Являются ли подобного рода мысли и воспоминания блудными/ прелюбодейными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Я вам ничего не желал,
Да, конечно нет, не желали, а я ничего не читал..
Это были евреи и различались они только по богослужению, а понимание Бога у них было таким же, Писание/Тора одно и то же...
Да я в курсе, про Тору и Писание. Вы не обрезанный? Ну да ладно ваше дело. Вы еврей крещённый? Только притча сия, вообще не про веру, а про ближнего, и про человеколюбие как раз.
 
Интересующийся
Ну это-же и не плохо получать положительные эмоции от хороших дел. Согласитесь? Если -бы весь мир был наполнен такими эмоциями, так и царствие небесное. В конце концов видимо так создатель устроил, за хорошее - хорошие эмоции, за плохие - плохие.
Да, я тоже думаю, что это создатель так устроил. А неверующие, делая добро без всякой корысти, сами и не понимают, что исполняют заповедь Бога. Тем самым как бы неосознанно соглашаются с Ним, что заповеди Его - благо для того, кто исполняет их. Недаром Моисей не раз повторял народу слова Бога - слушаться Его и исполнять, чтобы им же самим было хорошо.
Ну и тут у меня вопрос возникает: если неверующий соглашается, хоть и неосознанно, с Богом, то неужели Бог не найдёт способа, как открыть себя такому человеку и спасти от вечного мучения?
 
Интересующийся
Это и есть альтруизм. Или по-Вашему абсолютный альтруизм - это когда как робот, без чувств и эмоций делать добрые дела? Так роботу вообще по фигу добрые или злые дела делать. Какой уж тут альтруизм.
Возможно Вы правы.
Просто говорю о том, что нет такого, чтобы сделать что то и абсолютно ничего не иметь взамен. Положительные эмоции в наше время тоже могут быть роскошью.
 
Крещён в Православии
Говорю вам истину, — сказал Иисус, — если вы не изменитесь и не станете такими, как маленькие дети, вы никогда не войдете в Небесное Царство.

1Кор 14:20
Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.

Спасибо.
 
Крещён в Православии
Да, конечно нет, не желали, а я ничего не читал..

Да я в курсе, про Тору и Писание. Вы не обрезанный? Ну да ладно ваше дело. Вы еврей крещённый? Только притча сия, вообще не про веру, а про ближнего, и про человеколюбие как раз.
Вы совсем потерялись...не было неверующих в принципе, в разное верили разные народы, а это был один народ : евреи и верили в Единого Бога Ягве\Иегову только немного по разному, вот взаимно друг друга и считали язычниками...на наши прошлые взаимоотношения со старообрядцами похоже...
Поэтому вторая заповедь в исполнении самаритянина была явным примером для всех, а приплетать сюда безумных атеистов\агностиков некорректно...они про Христа и Бога знают, но это их никуда не подвигает, а значит они противятся Богу...вопрос : куда пойдут противники Божьи? Как минимум Христос скажет : не знаю вас.
 
Крещён в Православии
Вы совсем потерялись...
Так, потеряшься тут, когда тебе суицида желают, повеситься или отравиться, братья христиане, а другие христиане, за, это своему лайки ставят. Тут любой потеряется, не только я, последуй слабый такому совету и пожеланию, и вам самому задавиться потом придётся, думайте мозгами в следующий раз что, язык отметает, а то, прижгут черти в аду кочергой калёной, и посмотрим потом, как вы им объяснять будете, чего вы там, просто хотели.... .
1Кор 14:20
Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.

Вот ведь, им слова Христа, а оне, апостола противопоставляют. И говорят его слушай. А Христа забудь. Думаю исторический Христос, что, пришёл спасти детей Израиля, весьма отличается от нынешнего Христа, образ которого, страдающее и корчащееся от боли и умирающее и любящее человечество выдохнуло из себя на протяжении веков. Кстати, здесь немного,о детях и Христе и апостоле Павле, почитайте, интересно, расширьте кругозор, а потом посмотрите Св.Отцов что, они говорят по этому поводу.

Господь в Евангелии неоднократно призывает каждого человека уподобиться ребенку. Будьте «как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14).

В раннем возрасте дети еще сохраняют поразительную целостность ума, сердца и воли. Им чужды такие качества взрослого человека, как двоедушие, лукавство, лицемерие. Гармония в душе ребенка позволяет видеть гармонию и вокруг себя. Получается, что это и есть то подлинное Царство Божие, которое находится «внутри нас» (Лк. 17: 21).

Детям свойственна простота, непосредственность, особая реалистичность души. Мир фантазии и мир реальности зачастую не имеют четких границ. Осваивая окружающий мир, они тут же творят что-то новое, воспринимая свою фантазию ничуть не менее реально, чем мир вокруг. Это же касается и времени. Вспомните, как долго ребенок осваивает наши привычные временные категории. Он уже хорошо говорит, многое знает и помнит, но, например, «вчера» и «год назад» для него одно и то же, прошлое живет в настоящем, а настоящее довлеет над будущим. Можно сказать, что это образ будущей жизни в вечности.

Мы, получив многие знания и опыт, теряем прямую связь сердца с Богом, свойственную детям
Дети по природе своей открыты, общительны. Они впитывают в себя новые знания, а сердце их открыто для слова Божиего, добра, света. Христос, видя, как дети тянутся к Нему, внимают духом любви и чистотой сердца, в Своей молитве к Отцу Небесному говорит: «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам» (Мф. 11: 25). Мы, обладая многими знаниями, разумом и опытом, теряем прямую связь сердца с Богом.

Доверчивость и благорасположенность к людям. Детям не свойственна неприязнь, злоба, вражда, ненависть к кому-либо. «На злое будьте младенцами» (1 Кор. 14: 20), – говорит апостол Павел, имея в виду то, как дети зачастую даже не видят зла вокруг, а если и чувствуют злое против себя, то очень быстро забывают и прощают обидчиков. Действительно, подобное познается подобным.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху