Гражданский брак (без штампа)

Здравствуйте Сергей Николаевич. То есть, для вас придти в загс и поставить штамп в паспорт это не мыслимое унижение? А как же священнику вас венчать? Где хоть какая то гарантия, что вы не живете в официальном браке с другой женщиной? Где гарантия, что священник венчает не прелюбодеев? Вы считаете, что если разрешат совершать венчание без предварительной регистрации станет лучше? Кому? Лично вам? То, что мешает вам придти в загс называется гордыня. Ваша любимая женщина возможно и потакает вашим амбициям, но ни за что не поверю, что ей ужасно не хочется имеет в своем паспорте тот самый штамп.
 
Москва
Православный христианин
Ув. Афанасий! Скажите, пожалуйста, против чего именно Вы так возражаете?
Вы сами говорили о том, что брак - это таинство.
Вот ссылка на определение брака, которое дается на этом сайте: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/brak/index.shtml
Без таинства нет брака.
Не всегда обряд есть таинство. Еще раз прочтите по ссылке.
Таинством является сам брак, а не обряд.
Обряд может быть проведен, но не всегда за ним с неизбежностью следует таинство. Это обычно в тех случаях, когда к моменту обряда в отношения людей вкрадывается неправда. Пусть даже и глубоко задавленная.
Вот и срабатывает подспудное язычество - обрядоверие. Повенчаемся и что Бог соединил, то человеку не разорвать.
Увы. Духа Святаго не обмануть. Сожительство будет, а брака нет.

И еще. Вы говорите: "Ведь это совместное решение двух людей, а чужие решения следует уважать. Но следует ли считать это решение браком (читай - таинством)?"

Если дела человеческие делаются не во имя Бога, то они пустышка.
 
Москва
Крещён в Православии
Здравствуйте Сергей Николаевич. То есть, для вас придти в загс и поставить штамп в паспорт это не мыслимое унижение? А как же священнику вас венчать? Где хоть какая то гарантия, что вы не живете в официальном браке с другой женщиной? Где гарантия, что священник венчает не прелюбодеев? Вы считаете, что если разрешат совершать венчание без предварительной регистрации станет лучше? Кому? Лично вам? То, что мешает вам придти в загс называется гордыня. Ваша любимая женщина возможно и потакает вашим амбициям, но ни за что не поверю, что ей ужасно не хочется имеет в своем паспорте тот самый штамп.
Игорь, я тоже об этом подумала, что если Церковь будет венчать неоформленный в ЗАГСе брак, то может стать виновницей узаконивания многоженства. Опять же, каков будет статус в обществе у женщины имеющей детей, но не имеющей по документам мужа? Скорее всего к ней будут относиться, как к легкомысленной особе. А каково детям? Они будут иметь в обществе положение незаконнорожденных детей. А если еще папа с мамой расстанутся, не сойдясь характерами, то их просто назовут безотцовщиной. А вы знаете, Сергей, как это калечит психику детей и эта травма на всю жизнь? Если не знаете, зайдите на форум Победишь.ру, который занимается профилактикой суицидных состояний. Почитайте темы тех юношей и девушек, которые жить не хотят, а в основном именно они подвержены этим настроениям. У них у всех очень заниженная самооценка, они все были лишены счастливого детства, или их родители были пьяницами или они росли без отца в доме, матери было не до них, она пропадала на работе с утра до позднего вечера, чтобы заработать копеечку. Сверстники из полных семей относились к ним с долей пренебрежения и нелюбви, потому что они были плохо одеты, запущены в развитии, забиты своим унизительным положением в коллективе. А теперь, они так устали от этой тяжелой и беспросветной жизни, что не хотят жить. Вы такой же судьбы хотите своим родным детям, Сергей? И чего ради надо принести такую скорбь родной кровинушке, только из-за капризного неприятия штампа? Мы сейчас живем в бездушное, жестокое время и, если родители кинут своих детей, то их никто уже не поднимет, а потому они обречены или влачить свое существование, или погибнуть.
Вот, о чем надо думать, а не заниматься красноречивой философией негилиста.
 
Как-то странно отвечать в теме обсуждения гражданского брака... Но раз уж вопросы заданы попробую ответить.

Уважаемый Игорь Анатольевич! В чем-то Вы правы. В детстве мне говорили, что государство и церковь у нас разделены. Позже стало понятно, что это не так. Это просто две стороны одной медали. Подчинение государству было заложено в христианство еще на самом начальном этапе, что и позволило ему стать государственной религией во многих странах. Но Вы спрашиваете о гарантиях. Это просто - сейчас венчают иногда без какой-либо проверки. Гарантией была бы практика венчания только тех пар, которые продолжительный срок приходят в церковь, которые уже показали себя и свои намерения. + общая база данных, исключающая "случайное" повторное венчание. Вот и все.
Во-вторых Вы спрашиваете о том, кому было бы лучше, если бы венчали без штампика от государства. Не знаю кому еще, кроме меня и других людей, гордыня которых мешает им кланяться всем, кому попало. Жизнь многообразна - я вот еще по роду деятельности знакомился со случаями, когда у людей просто не было документов и они в силу определенных причин не могли их восстановить. Но не в этом суть. Суть в том, что таким образом церковь бы ушла от подчинения государству в вопросах брака. Но, как я понимаю, это никому не нужно, в том числе и церкви.
Что же касается моей девушки, то она присутствовала при обсуждении предыдущей темы и высказывалась в ней. Вы правы в том, что по итогам обсуждения, ей захотелось, чтоб было все - и штампы, и венчание - для надежности... :) Объяснить зачем и почему она не может (а скорее всего не хочет), да и, в принципе, незачем - это ее право. Хотя, знаете, мне это кажется проявлением недоверия, т.е. она знает, что мы любим друг друга, но при этом хочет (на всякий случай :), чтоб над нашими головами был еще и кнут государства, подкрепленный всякими мерами принуждения. А по мне, как делать что-то "из-под палки", так сразу хочется бунтовать! Вроде как и от чистого сердца все делаешь, по собственному желанию, но это уже ОБЯЗАННОСТЬ... :-( И священный союз тихонько превращается в ярмо... :) С венчанием иное дело - в нем нет принуждения - люди просто открывают свои сердца Богу, чтобы быть вместе навсегда... Благодать! Кстати, для меня был открытием тот факт, что для католиков брак - явление исключительно земное, не распространяющееся на жизнь после смерти, а для православных - вечный союз душ...

Уважаемый Афанасий! Я еще, к сожалению, далек от понимания тонкостей, но ознакомившись с литературой на сайте стал на многие вещи смотреть абсолютно иначе. Например, для меня было открытием то, что как такового обряда венчания поначалу вообще не было. Были просто браки разных народов по своим обычаям. От банального секса, с которым древнее общество и государство связывали ряд взаимных обязательств, до сложных обрядов, позднее учрежденных государством по этому случаю. Но это был именно светский брак. Именно светский брак и стал для христианской церкви разделом между грехом и не грехом в плотских отношениях. А христианским его стали называть лишь в том случае, если в него вступали христиане. Т.е. до 107 года н.э. не было вообще никакого специфического церковного обряда, а был просто светский брак. И лишь позднее возник обычай различным образом благословлять вступивших в брак людей. Исходя из вышеизложенного, права была именно Татьяна Сергеевна в предыдущей теме, которая предположила, что как раз венчание и не является обязательным для того, чтоб секс перестал быть блудом. Тяжело расставаться с иллюзиями.

Уважаемая Любовь!
Статус человека, имеющего детей и не имеющего в паспорте штампа о браке, но живущего и ведущего совместное хозяйство с другим человеком, ничем не отличается в глазах государства от статуса человека, состоящего в браке. Вы попробуйте сходить к нотариусу и продать недвижимость без согласия такого "сожителя" - никто не согласится заключить договор, поскольку он будет признан недействительным любым мало-мальски заинтересованным лицом. Что же касается незаконнорожденных детей, то я пока вообще не сталкивался с проявлениями негативного к ним отношения. Просто сейчас очень много семей распадается (многие мои сверстники уже который раз вступают в брак), многие воспитывают детей сами, многие с неродными родителями. Таких детей даже больше, по-моему, чем тех, кто является "законнорожденным" и воспитывается собственными родителями. (спасибо за ссылку - читаю).
Недавно читал о ситуации в Турции - там тоже пытаются строить светское государство, но большая часть общества живет по религиозным канонам. Там люди вступают в брак по религиозным обычаям без светской процедуры и живут, воспитывают детей. И никто не заморачиватся всякими малодушными сомнениями. Однако, поскольку государство уважает решение всех своих граждан, оно регулярно издает отдельные законы, которыми признает заключенные по религиозным обрядам браки законными, а детей от таких браков - законнорожденными. Т.е., государство преклоняется перед церковью, а не наоборот, как у нас. Этот путь кажется мне более правильным, но мы не в Турции и у нас свои обычаи, и своя вера.
 
Здравствуйте Сергей Николаевич. Вы просто пока ещё не знакомы с основами православия. В этом вся проблема.
Подчинение человека государству заложено не церковью, а Богом. Церковь же подчиняется государству (точнее сотрудничает с ним) только тогда, когда нет противоречий с Законом Божьим. Например, государство, в принципе, может принять закон допускающий регистрацию однополых браков, церковь никогда на это не пойдет.

«С венчанием иное дело - в нем нет принуждения - люди просто открывают свои сердца Богу, чтобы быть вместе навсегда... Благодать!»

Опять ошибаетесь. Благодать наступит тогда, когда вы свою гордыню «свернете в бараний рог» и станете заботиться о своих любимых всей душой, всем сердцем. Тогда вы сами бегом побежите в загс, чтобы не дай Бог кто-то не обидел вашего ребенка назвав безотцовщиной или ещё хуже. Вот когда научитесь заботиться о других, тогда и не венчанный брак станет таинством и благодатью. Почитайте Новый Завет. Там столько интересного и полезного.
 
Последнее редактирование:
чтобы не дай Бог кто-то не обидел вашего ребенка назвав безотцовщиной или ещё хуже. В

Моих ни кто не звал безотцовщиной. И вообще ни каких негативных последствий для моих детей не было ни когда от окружающих.За что Господу спасибо, что людей нормальных ко мне собирал.

По поводу же прочих высказываний в праведном гневе... Знаете, была на проповеди на Рождество Богородицы. Иоахиму и Анне Бог детей не давал и их за это избегали и хулили. То есть, если дети есть, значит Господь тому Волю проявил. А с учётом того, что Замысел Его вне времени, и люди по определению замыслены все до начала времён, то и мои, как Вы их зовёте "незаконнорожденные" дети по Божьей Воле в обход общественного осуждения родились. И ещё хулители родителей Пресвятой Девы основывались на том, что небогоугодно отчутствие чад. Кто из осуждающих скажет, Богоугоден ли тот брак, который Вы браком не признаёте? Кто возьмёт на себя ответственность?

И ещё. Судить нас только Господу. Считаете Вы,Сергій Миколайович, нас блудниками или нет... Не горячо ни холодно.
Мы с мужем живём в незарегистрированном браке, потому, что его бывшая, с которой он давно не живёт документы не оформляет. И длится это 4 года. Я в этом браке, которого по Вашему, Сергий, мнению, не существует, родила 2 сыновей.
И только недавно пришла к Богу. Муж мне не мешает, даже на ранние литургии будит, но сам не готов.
И что, прикажете? Разойтись с ним? Или не ложиться с ним, потому, что мне религиозные убеждения вдруг изменили отношение к нему как к супругу? А может быть вообще выслать его подальше? Незачем моим православным детям папа с такой наследственностью?
Что за бред?
Меня после долгих рассуждений даже к причастию допустили, Слава Богу. Потому, что как бы Вам, Сергий, не мыслилось, но мы люди, а не ангелы. И приходим мы к Богу со своим багажом каждый. Если у Вас первый сексуальный опыт был с невинной невестой, я только рада, что такие люди ещё есть.
У нас, у земных червей, как-то всё по-другому. И ночью свечку держим, т.к. не светимся в темноте. И только большой работой стараемся приблизить возможность в жизни будущего века быть не самыми последними.
 
Москва
Православный христианин
И ещё. Судить нас только Господу. Считаете Вы,Сергій Миколайович, нас блудниками или нет... Не горячо ни холодно.
Мы с мужем живём в незарегистрированном браке, потому, что его бывшая, с которой он давно не живёт документы не оформляет. И длится это 4 года. Я в этом браке, которого по Вашему, Сергий, мнению, не существует, родила 2 сыновей.
И только недавно пришла к Богу. Муж мне не мешает, даже на ранние литургии будит, но сам не готов.
И что, прикажете? Разойтись с ним? Или не ложиться с ним, потому, что мне религиозные убеждения вдруг изменили отношение к нему как к супругу? А может быть вообще выслать его подальше? Незачем моим православным детям папа с такой наследственностью?
.
Спасибо Вам, Татьяна Борисовна, за то, что Вы написав про себя освятили проблему, которую многие даже замечать не хотят. Литература изобилует информацией о христианских браках, множество статей на эту тему, но! только пишется о том, как должно быть, пишется в основном для молодых, и это, конечно хорошо, только очень многие приходят к Богу в более зрелом возрасте. Уже и дети есть и муж, гражданский или нет, может быть он не готов к вере, а у кого то напротив - жена не рвется разделять ноые для семьи убеждения. И я думаю это не значит, что надо разбегаться, конфликтовать. Я уверена, что Православие - это созидать. Значит надо молиться, жить дальше и уже просить Бога о настоящем браке, и чтобы было все как по воле Божьей, только это уже надо будет заслужить по молитвам.
 
И ещё. Судить нас только Господу. Считаете Вы,Сергій Миколайович, нас блудниками или нет... Не горячо ни холодно.
Мы с мужем живём в незарегистрированном браке, потому, что его бывшая, с которой он давно не живёт документы не оформляет. И длится это 4 года. Я в этом браке, которого по Вашему, Сергий, мнению, не существует, родила 2 сыновей.
И только недавно пришла к Богу. Муж мне не мешает, даже на ранние литургии будит, но сам не готов.
И что, прикажете? Разойтись с ним? Или не ложиться с ним, потому, что мне религиозные убеждения вдруг изменили отношение к нему как к супругу? А может быть вообще выслать его подальше? Незачем моим православным детям папа с такой наследственностью?
Что за бред?

Судить Вас не собираюсь. Вы, наверное, невнимательно прочитали мои сообщения. Хотя это не мудрено - самые главные из них были удалены модератором без всяких объяснений. За время, которое прошло с даты моего последнего посещения данного форума я женился, :) хотя венчаться мы не стали. :rolleyes:

Но на счет того, что бывшая жена Вашего мужа не хочет оформлять документы и потому он с ней не разводится - вот это больше похоже на настоящий бред, означающий лишь то, что у него нет никого желания с ней разводиться. Просто обратитесь к нормальному юристу или сами внимательно почитайте соответствующую нормативку.:cool:

Поскольку со свободой самовыражения на данном форуме тяжелова-то, я постараюсь удалить свой профиль. Досвиданья! Простите все, кого чем-то обидел - это произошло не специально и не со зла! Всего вам хорошего! :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
потому, что его бывшая, с которой он давно не живёт документы не оформляет.

Танечка, Церковь не осуждает. а предупреждает: не делайте больно себе и близким.

"Бывшая" ... Именем прилагательным о живом человеке... А ведь о живой душе...
Не к осуждению... А больно как-то за всех участников этой истории... Ну не выходит полноты счастья... И кому больнее "нынешней" или "бывшей" или "мечущемуся" - только Бог знает... Но ведь больно же, Таня? Иначе и не написали бы об этом. Помоги, Господи, всем вам, особенно деткам в их будущей семейной жизни. Мы с мужем разошлись почти мирно и почти тихо очень-очень давно и не из-за бывших и нынешних... А больно не только нашим детям, но и внукам. Простите, не осуждаю, не стыжу. А только прав, наверное, Федор, что православные грустные - прочитала ваше письмо и опять плакать захотелось от вашей боли. Пошла я до завтра с форума.
 
Москва
Православный христианин
И ещё. Судить нас только Господу. Считаете Вы,Сергій Миколайович, нас блудниками или нет... Не горячо ни холодно.
Мы с мужем живём в незарегистрированном браке, потому, что его бывшая, с которой он давно не живёт документы не оформляет. И длится это 4 года. Я в этом браке, которого по Вашему, Сергий, мнению, не существует, родила 2 сыновей.
Суд разведет вашего сожителя без промедления.
Вы с батюшкой эту ситуацию не обсуждали?
 
Что касается суда и Бога... Дело в том, что мы, что сеем-то и жнём. Он находился в венчанном Церковном браке, когда она его увела из семьи. Она была УЖЕ второй женой. Она в первый же день, когда познакомились сообщила ему, что он будет её мужем. Он в то время был в ссоре с первой. Первая супруга отказалась с ним жить, потому, что ей было некомфортно жить с мальчиком на 4 года младше её, который только начинает жизнь на гражданке, уволившись из армии. Нищета, он всё время на работе, помощь по дому минимальная. Её это не устраивало. Она уехала. просто однажды он пришёл домой, а она с чемоданом и дитём в дверях.
Она ему осообщила, что больше с ним жить не будет. И уехала.
В это время появилась вторая. Надо знать эту девушку, что бы понимать, что своё она никогда не упустит, да и не своё. Я, прямо, восхищаюсь её хваткой.
Думаю, на этом форуме все не дети, и знают такой способ стреноживания мужчины как "жилеточка". Если кто-то не знает, то это такой метод охмурения, когда женщина живёт в жизни мужчины на правах слушательницы и утешительницы, всё понимающей советчицы. Потом, вроде как появляются общие интересы и совместное времяпрепровождения, а потом, как-то само собой происходит сближение (в большенстве случаев это происходит после приёма горячительного в чрезмерных колличествах).
Так произошло и у них. Девочка вроде хорошая, держится за него цепко, он всё время на работе. Вот и решил с прагматичной точки зрения: "Хочет- пусть будет. Надоест- сама уйдёт".
Она не ушла, а когда забеременнела, то, само собой, и расписались.
Нет, конечно, какие-то чувства там были, но любовь ли... не знаю не мне судить.
Очень скоро от этой большой любви она стала устраивать ему скандалы. При чём как она это делает, я лично наблюдала 4 года. Не верила, что так можно, пока сама не убедилась, что такое бывает.
Опоздание домой на 10 минут- скандал. Не ответил на звонок, будучи на встрече-скандал. Каждые 20 минут после 19.00 - телефонный звонок с пертензией "Ты где?". Дом становится местом, где скандалы всегда: и утором, и вечером.
Конечно, когда человек 3 года живёт в таком стрессе, его это начинает прессовать. Домой идти не хочится, а вокруг огромное количество прекрасных особ внимательных, весёлых и жизнерадостных. Вполне понятно, что очень скоро появляются в его жизни "лёгкие" девушки. И гуляет он до знакомства со мной уже 3 года как.
И когда мы с ним познакомились на сайте знакомств (ресурс, согласитесь, не ориентированный на моральное воспитание общества), на котором он торчал уже 2 года, это был такой неприятненький типчик, неопрятный, грязный, с резким тошнотворным запахом, из уст которого исходил только мат.
Я его, естественно, отправила во-свояси. Потом был год всяких подвигов, трансформаций, уловок и ухищрений, в рамках которого он сделал всё, чтобы каждая минута моего рабочего и свободного времени была заполнена им и всем, что связано с ним. Я его гнала как могла, и видит Бог, что всё, что я могла на тот момент сделать, чтобы он во-первых вернулся в семью, а во-вторых, чтобы оставил меня, я сделала.
Супруга в тоже время делала всё, чтобы одна мысль о ней вызывала раздражение и негатив.

Таким образом, в определённый момент, когда встал вопрос о том, что так продолжаться не может: он и там не живёт, и меня мёртвой хваткой держит, мы с ней просто поставили его перед выбором. И он выбрал меня.
При этом, он чувствуя перед ней свою вину, сначала долгое время не поднимал вопрос об официальном разводе: "Пусть успокоится. Атраффируется привязанность ко мне. Когда нибудь и для неё этот развод станет не более чем регистрация существующего факта"
Потом, когда он всё-таки собрался поставить вопрос, вдруг выясняется, что она всё это время родителям не говорила о том, что они разошлись. Это вызвало у нас обоих лёгкий шок, т.к. он всё это время жил со мной, и только по выходным на день приезжал к сыну. При этом, когда несколько раз он оставался у них в доме, ночевал на кухне. Неужели родители ни чего не знали? Сомневаюсь.
Итак, ещё около полугода мы ждали, когда родителям она сообщит, что "послала его, потому, что он- козёл". При этом, ни кого не смутило, что родители не стали её в чём-то убеждать. (А родители у неё, надо отметить, довольно не глупые люди, и жизненной смётки у них хватает).
В это время, у нас родился сын. Потом появилась новая версия: "я не знаю, как сказать сыну, что мы разошлись" (Так, между прочим, уже 2,5 года прошло с лишним, как они разъехались, а сын, типа, ни чего не понял).
Потом пошли многочисленные отговорки по типу сегодня денег нет на адвоката, а сама я не хочу в суд идти. Когда я ему сказала, что хоть мне и не хочется во всё это ввязываться, но я подготовлю бумаги и без адвоката, надо только по почте послать. Случилось другое: то форму 9 не получить, то свидетельство в другом городе оставили, то ноги длинные, то брюки короткие. И длилось это ещё 4 года.
В это время у меня родился второй наш совместный ребёнок. К её сыну я его регулярно отправляю на выходных. Более того, я наладила его отношения с первой женой и вернула в его жизнь первого сына, про которого в эпоху жизни со второй женой история тщательно затиралась. И его второй сын даже не догадывается не только о братьях с моей стороны(что, в принцыпе, мне понятно), но и о старшем брате, рождённом в первом браке.
А теперь самое главное: Вы думаете, мы с ней всё это время в контрах? НЕТ. Она в качестве торга, когда он уходил выпросила его устроить к нам на работу. То есть не совсем устроить, просто при объединении структур она должна была уйти в одну, а напросилась с повышением в другую.
И всё это время она каждый день была рядом. У неё на глазах дважды рос мой живот, к ней регулярно забредал мой ребёнок, с которым я работала в офисе. Мы с ней проводили времени ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ количество. Почти подружками стали))) Когда мужу говорили: "Зачем тебе это надо?" он отвечал: "Ну, не уволю же я её. Она же мать моего сына. Я перед ней итак виноват."

Я, честно говоря, не очень её понимаю. Я и с мужем-то познакомилась, и гнала его от себя потом только потому, что сама с первым супругом рассталась из-за его гулянок. При этом, я тут же оставила ему совместный бизнес и ушла наёмным работником с нуля всё начинать. Лишь бы только не видеть его новую пассию в офисе.
Я тогда сочла, что жизнь не должна останавиливаться, и не стоит создавать неудобств ни себе в статусе "брошенки-побирушки", которая жадно ловит каждый взгляд оставившего её супруга, и неудобств им. Вдруг, у них что-то получится серьёзное. Не просто же так мужчина, осознающий, что у него больше не будет детей, оставляет жену с единственным сыном и уходит к другой. Наверное, это всё-таки что-то сильное?

В общем, что испытывала вторая супруга моего благоверного, я понимала более чем прекрасно. Но на душе у меня в определённый момент по их поводу кошки скрести перестали.

Всё то, что я рассказала о жизни супуга до меня я беру даже не с его слов, а со слов самих же дувушек, а так же то, чему я лично была свидетельницей.

Сейчас мы живём с ним вполне счастливо. Наша фирма разорилась, в том числе, благодаря её профессионализму. Но и в этом есть плюс. Теперь её нет ежедневно рядом. Она появляется как мама сына 1 раз в неделю, когда он ездит туда.
Мы с мужем снова работаем вместе. Трое моих парней, двое из которых его, живут с нами, его сын от первого брака регулярно держит с ним связь, и на каникулы мы его привозим из Архангельска к себе.
За все 4 гда пока мы вместе, мы пережили и много хорошего и много утрат. Но ни когда мы даже не задумывались и глянуть на сторону, ни расстаться.

Поэтому, надеюсь, Господь и впредь не лишит нас счастья супружества.

P.S.: В районе 1 октября будет решение суда. Надеюсь, остальные формальности не потребуют много времени и сил, и мы вскоре, с Божьей помощью, сможем зарегистрироваться.
 
Елена Анатольевна, я полностью принимаю справедливость Вашего замечания. Но имён, всё-таки не хотелось бы называть. Именно потому, что для читателей форума все соучастники моей жизни не более чем персонажи расказанной мною истории. А поименовывая, я, озвучиваю не только событийную составляющую этой повести, но, как бы, оголяю жизнь людей, не дававших мне на то право. Поэтому, я и стараюсь обходиться без личных имён. А прилагательное... К сожалению, это прилагательное, настырно входит в нашу жизнь как существительное...
 
Афанасий, суд развёл бы, конечно. Но нет ни свидетельства о браке, ни о ребёнке.
Там то одно, то другое. Суд же в первую голову должен защитить интересы её малыша. Поэтому, тягомотина с документами и регулярный перенос слушаний.
Но, сейчас вроде бы всё разрешилось.
 
Я не знаю у кого попросить совет.
Дело в том ,что я живу с мужчиной, в гражданском браке, сама я развелась почти 2 года назад. У меня есть сынуля, ему 6 лет. Мой мужчина тоже развелся, прожив с женой 7 лет, но он не развенчался еще. Недавно я задумалась, что это грех, что я с ним живу, а он обвенчан с другой.
Подскажите, как развенчивают, тем более он говорил, что это было по молодости и он не придавал значения тому, что они обвенчаны. Еще причина по которой он не развенчался - он говорит, что он не хочет и не может ее видеть, не хочет пересечения с ней вообще нигде.

Заранее спасибо за любой совет в моей ситуации. Надеюсь на скорые ответы.
 
Москва
Православный христианин
Я не знаю у кого попросить совет.
Дело в том ,что я живу с мужчиной, в гражданском браке, сама я развелась почти 2 года назад. У меня есть сынуля, ему 6 лет. Мой мужчина тоже развелся, прожив с женой 7 лет, но он не развенчался еще. Недавно я задумалась, что это грех, что я с ним живу, а он обвенчан с другой.
Подскажите, как развенчивают, тем более он говорил, что это было по молодости и он не придавал значения тому, что они обвенчаны. Еще причина по которой он не развенчался - он говорит, что он не хочет и не может ее видеть, не хочет пересечения с ней вообще нигде.

Заранее спасибо за любой совет в моей ситуации. Надеюсь на скорые ответы.
Насколько мне известно, так как развод уже оформлен, ему надо подать соответствующее прошение правящему архиерею. Не уверена, что для этого ему надо встречаться с бывшей женой.
 
Москва
Крещён в Православии
Я не знаю у кого попросить совет.
Дело в том ,что я живу с мужчиной, в гражданском браке, сама я развелась почти 2 года назад. У меня есть сынуля, ему 6 лет. Мой мужчина тоже развелся, прожив с женой 7 лет, но он не развенчался еще. Недавно я задумалась, что это грех, что я с ним живу, а он обвенчан с другой.
Подскажите, как развенчивают, тем более он говорил, что это было по молодости и он не придавал значения тому, что они обвенчаны. Еще причина по которой он не развенчался - он говорит, что он не хочет и не может ее видеть, не хочет пересечения с ней вообще нигде.

Заранее спасибо за любой совет в моей ситуации. Надеюсь на скорые ответы.
Церковь никого не развенчивает, она только разрешает или не разрешает второбрачие согласно существующим церковным канонам. Венчание - это Таинство, оно уже состоялось и отменить его не в силах никто. Кто сотворил мужчину и женщину, тот сказал людям: "что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мтф. 19:6). Слово "сочетал" означает - запрягать вместе. Они разорвали упряжку, нарушили завет Бога, посмеялись Божьему благословению и теперь оба живут в блуде и при этом еще хотят свой сугубый грех оправдать взаимной неприязнью. Если бы вы были православными людьми, то можно было бы дать какой-то совет, но ваше незаконное сожительство ставит вас вне Церкви и, чтобы изменить это положение вещей, прежде всего надо отказаться от самого сожительства, потом принести покаяние на исповеди (вам и ему), претерпеть епитемию и лишь после этого говорить с епископом вашей епархии о благословлении Церкви на ваш брак (венчание). Если вы не способны отказаться о сожительства, то оформите свои отношения в ЗАГСе, чтобы они получили статус законных хотя бы на официальном уровне. Это будет первым шагом к исправлению своего жития.
 
Православный христианин
Мне известна история в которой расписались, обвенчались жили несколько лет, муж подал на развод (обычно женщина это делает) их суд развел. Потом через пол года пришел назад обещал расписаться, но она так и не дождалась через 1,5 он ушел окончательно, насколько было известно. А все это время кормил её "завтраками" и обещаниями, вел себя соответственно. Получается, что после развода они жили в блуде? И нужно ли этой девушке рассказать об этом священнику?
 
Сверху