Если целые народы и страны живут вне христианства, значит ли, что там никто не спасается?

Православный христианин
Мысль о том ,что Всемогущий Бог по Своей Воле ,стал по отношению к человеку ожидающим его решения ,даже не приходит нам в голову.
 
Прочее
Если даже и так, как Вы написали про любовь (как желание делать добро в обычном понимании - помочь)... то, о других людях, ведь не скажешь, что Бог не касался их сердец, что они не слышали Его слов. Получается, что слышали они слова Господа. Или даже видели... - блаженных людей...про некоторых так говорят, блаженный...и их сторонятся. Значит видели и слышали, но... не захотели принять Господа. Поэтому, претензии к Богу, безосновательны.
Так это их мозгов коснулся, а не сердец, и то не всех. Вот Алексей верно пишет сверху об Афганистане, там даже со словами большой вопрос. А тут… Ну да, слышали, краем уха, может даже в церковь ходили традиционно, но сердце тут как раз осталось в стороне.
 
Крещён в Православии
тут разные могут быть причины. Среди них есть и та, о которой, писали выше, если Господь не коснётся сердца человеческого, то человек не пойдёт за Христом. Но есть и ещё одно, вот, Господь касается сердца человеческого, человек слышит слова Господа из Евангелия, слышит что Господь говорит что не нужно: врать, убивать (а, в Новом Завете даже плохая и осуждающая мысль о другом - тоже, приравнивается к убийству), не быть сребролюбивыми... и т. д. то, человек может и отвергнуть зов Господа, хотя и понимает что говорит Господь хорошие и верные вещи. Только не хочет сердце принимать Господа, ведь, - если принимать Господа, Его учение, значит нужно жить так как Он учит. Кто?, - сколько людей захочет так кардинально менять свою жизнь?
Да, это понятно, что, такие, и этакие, но, я всё о том мальчике из горного Афганского аула. Почему он не достоин спасения?
Ну, хорошо, а кто позвал мальчишку мусульманина, из горного аула Афганистана? Кто отец, мать, кто, односельчанин, мулла, торговец опиумом? Кто, гора, коза, овца? Кто? Вы были в Афганистане, Шурик? Не проповедовали?
 
Прочее
Мысль о том ,что Всемогущий Бог по Своей Воле ,стал по отношению к человеку ожидающим его решения ,даже не приходит нам в голову.
Это решение зависит от кучи причин, и внутренних, и внешних, и биологических, и биографических, и географических, и микро- и макросоциальных и разных других. Создать конкретного данного человека именно в таких условиях и ожидать его свободного решения - это тоже, что и создать заранее его свободное решение. Это и есть предопределение.
 
Православный христианин
Это решение зависит от кучи причин, и внутренних, и внешних, и биологических, и биографических, и географических, и микро- и макросоциальных и разных других. Создать конкретного данного человека именно в таких условиях и ожидать его свободного решения - это тоже, что и создать заранее его свободное решение. Это и есть предопределение.
Тогда под этим словом мы понимаем не то ,что оно обозначает . Предопределение Бога по отношению к человеку - свобода выбора человека. Так?
 
Крещён в Православии
Необязательно. Просто мне часто возражают, говоря "Бог предузнал, но не предопределял". А я говорю, что даже в таком случае будущее должно быть предопределено, даже если не Богом. Ведь иначе нечего было бы предузнавать.

Хотя с моей точки зрения, конечно, любое событие было в конечном итоге предопределено Богом, поскольку он причина всего сущего.
Да я согласен, что, одно отрицает другое. Если Бог предузнал грех в будущем, значит Он и сотворил его, это будущее,что-бы предузнать когда человек сотворит грех. Вот это луно-крутство меня убивает больше всего. Проще сказать, мы не знаем, но нет. Будут луно-крутить до последнего. Сарра, где ты берёшь деньги. - в шкатулке. А в шкатулку кто ложит? - как кто? конечно Абрам. - а Абрам где берёт? - так я ему даю. А ты где берёшь? - так я уже говорила, в шкатулке.
 
Прочее
Бог знает, какой выбор сделает человек, но не Бог делает этот выбор. Человек делает сам.
Но этот выбор не является истинно свободным. Киньте человека в РФ - он на 90% будет идентифицировать себя православным, а в Иран - мусульманином, в Италии - католиком (или в меньшинстве случаев - агностиком/атеистом). Если к конкретным этим случаям добавить врожденный характер, интеллект, окружение, образование, воспитание, событийный ряд в жизни - тут не то, что Бог - а качественная нейросеть прекрасно определит и его выбор и даже степень его искренности с небольшой погрешностью.
 
Крещён в Православии
Ну, хорошо, а кто позвал мальчишку мусульманина, из горного аула Афганистана? Кто отец, мать, кто, односельчанин, мулла, торговец опиумом? Кто, гора, коза, овца? Кто? Вы были в Афганистане, Шурик? Не проповедовали?
Если он узнал о Евангелии значит его позвал Бог, а если не узнал, то и судим будет по тем законам какие мальчик признавал правильными и как в соответствии с ними поступал...вы разве этого не понимаете?
 
Православный христианин
Бог знает, какой выбор сделает человек, но не Бог делает этот выбор. Человек делает сам.
Софистика. Тогда для Бога идёт раздвоение знания и реальности. Кроме того , знание Бога - это уже выбор за человека ,не оставляющий человеку выбора. Человек же тогда не может выбрать то ,чего не знает Бог. Значит ,он детерминирован знанием Божьим. Теряется смысл запрета : ,,не вкушай". Бог тогда лицемерит,давая заповедь ,точно зная ,что она не выполнима.
 
Крещён в Православии
Если он узнал о Евангелии значит его позвал Бог, а если не узнал, то и судим будет по тем законам какие мальчик признавал правильными и как в соответствии с ними поступал...вы разве этого не понимаете?
Ну и прекрасно что, так будет судим, я это давно понимаю. А как - же тогда все не крещёные в ад? Одно дело узнать об Евангелии, другое узнать что, есть в Евангелии и зачем, а третье вообще уметь читать. А жизнь такого мальчика в Афганистане стоит 100 долларов, в лучшем случае. За эти деньги его могут взять духи в смертники, что-бы батя его, мог других прокормить, и сам не умереть с голоду. Вот о таком мальчике я и спрашиваю, почему ему так не повезло, чем он хуже для Бога, мальчиков из Греции, или России?
 
Москва
Православный христианин
Да, это понятно, что, такие, и этакие, но, я всё о том мальчике из горного Афганского аула. Почему он не достоин спасения?
А я не писала что мальчик из горного Афганского аула недостоин спасения. Вы достойны спасения? Вы пришли к Богу? Не воспринимайте, пожалуйста, эти вопросы как что-то личное, обращённое только к Вам. Пишу это к тому, что пускаясь в общие рассуждения не делается ничего, для дела спасения, для самого себя. А дело в том, что лучше делать то, что можешь (говорю о человеке вообще, не прямо, вот, о Вас), исполнять слово Божие, стяжевать дерзновение к Богу в молитвах и доброе сердце, которое и страдает об иноверных, и не знающих пока Бога. Живя так, оставлять все заботы по поводу их спасения - Богу.

(1Тим. 2:4) - Молю убо прежде всех творити молитвы, моления, прошения, благодарения за вся человеки: за царя, и за всех, иже во власти суть: да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте: сие бо добро и приятно пред Спасителем нашит Богом, иже всем человеком хощет спастися, и в разум истины npиити
Толкование: Если Он хочет, чтобы все люди спаслись, желай и ты, и подражай Богу; и если желаешь этого, то молись...
Блаженный Феофилакт Болгарский

В другой теме оставляла ссылку на слова протоиерея Вениамина Кречетова: " ...Нужно спокойно жить, трудиться, молиться, в своей семье стараться мир соблюдать, любовь, а все остальное, великое, Господь совершит"(c). - Протоиерей Вениамин Кречетов

"Всё остальное, великое, Господь совершит"(c), - это спасение людей, в том числе, и мальчика из горного Афганского аула.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Ну и прекрасно что, так будет судим, я это давно понимаю. А как - же тогда все не крещёные в ад? Одно дело узнать об Евангелии, другое узнать что, есть в Евангелии и зачем, а третье вообще уметь читать. А жизнь такого мальчика в Афганистане стоит 100 долларов, в лучшем случае. За эти деньги его могут взять духи в смертники, что-бы батя его, мог других прокормить, и сам не умереть с голоду. Вот о таком мальчике я и спрашиваю, почему ему так не повезло, чем он хуже для Бога, мальчиков из Греции, или России?
Боюсь тут желаемые ответы могут опять разойтись с реальностью. Вот Вы строитель, взяли 2 одинаковых кирпича, один заложили на верх фасада, другой - под туалет. Вопрос - чем последний провинился? Да ничем, просто им обоим надо существовать для блага всего здания. А все, что происходит - происходит только для него.
 
Крещён в Православии
Но этот выбор не является истинно свободным. Киньте человека в РФ - он на 90% будет идентифицировать себя православным, а в Иран - мусульманином, в Италии - католиком (или в меньшинстве случаев - агностиком/атеистом). Если к конкретным этим случаям добавить врожденный характер, интеллект, окружение, образование, воспитание, событийный ряд в жизни - тут не то, что Бог - а качественная нейросеть прекрасно определит и его выбор и даже степень его искренности с небольшой погрешностью.
Фигня, спасающихся перед погибающими как капли по сравнению с волной...поэтому неважно где родился, если спасётся значит спасётся.
 
Крещён в Православии
Софистика. Тогда для Бога идёт раздвоение знания и реальности. Кроме того , знание Бога - это уже выбор за человека ,не оставляющий человеку выбора. Человек же тогда не может выбрать то ,чего не знает Бог. Значит ,он детерминирован знанием Божьим. Теряется смысл запрета : ,,не вкушай". Бог тогда лицемерит,давая заповедь ,точно зная ,что она не выполнима.
Вы хулите Бога, делая Его творцом зла...
Пример : вы догадываетесь как поступит ваш ребёнок в том или ином случае. Чем лучше вы знаете своего ребёнка, тем точнее можете предсказать его поступок, но это же не означает, что это вы предопределили его выбор... или предопределили? И он ведь может поступить по другому несмотря на всё ваше о нём знание?
Бог знает абсолютно, исходя из предпосылок, но в Писании Он неоднократно удивляется человеку т.е. его поступку не по предзнаемому, т.е. по свободному выбору человека...
Статистика против) Исключения как всегда подтверждают правило.
Многие может и слышали,но и не вникали кто это...
Потому многие и погибнут...не проявили своей свободы...
 
Сверху