Личный Бог

Православный христианин
Извините за нескромный вопрос: а Вы лично чувствуете в себе и присутствие "своего личного Бога", и Его Триединство? Я уже неоднократно приводил пример с выключенным радиоприемником, который пронизывают радиоволны, однако приемник на них никак не реагирует, см., например, https://azbyka.ru/forum/threads/mozhet-li-ateist-byt-pravednikom.24615/page-4#post-415724 . Но как только приемник будет включен, он сразу же начнет реагировать на сигналы, однако пока этот аппарат будет настроен на конкретную волну, еще долго будут слышны треск и шипение. Аналогично Триединый Бог Своим Духом Святым пронизывает все человеческое существо, однако человек не всегда ощущает присутствие Творца в себе, хотя Его присутствие в нас несомненно. Моментом включения нашего "душевного приемника" является, по-моему, Таинство Крещения, но это совсем не значит, что мы немедленно обрели в себе явное ощущение Бога. Еще - ой, как долго! - будут слышны в нас треск и шипение. Я, например, не рискну сказать, что всем сердцем и всей душой ощущаю в себе присутствие Бога. А Вы лично, еще раз извините, сразу же после Крещения ощутили в себе присутствие "личного Бога"? Подчеркиваю еще раз: Бог в нас присутствует всегда и везде, а вот мы далеко-далеко не всегда и не везде ощущаем Его присутствие. Относительно "личного Бога" - если Вам такой термин по душе, то никто не запрещает Вам воспринимать Бога именно так и не иначе. Надеюсь, что Вы не отождествляете понятия "Бог-Личность" и "личный Бог"? Вы же попросили поделиться своим пониманием термина "личный Бог" - вот я и поведал, как отношусь к этому термину. Мне этот термин, откровенно говоря, режет слух, но это отнюдь не значит, что мое мнение безапелляционно.
И вот еще один пример, как можно понимать термин "личный бог" , https://ru.knowledgr.com/01066330/ЛичныйБог , (там "бог" - то с прописной буквы, то с заглавной!). Ознакомьтесь с этой "солянкой сборной", от которой мне веет каким-то неприятным душком. А можете просто зайти в поисковик по ключ. словам "личный Бог христиан" - чего только не найдете подобного! По-моему, не стоит создавать новые чисто ассоциативные термины, но лучше вооружиться "бритвой Оккама" и не давать повод "варить подобные солянки"... :)
В этой теме, цитируя разных святых, можно заметить в них разные описания Бога. Также всем известны споры: чьи ощущения правильнее. Все они причислены к лику святых и канонизированы. Следовательно, даже в тех, кто достиг духовных высот, Бог проявляет Себя не одинаково.
Эту тему я пыталась развить и на более низком уровне духовного роста, а конкретно - с участниками. Но мало кто делится..
Крещена с младенческого возраста.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В этой теме, цитируя разных святых, можно заметить в них разные описания Бога.
По-моему, Бога описать невозможно, можно лишь поделиться своими личными ощущениями Творца. Попросту нет никаких слов для описания Бога, хотя... Мальчик-первоклассник что-то увлеченно рисует на уроке рисования. К нему подходит учительница и спрашивает: "Что это ты так старательно рисуешь?" - "Бога!" - отвечает малыш. - "Постой! Но ведь Бога никто не видел!" - "Щас увидят!"
 
Православный христианин
По-моему, Бога описать невозможно, можно лишь поделиться своими личными ощущениями Творца. Попросту нет никаких слов для описания Бога, хотя... Мальчик-первоклассник что-то увлеченно рисует на уроке рисования. К нему подходит учительница и спрашивает: "Что это ты так старательно рисуешь?" - "Бога!" - отвечает малыш. - "Постой! Но ведь Бога никто не видел!" - "Щас увидят!"
Христос явил нам себя в человеческой природе. Иоанн Богослов описал в божественной. Даниил описывал Ветхого днями. Иезикииль описывал своё видение.
Остальным можно "видеть" только по "радарам ощутительности".
Мне нравится выражение личный Бог, оно подчёркивает ценность и индивидуальность каждого человека.
 
Православный христианин
Я, когда писала, что Бог, в своем роде, озорной - имела ввиду некую веселую, радостную живость. Я знала, что придерется кто-нибудь, да.

Силуан Афонский видел Господа радостным. Да, а каким же должен быть Он?

Юность - свойство Духа Бога. Ну не стареет ведь Он, хотя и Ветхий денми, если старость понимать как совокупность немощей, а юность - как силу, красоту?
 
Крещён в Православии
Злой тролль надрывался от смеха — так веселила его эта затея. А по свету летало еще много осколков. Послушаем же про них! ((с) Снежная Королева)

Я, когда писала, что Бог, в своем роде, озорной - имела ввиду некую веселую, радостную живость. Я знала, что придерется кто-нибудь, да.
Прям как у меня, я когда писал черное имел в виду белое, знал что придерется кто-нибудь(один, а остальные молча помолятся, не зная имени).

Доброе, благодатное озорство.
ОЗОРСТВО́, озорства, мн. нет, ср.
1. Поведение шалуна, баловство, капризы (преим. о детях; неод.).
2. Скандальное, буйное поведение, дебоширство (разг.). Вечное озорство пьяного мужа.
3. Задор, задорное, вызывающее поведение от молодости, легкомыслия, избытка сил. «Из озорства окорнал ему бороду, сделал из пышной бороды бороденку.» Шолохов.
 
Православный христианин
3. Задор, задорное, вызывающее поведение от молодости, легкомыслия, избытка сил.
Вот это близко. Кроме легкомыслия. Хотя...

веяние тихого ветра, [и там Господь]. 3Цар.19:12.
гла́съ хла́да то́нка, и та́мо Госпо́дь. (ЦСЯ).

Легкость, тонкость. Эстетично это.
 
Крещён в Православии
Вот это близко. Кроме легкомыслия. Хотя...

веяние тихого ветра, [и там Господь]. 3Цар.19:12.
гла́съ хла́да то́нка, и та́мо Госпо́дь. (ЦСЯ).

Легкость, тонкость. Эстетично это.
Я прекрасно понял Вашу мысль и по сути и по духу. Нет, Христос не таков.
Вы можете принять реальность, и это принесет радость.
Вы можете продолжать искать опору своим заблуждениям, и это радости не принесет.
 
Православный христианин
Вот это близко. Кроме легкомыслия. Хотя...

веяние тихого ветра, [и там Господь]. 3Цар.19:12.
гла́съ хла́да то́нка, и та́мо Госпо́дь. (ЦСЯ).

Легкость, тонкость. Эстетично это.
Жизнь пестра и хаотична, в цветочном магазине встречаются те, кто на похороны идёт и те, кто на свадьбу.
Смерть всегда рядом с жизнью, как две стороны одной медали, видел её не раз:
никакой эстетики, пот, судороги, оскорбительные позы мёртвых тел, хищные до денег могильщики.
Идея Бога (атеистам пишу) - хоть какой - то порядок водворяет в муравьиную суету человеческих тел и иллюзорных планов миллионов участников.
Муравьи не видят ребёнка, который набрёл на их город и, сопя носом, ботиночком его утюжит, у них аврал, бедствие и астрологические прогнозы на катаклизм, мемуары историков великого разорения ...
 
Православный христианин
//остальные молча помолятся, не зная имени//

Виталич, а как вы чувствуете молитвы других?
Если что, я за вас не молилась. Однако, с тех пор как участвую в форуме, чувствую чьи-то молитвы за себя..
 
Крещён в Православии
Виталич, а как вы чувствуете молитвы других?
Фантазией! Не чувствую.

Это был сарказм, что всем плевать(мол им не плевать, а они прониклись на столько, что предпочли молитвенное соучастие сообщению на форуме, и только один предпочел написать). Хотя может быть не плевать, просто слепые.

Дело в том, что видя в бесконечных догматических спорах только абстрактные предметы от Вас ускользнет, что по сути здесь неминуемо должен был произойти догматический спор. Но не было, поэтому и сарказм.
Пока кто-то не заявит, что материнская/отцовская любовь выражается в ежедневной порке, Вам, например, нет нужды "определять" - нет, материнская любовь не такова. Нет ереси - нет догматического определения)))))
И за всеми этими Троичностями, двумя природами, иконопочитанием стоит именно это, какова Любовь. Каков Христос.
Поэтому Бог озарник и шалунишка, к примеру, если бы я в это верил, страдал бы чуть по-другому, и более того, я подозреваю, спасал бы просто по факту признания Себя в качестве Бога.
Другой Бог, другой мир, другой человек(антропология).
Я не узнаю "в этом" нашего Христа.
Розы цветут, красота красота, скоро узрим мы младенца...
:)
 
Православный христианин
И за всеми этими Троичностями, двумя природами, иконопочитанием стоит именно это, какова Любовь. Каков Христос.
Виталич, какая нелёгкая тебя принесла сюда?
Тут скучно тебе ...
Розы цветут, красота красота, скоро узрим мы младенца...
Поищи, где приколы, чего ты с чудаками чатишься?
 
Православный христианин
Фантазией! Не чувствую.

Это был сарказм, что всем плевать(мол им не плевать, а они прониклись на столько, что предпочли молитвенное соучастие сообщению на форуме, и только один предпочел написать). Хотя может быть не плевать, просто слепые.

Дело в том, что видя в бесконечных догматических спорах только абстрактные предметы от Вас ускользнет, что по сути здесь неминуемо должен был произойти догматический спор. Но не было, поэтому и сарказм.
Пока кто-то не заявит, что материнская/отцовская любовь выражается в ежедневной порке, Вам, например, нет нужды "определять" - нет, материнская любовь не такова. Нет ереси - нет догматического определения)))))
И за всеми этими Троичностями, двумя природами, иконопочитанием стоит именно это, какова Любовь. Каков Христос.
Поэтому Бог озарник и шалунишка, к примеру, если бы я в это верил, страдал бы чуть по-другому, и более того, я подозреваю, спасал бы просто по факту признания Себя в качестве Бога.
Другой Бог, другой мир, другой человек(антропология).
Я не узнаю "в этом" нашего Христа.
Розы цветут, красота красота, скоро узрим мы младенца...
:)
Виталич, у вас интересный ход и изложение мысли. Я бы назвала его стилем "пьяного философа" ))
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Виталич, у вас интересный ход и изложение мысли. Я бы назвала его стилем "пьяного философа" ))
Ах, увы, и снова ах! Лишь когда наступят благословенные времена web3 и тотальная децентрализация на блокчейне, человек сможет свободно выражать себя в интернете, а пока - маленькие тюрмы, заповедники где запрещена охота и инкубаторы под надзором карателей! Запрещенная лексика, запрещенное поведение, запрещенные предметные области. Не посылай на, не говори про этого человека, не говори про пандемию...
:(
Разве этого хочет Личный Бог, разве это не ущемляет личность?!
Старики говорят - безнаказаность в анонимности - но ведь это все было в человеке, он просто боялся получить в тыкву, это не анонимность его сделала порочным, анонимность вскрыла каков он!
Web3 блокчейн гиперзвук и С-500 - предвестники свободы.
А пока.. о ходе мыли и об изложении остается только грезить. :(
 
Православный христианин
Пока кто-то не заявит, что материнская/отцовская любовь выражается в ежедневной порке
:)
Если родителям приходится пороть ребенка ежедневно - либо они не состоялись как родители, либо они - просто садисты.

Порка - инструмент точечный. Его действенность - в редкости.

"Бог озарник и шалунишка" - это вы придумали. Так пропагандисты и манипуляторы обычно передергивают слова. "Озорной" и "озорник" - это разное. А "шалунишка" - это вы откуда взяли? Я не писала.

Ad absurdum - этот риторический инструмент - не для всех "философов". Нужна тонкость в различении, где он уместен, а где нет. Я его не люблю - там приходится приувеличивать и лгать, будто собеседник подразумевал то, чего не было у него в мыслях. Приписывать ложь. Как вы и сделали.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я бы сказал преувеличение(это когда нечто усиливается, а не заменяется противоположенным или сводится к абсурду) но не скажу.
Вы свой выбор сделали.
"Счастливо!" - хотел бы сказать я, но сделанный выбор превратит пожелание в издевку. :(
 
Православный христианин
Я бы сказал преувеличение(это когда нечто усиливается, а не заменяется противоположенным или сводится к абсурду) но не скажу.
Вы свой выбор сделали.
"Счастливо!" - хотел бы сказать я, но сделанный выбор превратит пожелание в издевку. :(
Не-а. Бог - "шалунишка" - это абсурд и кощунство. Которое вы мне приписали.
 
Православный христианин
До философа далеко, даже, пьяного. Посредственная графомания.
У Виталича чувствуется словесный прорыв, но он направлен не туда. Желание быть оригинальным с неверным направлением превращает поток слов в болтологию.
Я бы посоветовала ему, при облачении мысли в слово, сначала удалять всё лишнее, оставив лишь простоту голубя и мудрость змея. А потом уже постепенно добавлять образности и витиеватости.
 
Православный христианин
Разве этого хочет Личный Бог, разве это не ущемляет личность?!
Старики говорят - безнаказаность в анонимности - но ведь это все было в человеке, он просто боялся получить в тыкву, это не анонимность его сделала порочным, анонимность вскрыла каков он!
Web3 блокчейн гиперзвук и С-500 - предвестники свободы.
А пока.. о ходе мыли и об изложении остается только грезить. :(
Именно этого хочет Бог, предоставить свободу в берегах (ограниченную), чтобы "освобождённые" виталичи не разнесли Вселенную для самоутверждения или по пьяной прихоти (предлагайте варианты: для произведения впечатления на длинноногую блондинку, ...).
Виталич, "берега" - от Бога и младенца в нашей культуре - пеленали до года, что определяло его развитие на всё оставшееся время.
Ты хоть слышал о влиянии пеленания на психику младенца? Прочти, тема - глубокая.
Я понимаю твоё желание анонимности, как свободу превратиться в ФЕКАЛЬНЫЙ ФОНТАН без последствий для себя ...
Может, для моего блага, изолировать тебя или твою свободу?
Выбирай, третьего - не дано ...:cool::cool:
 
Сверху