешиваться в такие ситуации Бог? Поражать громами и молниями мошенников на месте? Среди обманутых есть и верующие люди и крещённые.

Ваш ответ...
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... апостол Павел..
Апостол Павел, насколько я помню, не отвергал римский закон. Еще он, если не путаю (если путаю, поправьте), говорил, что власть поставлена для соблюдения закона, для ограничения зла.

Еще раз повторю, мне думается, что в этой теме постоянно смешиваются два понятия - мести и наказания. Мстить - нехорошо, наказывать тому, у кого есть на это законная власть, можно и нужно.

Даже в своей семье мы можем и должны наказывать детей за неблаговидные поступки (наказание здесь может быть самым легким, но оно должно быть), но мы не должны за эти поступки детям мстить. Наказание (от слова наказ) есть научение, а не вымещение на наказумом результата наших страстей.
Как-то так.
 
Крещён в Православии
Еще раз повторю, мне думается, что в этой теме постоянно смешиваются два понятия - мести и наказания. Мстить - нехорошо, наказывать тому, у кого есть на это законная власть, можно и нужно.
а донести на хулигана тому лицу, у которого есть законная власть, и мстить - не одно и то же?
Вы серьёзно верите, что наши тюрьмы многих исправляют?
Большинство людей именно мстят, в душе оправдывая себя благовидными несуразностями вроде "я защищаю ближних".
 
Москва
Православный христианин
а донести на хулигана тому лицу, у которого есть законная власть, и мстить - не одно и то же?
Вы серьёзно верите, что наши тюрьмы многих исправляют?
Большинство людей именно мстят, в душе оправдывая себя благовидными несуразностями вроде "я защищаю ближних".
Вы отвечаете не на мой комментарий (#21). Зачем приписали слова Елены Анатольевны, под моим именем - мне?
Отвечайте уж тогда - Елене Анатольевне.
 
Москва
Православный христианин
извините, ошибся.
Это не ошибка. Я же не один день на форуме. И знаю как отображаются сообщения когда на них отвечают. Отвечаю же и сейчас Вам. Могу сделать так как - Вы. Нажать на - Ответить, Вам, Ваши слова удалить и скопировав слова другого человека, поставить их под Ваш ник. Нехорошо поступаете.
 
Крещён в Православии
Это не ошибка. Я же не один день на форуме. И знаю как отображаются сообщения когда на них отвечают. Отвечаю же и сейчас Вам. Могу сделать так как - Вы. Нажать на - Ответить, Вам, Ваши слова удалить и скопировав слова другого человека, поставить их под Ваш ник. Нехорошо поступаете.
Технически так можно сделать, но я не имел злого умысла. Это ошибка. Сначала хотел ответить Вам (что-то вроде "не мне решать за Бога"), но потом посчитал пост другого участника более интересным и переключился на него.
А вообще подозревать ближних в злонамеренности разве не грех? ))))))))))))))))))
 
Москва
Православный христианин
А вообще подозревать ближних в злонамеренности разве не грех? ))))))))))))))))))
Факты вещь упрямая и неоспоримая.
Если хотите разговаривать дальше, ответьте на мой вопрос: в #19 и в # 21 ( вопрос тот же).
Всё остальное это уход от ответа и уход от темы.
 
Крещён в Православии
Вопрос: Что делать? Не привлекать таких людей по закону к суду? Как должен вмешиваться в такие ситуации Бог? Поражать громами и молниями мошенников на месте?
странно задавать смертному вопрос, как должен в той или иной ситуации действовать Бог, не находите?
Я указал на несовместимость с мирской жизнью слов апостола Павла "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте
место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."
 
Москва
Православный христианин
странно задавать смертному вопрос, как должен в той или иной ситуации действовать Бог
Я указал на несовместимость с мирской жизнью слов апостола Павла "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте
место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."
Ясно. Общие фразы.
Несоответствия нет.
Эти слова не отвергают право и обязанность cуществующей власти в интересах общественного порядка наказывать за
преступления и требовать возмещения за причиненное зло.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
1) а донести на хулигана тому лицу, у которого есть законная власть, и мстить - не одно и то же?
2) Вы серьёзно верите, что наши тюрьмы многих исправляют?
3. Большинство людей именно мстят, в душе оправдывая себя благовидными несуразностями вроде "я защищаю ближних".
Пропустила, Сергей, Ваши вопросы к моему посту, простите, так как думала, что отвечаете Татьяне.
По порядку. Простите, что вставила номера в Ваш текст, но так удобнее отвечать.
1) Думаю, что разное. Об этом уже писала.
2) Нет, так не думаю. Но думаю, что сам факт неотвратимости наказания кого-то может притормозить. Впрочем, не имею никакой серьезной статистики. Еще знаю некоторых людей, отбывших наказание за мелкие преступления, навсегда зарекшихся попадать в ситуации, способствующих подобным преступлениям.
3) И такой статистики не имею. Сама же не умею считать в % внутренние мотивы поступков других людей. Не ясновидящая.
 
Крещён в Православии
У апостола Павла в послании к Римлянам есть такие слова: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".
Тогда к чему статья 148 УК РФ, по которой в том числе осуждают тех, кто оскорбил религиозные чувства верующих?
Бог ведь всемогущ, зачем Ему мирской суд? Да к тому же Он Сам учит (через своего апостола) не мстить за себя.
???
Бог то всемогущ, но люди грешные. В том числе и христиане. По слабости своей могут и суд линча устроить над обидчиками. Поэтому государство и берет на себя право на насилие, чтоб у человеков соблазна не было.
Наличие заповедей не гарантирует их исполнения всеми христианами. Если бы все соблюдали заповеди Божьи, то мы бы в Раю жили.
 
Крещён в Православии
Александр, человеческий ум изворотлив, а закон Христов временами очень тяжёл для исполнения.
Вот например, ударили меня по щеке. По Евангелию я должен промолчать или даже поблагодарить, но мой ум скажет скорее так: "Сегодня он ударил меня, а завтра кого он ударит и оскорбит? А в камере он подумает, возможно, исправится". И я хитро иду на сделку с совестью, прикрываясь благовидным предлогом.
Думаю, мысль Вам будет ясна.
Удар по щеке - это оскорбление, а не физическое насилие. Какая главная добродетель христианина? Рассудительность. Соответственно надо различать когда тебя избивают и тогда в полицию, а когда тебя просто оскорбляют и тогда "подставь." т.е. будь готов к примирению и, что тебя могут и второй раз оскорбить, ну, а уж третьего нельзя допускать : какой мерой вам мерят, такой и вы отмерьте "мерою полной, утрясённой, переливающейся"))))
 
Крещён в Православии
Александр, человеческий ум изворотлив, а закон Христов временами очень тяжёл для исполнения.
Вы идеально остро поставили вопрос. Отвечу так же, как и апостол Павел: если Бог есть и Он всемогущ, то Он и покарает. "Мне отмщение и Аз воздам". Послание к Римлянам входит в канон.
А так же : не даром меч при бедре начальствующего...
а донести на хулигана тому лицу, у которого есть законная власть, и мстить - не одно и то же?
Если вы лично не в состоянии его утихомирить(рассуждение!), то конечно, ибо порядок сотворил Бог из хаоса первичной материи т.о. кто наводит безпорядок посреди порядка - творит дела сатаны.
 
Православный христианин
а донести на хулигана тому лицу, у которого есть законная власть, и мстить - не одно и то же?
Вперемежку.
...наши тюрьмы многих исправляют?
У меня нет такой статистики.
Большинство людей именно мстят, в душе оправдывая себя благовидными несуразностями вроде "я защищаю ближних".
Богу -- богово, кесарю -- кесарево.
 
Крещён в Православии
У апостола Павла в послании к Римлянам есть такие слова: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".
Тогда к чему статья 148 УК РФ, по которой в том числе осуждают тех, кто оскорбил религиозные чувства верующих?
Бог ведь всемогущ, зачем Ему мирской суд? Да к тому же Он Сам учит (через своего апостола) не мстить за себя.
???
У Вас с верующими железобетонно только одна единственная религия закреплена в голове , в России? Как бы на Кавказе том же секир башка в некоторых местах сделают - ни в какие суды никто не пойдёт ни разу. Потому что решение суда это не альтернатива мести. Месть если есть - неудовлетворённая останется. Что некоторые аж кушать не могут(с) И не только верующие, кстати говоря.
Вы идеально остро поставили вопрос. Отвечу так же, как и апостол Павел: если Бог есть и Он всемогущ, то Он и покарает. "Мне отмщение и Аз воздам". Послание к Римлянам входит в канон.
А этот канон во все верования тутошние входит, всеми признаваем?
Чисто интересно, на Вас в суд подал кто то за оскорбление чувств верующих или что?
Философия, потрындеть не о чем больше. Скучно? В вышеописанные регионы слетайте, проведите эксперимент. Получите ответ на свой глупый вопрос. А может сами верующим станете там даже. Обрезание Вам сделают, при чём ещё и языка. )))
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это государство путает...
Стесняюсь спросить, а Вы послание римлянам то хорошо усвоили? Кому и зачем Павел то послание писал? На мой взгляд откровенным религиозным фанатикам, скакуасам, муйдайнам римским. С одной извилиной в голове горячей и сердцем холодным. У которых тоже государство, если что им не так, путало. Только не они. На дворе в Риме тогда власть Нерона, кстати говоря, стояла. И в том послании чётко говорится что нет власти не от Бога.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы послание римлянам то хорошо усвоили
Нет. А Вы?
в том послании чётко говорится что нет власти не от Бога.
Когда мы говорим о власти, мы должны помнить, что:

"1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону."
(Конституция РФ, статья 3)
 
Крещён в Православии
Я - да!
Когда мы говорим о власти, мы должны помнить, что:

"1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону."
(Конституция РФ, статья 3)
Во-первых надо перестать "мы" кать. За себя говорите, а я за себя. Т.к. народ - это безликое, противоречивое и разноголосое множество.
По определению ведомое ведущим быть не может.
Если у ведомого нет национального ведущего, роженицы в роддомах не родили, одни идиоты, как на Украине уже 7 штук за 30 лет, его будет вести не национальное - чуждое ему. Либо народ сам себя на части поделит, друг дружке глотки перегрызёт в поисках виноватого, козла отпущения священного Ветхозаветного. Осуществит т.с. "свою власть". На большее народ не способен. Ни наш , ни библейский даже народ, который Моисей из плена вывел и покуда на Синае был народ Аарона уговорил ему золотого тельца сваять. Ни какой либо ещё народ на планете Земля!
Во-вторых в послании к римлянам Павел про власть действующую пишет. Конкретно про власть Нерона.
Есть у Павла и про другие власти - власти тьмы века сего. Но это уже не к римлянам относится. И не к властям конкретным, к властям которые ответственны. Скорее властям типа газет нынешних, 4-й власти т.н. , на которых никакой ответственности ни за что нет, зато влияния вагон на всё. Власть князя мира сего. Сплетни, слухи , интриги, скандалы - распаление голов и т.д.
.........
Ну и третье, так мелочь уже. На народ , любой, уповать или надежд возлагать не стоит. так же и винить народ бессмысленно в чём то. Виноватый народ только у параноика Гитлера был, который Дарвина начитался и заболел расовой теорией превосходства - нацизмом.
 
Последнее редактирование:
Сверху