Если целые народы и страны живут вне христианства, значит ли, что там никто не спасается?

Православный христианин
Как вы думаете почему не припадают к Евангелию миллиарды людей? Они что, не понимают совсем что, делают? зачем они делают вред себе? Неужели недоразвитые......
Слово Божье создало этот мир , и проповедь Евангелия ,специфическая ,звучала от начала. Во взрыве ,в расширении ,у галактиках звёздах ,планетах ,в законах вселенной , в жизни ,наконец в человеке . Наконец ,для нас ,явилось и предложило понятным нам образом , не мыслью а человеческим словом . Я ЕСЬМ и Я ЕСЬМ СПАСИТЕЛЬ. Много можно говорить ,но если кратко ,мало слушающих.
 
Иерусалим
Православный христианин
Благодарю всех ответивших.
Дорогой Роман, что означает слово «спастись»? От чего спастись? Для чего спастись?
Сотериологически понятие «спасение» подразумевает всыновление человека Богом и вечное счастье с Ним в Его Небесном Царстве.з
Это то, что задумал Бог о человеке, Теозис.

Но проблема в том, что далеко не всем хочется счастья с Богом в Его Небесном Царстве. Подавляющему большинству людей Бог, напротив, - мешает.
Мешает жить в своих удовольствиях, мешает творить свою волю, мечтает наслаждаться любыми страстишками.

А как молимся мы, христиане? Кто из нас молится: «Господи, да будет воля Твоя»? (Кроме формального, автоматического вычитывания «Отче наш»?)
Нет, мы молимся: «Господи, сделай так, как Я хочу! Пусть будет так, а не этак! Я же знаю, как мне лучше!» Разве нет?

Вы хотите насильно попытаться затащить их в Царство Небесное? ) Которое им и даром не сдалось?

Бог утеснил Себя, Свое всемогущество, дав нам Свободу. Но за этот дар Он строго спросит с нас, КАК мы распорядились данной нам Свободой? Велик дар, но строг и спрос.

И не нужно считать себя умней и милосердней Бога.

Кроме того, люди ортодоксальной Христовой веры есть, практически, в каждом народе.
И Писание учит нас, что все будут судимы по закону совести.

Прекрасно о спасении говорит притча Христа о Страшном Суде (Мф. 25:31–46).
Разве там были вопросы о религиозной принадлежности? О расовой принадлежности? Нет. Христос судит законом любви. Как каждый из нас проявлял любовь к ближнему и чем?
Ибо любовь к Богу, поясняет нам Новый Завет, проявляется только через жертвенное служение ближнему.

По которому и будем мы все судимы. Кто спасется, а кто нет, знает лишь Сын Человеческий.
И еще я знаю, что если не буду православным, то точно не спасусь.
 
Оренбург
Православный христианин
Для мусульман ниспослание Корана Богом тоже факт?
Конечно, для мусульман - да. Вы не знали? Странно, вроде взрослый человек.
Так создала или сохранила? Это по моему разные вещи. Никак не могла создать, если первые шаги церковь сделала в деяниях. А библия ещё до Христа существовала.

Ветхий Завет Церковь сохранила, а Новый Завет создала.
Как вы думаете почему не припадают к Евангелию миллиарды людей? Они что, не понимают совсем что, делают? зачем они делают вред себе? Неужели недоразвитые......
Они прОкляты. Без Христа и Церкви Его спасения нет. Люди под проклятием греха во власти сатаны.
 
Крещён в Православии
Много можно говорить ,но если кратко ,мало слушающих.
Это не объяснение. Не мало слушающих, а мало услышавших, вот мне и интересно, почему так мало услышавших? Люди одинаковые, слухом Бог никого не обидел, а одни услышали, другие нет. Этому должно быть объяснение, как и всему в этом мире.
 
Оренбург
Православный христианин
Это не объяснение. Не мало слушающих, а мало услышавших, вот мне и интересно, почему так мало услышавших? Люди одинаковые, слухом Бог никого не обидел, а одни услышали, другие нет. Этому должно быть объяснение, как и всему в этом мире.
Притча о званных на брачный пир. Много званных, но мало избранных. Музыкальный слух есть не у каждого. Способность к математике, способность к шахматам, способность к живописи и т.д. - есть не у каждого. Так же обстоит дело и с религиозным чувством.
 
Крещён в Православии
Слово Божье создало этот мир , и проповедь Евангелия ,специфическая ,звучала от начала. Во взрыве ,в расширении ,у галактиках звёздах ,планетах ,в законах вселенной , в жизни ,наконец в человеке . Наконец ,для нас ,явилось и предложило понятным нам образом , не мыслью а человеческим словом . Я ЕСЬМ и Я ЕСЬМ СПАСИТЕЛЬ. Много можно говорить ,но если кратко ,мало слушающих.
А не может быть причиной, мало слышавших, то, что, один по утрам видит храм Божий, а другой Мечеть, а третий дом Пионеров? Не могут причиной быть, обстоятельства рождения, воспитания и традиций своего народа? Или вот если услышал про Христа, просто, услышал, не узнал даже, не от кого, независимо кто, ты, и где, и всё, иди к Нему, не зависимо , ни от родителей, общества, личной безопасности? У вас так было Вячеслав? Наверное, ведь что-то позволяет вам, этого требовать от других?
 
Крещён в Православии
Притча о званных на брачный пир. Много званных, но мало избранных. Музыкальный слух есть не у каждого. Способность к математике, способность к шахматам, способность к живописи и т.д. - есть не у каждого. Так же обстоит дело и с религиозным чувством.
Так если есть не у каждого от рождения, значит они не избраны от рождения, и вина их в том, что, их не избрали?
 
Оренбург
Православный христианин
Так если есть не у каждого от рождения, значит они не избраны от рождения, и вина их в том, что, их не избрали?
Выходит, что так. Не избраны. Не годны. Но, если их коснётся Бог, всё может измениться и для них. Почему Бог одних касается, а других нет - я не знаю.
 
Крещён в Православии
Выходит, что так. Не избраны. Не годны. Но, если их коснётся Бог, всё может измениться и для них. Почему Бог одних касается, а других нет - я не знаю.
И я тоже, но, здесь на сайте есть очень грамотные в богословии и Богопознании люди, и они наверняка знают ответ, и поделятся с нами.
 
Крещён в Православии
Нет, мы молимся: «Господи, сделай так, как Я хочу! Пусть будет так, а не этак! Я же знаю, как мне лучше!» Разве нет?
Вы - бы не обобщали (Смиренный), нет! Лично мне моя агрессивная и упрямая воля вообще не нужна, даже не заикаюсь о ней.
 
Прочее
Это как?
Путина избрали,факт и для мусульмана и христианина.
Нет, это не так, мягко говоря, уверен в обратном. Но логика понятна.
Выходит, что так. Не избраны. Не годны. Но, если их коснётся Бог, всё может измениться и для них. Почему Бог одних касается, а других нет - я не знаю.
Редко встретишь такую честную констатацию факта. Но... это может служить основой недоверия всей конфессии или даже Богу.
 
Православный христианин
Это как?
Путина избрали,факт и для мусульмана и христианина.
Снег пошел,дождь пошел до всех факт.
С Иисусом не факт...с Кришной не факт.
Ну вы же знаете,что есть какая то истина?Здесь я имею ввиду истину,как то что есть на самом деле не зависимо от любых мнений!?
 
Оренбург
Православный христианин
Редко встретишь такую честную констатацию факта. Но... это может служить основой недоверия всей конфессии или даже Богу.
Этот "факт" описан в Евангелии Иисусом в притче про брачный пир. Ещё - притча о сеятеле, тоже похоже. Но это не кальвинизм с его тотальным предопределением одних к вечной гибели, других к спасению.
 
агностик
Этот "факт" описан в Евангелии Иисусом в притче про брачный пир. Ещё - притча о сеятеле, тоже похоже. Но это не кальвинизм с его тотальным предопределением одних к вечной гибели, других к спасению.
А в чем разница, кстати?
 
Оренбург
Православный христианин
Ну вы же знаете,что есть какая то истина?Здесь я имею ввиду истину,как то что есть на самом деле не зависимо от любых мнений!?
Дважды два четыре. Все согласны. Это истина. Иисус воскрес из мёртвых. Не все согласны. Значит, это не истина?
 
Оренбург
Православный христианин
А в чем разница, кстати?
Я сам толком не знаю, не изучал этот вопрос специально. В кальвинизме Бог от рождения предопределил одних людей к вечной гибели, а других к спасению. И ничего тут человек не может изменить. Критерий спасения - внешнее благополучие. В Православии Бог каждому родившемуся человеку желает спасения. Но не все люди спасаются, не все люди выбирают Бога. В Православии говорят: "Бог знает (о будущем), но не предопределяет". То есть каждый человек - как бы "кузнец своего счастья". И уж конечно внешнее благополучие - не критерий спасения в Православии. Я так это понял. Могу ошибаться.
 
Сверху