Есть тут те, кто осознал "ошибочность брака", но не развелся? Ваш опыт?

Православный христианин
Да, но только мы расходились года на два с половиной по причине моего блуда, но без оформления развода. Поначалу думал, что смогу жить с другими, но не бросать детей. Видел детей, как им тяжело, да и жена была лучше всех, понял. Решил бросить блуд, помогло воцерковление. Как то само собой перековал свое унижающее отношение к жене, вернулась любовь к ней. Поначалу думал, после всего, что было, она не сможет простить меня. Думал, буду жить хоть не вместе, но помогая ей во всем, не создавая новой семьи. Но как то само собой вернулся. Сейчас счастливы.
Что помогло. Считаю, что воцерковление, Таинства. Почему то полюбил жену как то иначе, чем до расставания, с каким то восхищением, что ли. Не до фанатизма, но слова иного не могу подобрать. Увидел ее душу, она очень чистоплотна, даже в мыслях. Хотя сама не воцерковлена, но в ней какая то изначальная чистоплотность, я бы так назвал. И я паразитировал на этой чистоплотности ее души, считая это выгодой для себя. Типа это ее цепь, а я свободен. Православие помогло отвратиться от использования этой ее слабости для падшего мира. Многие пользуются чистотой чистых сердцем людей как слабостью их, в этом и я был замешан.
Это чудо, у меня других слов нет. Чудо, что Вы осознали и постарались исправить ситуацию, что Ваша жена простила Вас, что любовь вернулась. Думаю, что и Бог Вас простил, раз всё так сложилось.
 
Сверху