Как стать послушницей, если здоровье плохое?

Для меня это молитва. Мне другого труда не надо. Но я понимаю, что монастырю надо на что-то меня содержать. Я подумала, может буду сдавать комнату, а с аренды платить игуменье. Тогда они не будут заставлять к тяжелому труду.
Труд все равно нужен для внутренней дисциплины. Например, в упомянутых мной греческих монастырях пожилые монахини сидят и делают четки на продажу. Об этом много известно: делаешь что-то и молишься про себя. Труд концентрирует.
А про детей Вы сказали - я чуть не упала! Ничего себе не устаёшь, если дети! Я уставала, хоть и не работала, а если бы ещё и работала параллельно, то вообще атас!
 
Мой друг стал монахом в Оптиной. Его постригли после 9 или 10 лет жизни в монастыре в качестве сначала трудника, потом послушника. Духовник оценивал степень его готовности, его внутренних изменений, хотя, дай другу волю, он сразу бы пошёл на постриг. А за плечами у друга - руководство очень крупным бизнесом, двое поставленных на ноги взрослых детей (с женой развёлся ещё до того, как захотел в монастырь, иначе бы его не благословили на монашество). Опять же, насчёт труда - пока были силы, он таскал вёдра с навозом, потом прошёл тяжелую операцию, стал делать просфоры.
 
Для меня это молитва. Мне другого труда не надо.
Из женских ремёсел есть также иконопись и золотошвейки. Но лично я бы на золотошвейку не согласилась, потому что от этого устаёшь плюс, наверняка, проф.болезни, начиная с плохого зрения, остеохондроза, варикоза и т.д. Лучше активно двигаться.
Можно шить золотом/писать иконы и на дому, пока Вы не в монастыре. Шьёте и молитесь. Наверное, можно договориться с какой-нибудь мастерской, предварительно пройдя курсы.
А насчёт монашества - конечно, только после разговоров с Вашим духовником и опытом жизни в качестве трудницы в конкретном монастыре.
 
Крещён в Православии
Пока не попробуешь пожить в монастыре-не узнаешь, не все так там как в мечтах и материках написано, есть друг с семинарии, так он рассказывал что там не все элементарно даже пост соблюдают, смотрите не разочаруйтесь в монашестве
 
агностик
Увеличить можно, но до определенного предела. Этот предел у каждого человека разный. Ну погоняйте больного с сердечной недостаточностью по стадиону и порассказывайте о пользе физического труда, потом он упадет и не встанет, а вы такой "а что произошло? почему вы лежите, а не бежите?". Это надо быть либо глупым, либо прикидываться, чтоб не понимать таких элементарных вещей, что все индивидуально. Не все люди с одинаковым здоровьем.
То, что все индивидуально, я понимаю. И впадать в крайности с бегом на несколько километров отнюдь не рекомендую. Во всем нужна мера.
Но если не упражняться, то не получится и найти свой предел.
 
Пока не попробуешь пожить в монастыре-не узнаешь, не все так там как в мечтах и материках написано, есть друг с семинарии, так он рассказывал что там не все элементарно даже пост соблюдают, смотрите не разочаруйтесь в монашестве
Более чем верно.
 
Крещён в Православии
То, что все индивидуально, я понимаю. И впадать в крайности с бегом на несколько километров отнюдь не рекомендую. Во всем нужна мера.
Но если не упражняться, то не получится и найти свой предел.
Мне упражнения не помогают. Если я переутомляюсь автоматически либо падаю, либо засыпаю. Потому и говорю, что после физ труда, я на всенощной буду очень хорошо спать. Что же важно тогда в монастыре: молитва, или труд?!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Аника, я насчитала в теме пять одинаковых советов от разных форумчан. Все они сводятся к следующему. Для решения конкретной ситуации следует посоветоваться с духовником и с игуменией монастыря. Вряд ли на форуме найдется человек, который знает конкретно Вас и все Ваши обстоятельства и конкретные условия в конкретном монастыре.
 
Православный христианин
Изнуряющий физический труд был характерен для монашества периода 1980-1990 гг., когда монастыри только начали возрождать, поднимать из руин. Знаю по опыту, что сейчас уже много довольно обеспеченных, прекрасно благоустроенных монастырей, где всю тяжелую работу выполняют наемные рабочие, а сестры несут простые женские послушания: в храме убрать, экскурсию провести, просфорная, трапезная.
 
Сверху