Я устала быть неофитом

Православный христианин
Когда я начинаю считать себя лучше других, тогда надеваю на голову свою диадему и выхожу на улицу босиком. Люди смотрят на меня и смеются, а я вижу, какое я ничтожество. Преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе).
Елена, можно ЧУДИТЬ, можно ЧУДОТВОРИТЬ ... мотивы и содержание разное, желание нравиться очень женское и совершенно естественное, если обращено на мужа (плотски) или на Бога (духовно), но при чём здесь остальные люди, что ты от них хочешь?
Они - нищие, у них ничего нет для тебя!
Заканчивайте этот дамский coming out, здесь нечего обсуждать ...
Это не дамская выходка. Сами же привели пример святого мужа, который боролся с тем что вы назвали дамской выходкой. )
Это "выходка" страдающей человеческой души, порабощённой страстью гордости и самомнения. И кто без этой страсти, кто победил её тяжким трудом в себе сам, тот, думаю, не скажет сестре во Христе - заканчивай с этой дамской выходкой...
Желание внимания, всем нравиться, угождать - желание равно присущее и мужам и жёнам, страстным человекам. Просто оно по разному внешне выражается.
 
Это "выходка" страдающей человеческой души, порабощённой страстью гордости и самомнения. И кто без этой страсти, кто победил её тяжким трудом в себе сам, тот, думаю, не скажет сестре во Христе - заканчивай с этой дамской выходкой...
Думаю, ни один человек, одолевший какую-либо страсть, не дерзнёт утверждать, что "победил её тяжким трудом в себе сам", без Божией помощи.
 
Православный христианин
Думаю, ни один человек, одолевший какую-либо страсть, не дерзнёт утверждать, что "победил её тяжким трудом в себе сам", без Божией помощи.
Я вообще не уверена что тот, кто одолел какую то страсть, начнёт дерзать утверждать что он её одолел.) Но об этом лучше у святых спрашивать, которые считали себя грешнее всех)
 
Православный христианин
Думаю, ни один человек, одолевший какую-либо страсть, не дерзнёт утверждать, что "победил её тяжким трудом в себе сам", без Божией помощи.
Но мы о многих святых говорим что они победили в себе самих тяжким трудом ту или иную страсть, конечно же Божьей силой. Моя фраза не подразумевает "победы в себе самом" своими силами. Но, конечно, речь о победе в себе самом в синергии с Богом.
 
Православный христианин
Но мы о многих святых говорим что они победили в себе самих тяжким трудом ту или иную страсть, конечно же Божьей силой. Моя фраза не подразумевает "победы в себе самом" своими силами. Но, конечно, речь о победе в себе самом в синергии с Богом.
Про прелесть, слышала, что даже Мотовилов, ученик Серафима Саровского, будучи рядом со старцем, страдал 30 лет. А мы в миру боремся, думаю, Господь поэтому и не оставляет. Слава Богу, конечно, такие вопросы надо освящать и выносить на общий суд или суд духовно-опытного человека. А кто возьмется сейчас вести?
 
К

Константин 777

Guest
Да, в этом состоянии уже не первый год. Вылезти самой нереально, мне кажется. Самомнение растет, читаешь книги, молишься, все через гордость духовную. Я еще зависима стала от фантазий и ощущений. Думала, это благодать, а теперь это состояние мучает. Когда молилась 2 года, возомнила из себя молитвенницу, а Бог на молитву об исцелении не ответил и пошла обратка. В храм и на исповедь тащила себя силком, а теперь даже сил нет дойти. Осознаю пагубность происходящего. Вы признавали свое бессилие или как выбирались. Мужчинам проще в плане рационализма, у меня его скорее нет, и раньше жила по движению души, а тут возомнила о себе не весть что. Про желания...помните, вы писали про сребролюбие. В пошлый раз алчность меня сильно погубила и сейчас стала деньги отвергать совсем. Да и нет возможностей, живем, как многие, от зарплаты до зарплаты. Если хотелки свои включать, попрет сребролюбие, а у меня зависть поперла, причем, к духовности, к молитвам. Как с алкоголем уходят от реальности, у меня такая же тема с фантазиями и ощущениями. Плюс, с мужем отношения не складываются, я сразу в духовность лезу. Стыдно, что гордыню отсекаю, появляется желание внимания и всем нравиться, угождать, вот, что есть.
В этом плане мне было легче... сначала пошло охлаждение, потом пьянство...потом жена умерла. Но я изредка, но ходил к Причастию... и не переставал изучать богословие.. и сказать,что всё закончилось? такое ощущение, что только-только начинается : выбираться из прелести мечтаний о себе... лет уж восемь-десять... Крепитесь.
И бесы не любят прямого взгляда, т.е. когда вы их видите и укрепляетесь с ними бороться, а ещё легче когда вы можете над ними посмеяться, ну или хотя бы похихикать : мол, вижу-вижу тебя... и рожки вон маячат, и хвост вылез...
А всем нравиться не получится : вы не золотой червонец... и человекоугодие уже конкретный грех. У Бога все равны вы не хуже ни кого и не лучше вас ни кто(кроме святых) у каждого свои скелеты в шкафу души...
 
Православный христианин
В этом плане мне было легче... сначала пошло охлаждение, потом пьянство...потом жена умерла. Но я изредка, но ходил к Причастию... и не переставал изучать богословие.. и сказать,что всё закончилось? такое ощущение, что только-только начинается : выбираться из прелести мечтаний о себе... лет уж восемь-десять... Крепитесь.
И бесы не любят прямого взгляда, т.е. когда вы их видите и укрепляетесь с ними бороться, а ещё легче когда вы можете над ними посмеяться, ну или хотя бы похихикать : мол, вижу-вижу тебя... и рожки вон маячат, и хвост вылез...
А всем нравиться не получится : вы не золотой червонец... и человекоугодие уже конкретный грех. У Бога все равны вы не хуже ни кого и не лучше вас ни кто(кроме святых) у каждого свои скелеты в шкафу души...
Ого, я думала, из этого состояния проще и быстрее вылезти. Мечтания о себе наверно и суть самомнение. Мы тоже с мужем выпивать начали и охлаждение пошло, в этом понимаю вас. Но мне отец сказал, не пей, только по праздникам. Ну хоть по праздникам можно, ладно.
 
Последнее редактирование:
К

Константин 777

Guest
Ого, я думала, из этого состояния проще и быстрее вылезти. Мечтания о себе наверно и суть самомнение. Мы тоже с мужем выпивать начали и охлаждение пошло, в этом понимаю вас. Но мне отец сказал, не пей, только по праздникам. Ну хоть по праздникам можно, ладно.
Выпивать... если бы... жена умерла от пьянства. Хотя на работу ходила и справлялась с ней, химик-эксперт на минуточку, а печень не выдержала... но наследственность крепкая была. Я до сих пор с пьянством борюсь, постоянно хочется выпить...хотя бы валерьянки... Обет Богу дал, что пить не буду и у Него же прошу сил для исполнения обета...
Стал принимать АСД 2, оно не совместимо с алкоголем, это тоже сдерживает... А пьянство что как не грех и не бесовская напасть? Вот если так с каждым бороться, то и улучшение будет...уныние и ропот тоже бесы.
С унынием тоже боролся, но это было ещё до того как уверовал.
 
Православный христианин
Выпивать... если бы... жена умерла от пьянства. Хотя на работу ходила и справлялась с ней, химик-эксперт на минуточку, а печень не выдержала... но наследственность крепкая была. Я до сих пор с пьянством борюсь, постоянно хочется выпить...хотя бы валерьянки... Обет Богу дал, что пить не буду и у Него же прошу сил для исполнения обета...
Стал принимать АСД 2, оно не совместимо с алкоголем, это тоже сдерживает... А пьянство что как не грех и не бесовская напасть? Вот если так с каждым бороться, то и улучшение будет...уныние и ропот тоже бесы.
С унынием тоже боролся, но это было ещё до того как уверовал.
Господь да укрепит вас, Константин!!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Выпивать... если бы... жена умерла от пьянства. Хотя на работу ходила и справлялась с ней, химик-эксперт на минуточку, а печень не выдержала... но наследственность крепкая была. Я до сих пор с пьянством борюсь, постоянно хочется выпить...хотя бы валерьянки... Обет Богу дал, что пить не буду и у Него же прошу сил для исполнения обета...
Стал принимать АСД 2, оно не совместимо с алкоголем, это тоже сдерживает... А пьянство что как не грех и не бесовская напасть? Вот если так с каждым бороться, то и улучшение будет...уныние и ропот тоже бесы.
С унынием тоже боролся, но это было ещё до того как уверовал.
Константин, здравствуйте. Как вы сейчас? Перечитываю сообщения прошлые и понимаю, что по вашим следам иду, только у меня страсть курения сильная. Плохо от этого, а избавиться не могу. Пьянство, тоже, слышала, что бес и что за род молиться надо. Укрепи вас Господь. Смеяться, да, хорошо бы, только иногда страхования парализуют. Слава Богу, исповедь помогла.
 
Православный христианин
Кажется, прыжок, длиной в 3-4 года заканчивается. Я бегала с кучей грехов на исповедь, мне казалось, что я вся в грехах. Еженедельная исповедь на 1-2 тетрадном листочке в каждую строчку. Я хотела быть хорошей. Пришла в церковь, здесь принимают грехи, и вот, стала находить их все больше и больше и больше... И потом во мне что-то стало перегорать, становилось то хуже, то лучше. Почуствовала, что загнала себя в спичечный коробок и боюсь сделать шаг вправо и шаг влево. При этом, я обычный мирской человек, мама 2х детей. От кучи вылитых грехов так и не ушла ни гордыня, ни тщеславие. И вдруг, я поняла, что есть люди вокруг и мне хочется строить отношения и иметь новые привязанности. Но я не понимаю, потому что вроде нужно бежать от мира, а как это сделать, живя в миру? Хочу спросить у обычных мирян. Кто-то говорит, ставь цель и иди к ней, в Евангелие пишут о том, как я понимаю, брось все и всех и прилипись к одному только Богу. Я думаю, но, Господи, меня же окружают люди, родители дали благословение на брак. Получается как между двумя полюсами, либо я мирянка, или обычная женщина, либо православная. Изучила вопрос неофитства, думала даже, что это психическое расстройство, потому что тянет то в семью, то в храм, а совместить не получается совсем. Хотела спросить, это когда-нибудь пройдет? И как составлять исповедь на самом деле, можно ли нести туда не все свои прегрешения, ведь их и правда, как песка... запуталась, сама не могу справиться, помогите.
Бог в помощь.
Время. Только время и милость Божья. Это не год, и не два ( я по себе сужу, по своему опыту) Если вы- жалеете о каких то делах которые сделали, о словах, которые сказали, и вам от этого плохо- радуйтесь, Бог указывает , что делать не нужно. В чем нужно сдерживаться.
 
Крещён в Православии
Константин, здравствуйте. Как вы сейчас? Перечитываю сообщения прошлые и понимаю, что по вашим следам иду, только у меня страсть курения сильная. Плохо от этого, а избавиться не могу. Пьянство, тоже, слышала, что бес и что за род молиться надо. Укрепи вас Господь. Смеяться, да, хорошо бы, только иногда страхования парализуют. Слава Богу, исповедь помогла.
С тех пор и не пью....а вот пол года назад сорвался выпил три рюмочки... на причастие и исповедь не сходил и в больницу с внутренним кровотечением попал, Слава Богу обошлось без операции, но в целом ничего хорошего...всё ещё на больничном...второй месяц...
Интересно каких вы там на двух листах грехов понасобирали... Если их все резюмировать, а не расписывать что, во сколько, кому и по какой причине сказал или сделал, то их не так и много : все укладываются в заповеди, а их всего-то десять...
Неужели первые вы прям дословно исполняете? Я вот не могу...и не каюсь, а ведь это и есть самое главное. Вот и вы когда начнёте именно по заповедям идти и искать как их исполнить, то и листочки уменьшатся в размере...
 
Православный христианин
С тех пор и не пью....а вот пол года назад сорвался выпил три рюмочки... на причастие и исповедь не сходил и в больницу с внутренним кровотечением попал, Слава Богу обошлось без операции, но в целом ничего хорошего...всё ещё на больничном...второй месяц...
Интересно каких вы там на двух листах грехов понасобирали... Если их все резюмировать, а не расписывать что, во сколько, кому и по какой причине сказал или сделал, то их не так и много : все укладываются в заповеди, а их всего-то десять...
Неужели первые вы прям дословно исполняете? Я вот не могу...и не каюсь, а ведь это и есть самое главное. Вот и вы когда начнёте именно по заповедям идти и искать как их исполнить, то и листочки уменьшатся в размере...
Держитесь, да, слава Богу, обошлось без оперирования. У нас многие на 12 шагов ходят, вроде народ выздоравливает там всю жизнь. Да просила Бога открыть забытые грехи с 7 лет. Не знаю, может, по новоначалию, все и увидела, как песок морской и стала их все на исповедь носить и все, крыша съезжать начала. А про прелесть все точь-в-точь как у вас было, да и до сих пор есть.
 
Православный христианин
Константин, здравствуйте. Как вы сейчас? Перечитываю сообщения прошлые и понимаю, что по вашим следам иду, только у меня страсть курения сильная. Плохо от этого, а избавиться не могу. Пьянство, тоже, слышала, что бес и что за род молиться надо. Укрепи вас Господь. Смеяться, да, хорошо бы, только иногда страхования парализуют. Слава Богу, исповедь помогла.
от курения
 
Православный христианин
А почему вы со священником не обсудите свои вопросы? Я в таком состоянии находилась лет 20. С одной стороны храм и Бог, с другой стороны - мир и моя жизнь в миру. Пока не поняла, что Бог в моей жизни всегда и везде, а храм - лишь средство настраивания своего внутреннего компаса. Что касается семьи. Семья - и есть Ваше служение ближним и средство ко спасению. Не нужно никуда бегать. Любить семью, молиться Богу о семье, о детях. Посещать храм не в ущерб семье. Ранняя литургия если есть - отлично.
 
Православный христианин
Кажется, прыжок, длиной в 3-4 года заканчивается. Я бегала с кучей грехов на исповедь, мне казалось, что я вся в грехах. Еженедельная исповедь на 1-2 тетрадном листочке в каждую строчку. Я хотела быть хорошей. Пришла в церковь, здесь принимают грехи, и вот, стала находить их все больше и больше и больше... И потом во мне что-то стало перегорать, становилось то хуже, то лучше. Почуствовала, что загнала себя в спичечный коробок и боюсь сделать шаг вправо и шаг влево. При этом, я обычный мирской человек, мама 2х детей. От кучи вылитых грехов так и не ушла ни гордыня, ни тщеславие. И вдруг, я поняла, что есть люди вокруг и мне хочется строить отношения и иметь новые привязанности. Но я не понимаю, потому что вроде нужно бежать от мира, а как это сделать, живя в миру? Хочу спросить у обычных мирян. Кто-то говорит, ставь цель и иди к ней, в Евангелие пишут о том, как я понимаю, брось все и всех и прилипись к одному только Богу. Я думаю, но, Господи, меня же окружают люди, родители дали благословение на брак. Получается как между двумя полюсами, либо я мирянка, или обычная женщина, либо православная. Изучила вопрос неофитства, думала даже, что это психическое расстройство, потому что тянет то в семью, то в храм, а совместить не получается совсем. Хотела спросить, это когда-нибудь пройдет? И как составлять исповедь на самом деле, можно ли нести туда не все свои прегрешения, ведь их и правда, как песка... запуталась, сама не могу справиться, помогите.
«Я бегала с кучей грехов на исповедь,» - а надо глядеть в Суть, да грехов тьма но они единичные!!! Они СУЩЕСТВЕННЫЕ. Корень проблемы.. Святой Дух, найди ИХ!!

Помоги тебе Господь.,

Много молиться, но для меня идет путь изучения через Библию, святые отцы,, Даже САМА чтото понимаю о Боге. Ну думаю..) и Он это дает.
Подсказки о грехах, сам говорит.
Грехи должны быть короткие, но самые цепляющие..
Как в рекламе, простите за сравнение..
Чтоб БРАЛИ ДУШУ…

Святой Дух поможет;)

Еще раз:
«Я бегала с кучей грехов на исповедь,»

- а ИСТИННЫЕ грехи вы нашли?? Раскрыли гордыню, разложили по полочкам?? Почему вы холодная?)) давайте разбирайтесь. Молитесь. Мозгастым Бог откроет грехи:)
 
Сверху