Крик моей души

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Рождение детей - дело хорошее, но это не цель.
То есть у вас опять свое мнение?
Вы пытаетесь его хоть иногда сообразовывать с позицией Церкви и ее предстоятеля, иерархов, соборов? Или вы умнее себя считаете?
Обращаясь к многодетным семьям, Патриарх привел пример своего деда священника Василия Гундяева. В его семье было восемь детей - семь родных и один приемный. «Вспомнил историю деда и подумал: как хорошо, что и в наше время все это существует, - пояснил Святейший Владыка. - Конечно, не в тех масштабах, которые тогда были, потому что раньше все так жили. Ведь не было практически сиротских домов - сирот разбирали родственники, знакомые, и это считалось нормой жизни. Поэтому ваш образ жизни - это идеальный образ жизни. Это не просто пример, это идеал».
Напомним, что Предстоятель Русской Православной Церкви регулярно подчеркивает, что «большая семья является фактором, определяющим нравственное здоровье всего общества».
 
Да нет такого греха!
Безусловно, есть и неоднократно означен во множестве святоотеческих преданий и наставлений. Половая близость с женой с предохранением - блуд.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
То есть у вас опять свое мнение?
Вы пытаетесь его хоть иногда сообразовывать с позицией Церкви и ее предстоятеля, иерархов, соборов? Или вы умнее себя считаете?
Сергей, что значит "опять"?
И... "В мои лета не должно сметь свое суждение иметь" (Грибоедов, монолог Молчалина)

Насчет главной цели брака:
Брак – 1) церковное таинство, в котором при добровольном согласии и взаимной любви мужа и жены благословляется их супружеский союз, по образу духовного союза Христа и Его Церкви; 2) супружеский союз.

– Первая и главная цель брака – это полная и нераздельная преданность общения двух супружеских лиц
– Вторая цель брака, на которую указывает Священное Писание, есть рождение и христианское воспитание детей.
– И третье значение брака – это предохранение человека от блуда..
https://azbyka.ru/m-brak
 
– Первая и главная цель брака – это полная и нераздельная преданность общения двух супружеских лиц.
Эта цель лишь служит главной цели: рождению и воспитанию множества детей. У любви есть плод. Не дает Бог, это другое дело. Но когда вы за Бога решаете через контрацепцию, это как?
“Основы социальной концепции Русской Православной Церкви”:Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Насчет главной цели брака:
Источник вашей цитаты знаете?
Энциклопедия это не официальная позиция ни нашей церкви, ни святых отцов. Более того, в нашей стране ваша позиция это практически предательство. Мы вымираем, а вы все оправдания пишите. Церковь в колокола бьет, а вы все казуистикой страдаете "вот видите, это вторая цель, а не первая". Вам не противно выкручиваться? Простите уж, довели отрицанием всего православного и женского долга перед Отечеством.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Есть Устав Церкви, там всё написано
Вообще все? То есть теперь Основы для вас неудобны и вы к Уставу свой рыщущий взор обратили?
И что же там, неужели одобрение половой близости с контрацепцией есть?

Да бросьте вы. Просто лень вам было и эгоизм. А сейчас уже и поздно, видимо. Ну и Бог простит.

Только зачем вы публично оправдываете свою позицию? Вы же даете оправдание другим, молодым, которые могут читать вас и находить оправдание своему блуду.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...ваша позиция - это практически предательство. Мы вымираем, а вы все оправдания пишите. Церковь в колокола бьет, а вы все казуистикой страдаете "вот видите, это вторая цель, а не первая". Вам не противно выкручиваться? Простите уж, довели отрицанием всего православного и женского долга перед Отечеством.
Сергей Анатольевич, это Вы о ком, батенька? Вы ведь и первый раз не ответили на мой вопрос: Почему ОПЯТЬ?
Может быть, стоит снизить градус Вашего праведного гнева? Гнев - плохой спутник в диспутах и беседах. "Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав" (С).

И. Разъясните, дорогой, что есть "православный и женский долг перед Отечеством" с позиции догматики?
 
Я уже все разъяснил. Неоднократно.

Давайте, впрочем, добавим немного из Евангелия, хоть это для вас вторичный источник, я понимаю. По сравнению с энциклопедией.
Итак:
2:9. чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
2:10. но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
2:11. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
2:12. а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
2:13. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
2:14. и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
2:15. впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я уже все разъяснил. Неоднократно.

Давайте, впрочем, добавим немного из Евангелия, хоть это для вас вторичный источник, я понимаю. По сравнению с энциклопедией.
Итак:
Сергей Анатольевич, дорогой. Я искренне не понимаю, о чем Вы со мной пытаетесь спорить. Где и когда я отрицала важность чадородия? Приведите пример, пожалуйста. Где и когда я писала, что Евангелие является для меня вторичным источником? Где я ОПЯТЬ выражала свое личное мнение? У меня создается впечатление, что Вы все время возражаете не мне, а какому-то другому человеку. Зачем мне далее вести разговор, если уважаемый Сергей Анатольевич беседует не со мной? Разумнее удалиться. Итак, не буду с Вами разговаривать, но буду "пребывать в безмолвии" :)
 
Давайте вы не будете спрашивать меня, что я лично делаю. Я не понимаю мотивацию этих вопросов.
Мотивация простая. Вы выступаете за многодетность. В то же время вы говорите, что можно прожить на пособия от государства и что детей не нужно никуда возить, ничего им показывать, что они сами вырастут умными и благоразумными. И еще вы говорили, что у вас трое детей. Вот отсюда и вопрос: вы воспитываете своих троих, исходя из излагаемых вами принципов и на это вам хватает пособий или нет?
Еще в 2016 году епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон просил женщин рожать не одного-двух, а больше детей. Однако при этом священник признал, что "многодетная семья в России обречена находиться среди малоимущих слоев населения".
Безусловно, есть и неоднократно означен во множестве святоотеческих преданий и наставлений. Половая близость с женой с предохранением - блуд.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
А как быть людям, у которых не может быть детей? Есть такие заболевания.
 
Патриарх привел пример своего деда священника Василия Гундяева. В его семье было восемь детей - семь родных и один приемный. «Вспомнил историю деда и...
пошёл в монахи :)

А Вы правда оглашенный, Сергей Анатольевич, что так хорошо знаете цель брака? Где проходите катехизацию?
 
Православный христианин
Здравствуйте дорогие братья и сестры!
Я абсолютно запуталась в своей проблеме, может кто-то может что-то прояснить ?
Моя проблема на первый взгляд кажется банальной: не встречается тот человек и все. Я уже и молюсь и все акафисты читаю и над своими старостями работаю и понимаю, что главное не что ты имеешь, а что умеешь, что семья и муж это не какое то там удовольствие а прежде всего труд.. что нужно настраивать себя в семье на служение. В жизни своей тоже стараюсь полезными делами заниматься, учусь в универе и параллельно занимаюсь балетом, а так же и преподаю балет детям. Я это пишу не к тому что я такая праведная и хорошая ( разумеется это не так) а к тому чтобы было понятно, что я духовно уже максимально готова к семье. Я знаю, вы не можете этого знать, но как вы думаете, может быть, что это знак, что мое предназначение все таки не в том, чтобы быть матерю и женой ? В монастырь уйти я тоже не хочу, ведь это призвание даётся так редко, неужели я та самая избранная ?
Знаю, что нельзя отчаиваться , но как же мне быть? Часто, когда прошу как то особенно от души, встречаю молодых людей, которые хотят со мной встречаться, но к которым я не испытываю ничего абсолютно! А напротив если знакомлюсь с людьми, Которые нравится то всегда что-то не получается.. или он очень далеко или просто прерывается общение или ещё что-то.. ((( Я уже думаю, это все потому что я в Германии с детства живу.. На родине (в Питере) наверняка у меня все сложилось бы с личной жизнью.
благодарю за чтение!
Ой, дежавю!! Слушайте, читаю Вас и вспоминаю себя. А точнее, свое состояние до замужества 8 лет назад. И копия! Сейчас я замужем, есть дети. А еще есть куча огромная, большая, море просто проблем!!! Упаси Вас Господь от таких проблем!!! И мыслила я, как Вы с точностью 8 лет назад! Вот с этим недоумением и почти отчаянием поехала я к одному дорогому мне батюшке и спросила совета. Он мне сказал: монахиней хочешь быть? Тогда я твердо говорю: нет. Не помню, что еще он мне сказал. Но на душе так легко стало! Я обрела спокойствие и доверилась Богу очень крепко! Тогда я поняла, что Бог пошлет кого надо. Так и случилось. В этом месте, где был наш разговор с батюшкой я встретила своего мужа в эти же дни. Мы общались, как брат с сестрой год. Хотя предложение он сделал на 3 свидании. Затем женились, венчались. Но, знаете, тогда я не знала еще, что ждет меня.....терновый венец, не просто слова. Но, наверное не у всех так. Замуж: это прощай Я! Поверьте!!! Я Вас не пугаю и не отговариваю, но знаете поговорку: девки маются, а бабы каются? Замуж не напасть, как бы замужем не пропасть. Быть готовой к ежедневному пахалову, работой над Собой!!, а не над мужем какой бы он не был....будет Ваша задача. Семья это труд-это не просто слова. Просто, посмотрите даже здесь на форуме, как люди страдают.....Подумайте, поговорите сами с собой искренне: Готовы на это??? Если да, тогда смело просите и Бог даст.
 
Последнее редактирование:
И вот на фоне всего этого, очень странно слышать от православных людей какие-то отмазки и о "планировании".
Может вы не хотите быть православными?
Человек, с которым Вы спорили - атеист, это указано под его именем.
 
протестант
Быть готовой к ежедневному пахалову, работой над Собой!!, а не над мужем какой бы он не был....будет Ваша задача. Семья это труд-это не просто слова

Да, отношения это всегда труд. По моим наблюдениям, есть пары, которые при минимальном труде имеют отличные отношения, а есть пары, которые пашут и пашут хоть чтоб как то держать свой союз вместе, и тем не менее, их отношения приносят мало позитивных плодов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху