Что я увидел в Библии!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
1. вы не боитесь возможности оказаться прельщённым? ну тогда два варианта-либо вы святой либо уже прельщённый.
кстати радость в вере у некоторых людей может оказаться замаскированым самооправданием и самообманом.
ну вот вы правильно сказали что покаяние может приносить страдани а один товарищ тут утверждет что духовное развитие это только радость и лёгкость
-----------------------------------------------------------------------
=После дьявол опять взял Его и возвел на высокую гору и там, во мгновение ока, показал Ему все царства мира, во всем их блеске и величии, и сказал: "Все это дам Тебе, так как власть над ними предана мне; и я кому хочу, даю ее. И так, если Ты падши поклонишься мне, то все будет Твое".
Иисус Христос сказал ему: "отойди от Меня, сатана; ибо сказано в Писании: Господу Богу твоему по кланяйся и Ему одному служи"(Мф.гл.4,1-11) http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb133.htm
С кем сердце, тому и служим.
Источник прелести, как и всякого зла — дьявол, а не какая-нибудь добродетель.
Начало прелести — гордость, и плод ее — преизобильная гордость.
Начало зол — ложная мысль! Источник самообольщения и бесовской прелести — ложная мысль! Причина разнообразного вреда и погибели — ложная мысль! При посредстве лжи диавол поразил вечною смертью человечество в самом корне его, в праотцах. Наши праотцы прельстились, то есть, признали истиною ложь, и, приняв ложь под личиною истины, повредили себя неисцельно смертоносным грехом…
Все мы — в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть — признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос.
(святитель Игнатий (Брянчанинов))
И вот,Игорь, что получается: не боюсь я прелести дьявола и не имею страха перед ним. С Господом радость-тишина-покой в любых мирских делах."ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО" http://www.wco.ru/biblio/books/ot_menya/H1-T.htm
1. Господь – просвещение моё и Спаситель мой: кого убоюсь? Господь – защитник жизни моей: от кого устрашусь?
2. Когда приближались ко мне злодеи, чтобы съесть плоть мою, притеснители мои и враги мои, – они сами ослабели и пали.(Пс.26)
Надо любить Бога так, как он заповедовал любить Его, а не так, как думают любить Его самообольщенные мечтатели. Любовь к Богу основывается на любви к ближнему. Когда изгладится в тебе памятозлобие: тогда ты близок к любви. Когда сердце твое осенится святым - благодатным миром ко всему человечеству: тогда ты при самых дверях любви. http://verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_o_prelesti
 
СПб
Интересующийся
Льюис "Просто Христианство"
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/prosto_hristianstvo.shtml

для начала, чтобы чисто логически вполне подходит.

Прочитал эту книгу. Понравилось и даже увлекло и захватило :) Спасибо! Но вопросов и всяких противоречивых мыслей о вере после прочтения не убавилось, а стало еще больше :) Но сейчас писать об этом не буду - постараюсь сначала поразмышлять сам - авось, что-то и прояснится.

А еще я все-таки взялся за Новый Завет :) Ветхий в самом деле как-то плоховато укладывается в голове, поэтому, надеюсь, что будет правильно сейчас его отложить и вернуться к нему позже.
 
Православный христианин
правильно сейчас его отложить и вернуться к нему позже.
Это то самое смирение, которое Вы смогли проявить на данном этапе. Уверена, что плоды будут достойные :)
Задавайте вопросы.
 
цитата-"И вот,Игорь, что получается: не боюсь я прелести дьявола и не имею страха перед ним. С Господом радость-тишина-покой в любых мирских делах."

ну дьявола и я не боюсь а прельщения боюсь и вам советую. конечно все мы прельщёные. но я говорил о той прельщенности которая побуждает человека считать себя угодным Богу, считать себя как бы праведным или близким к праведности. вот такой прельщённости надо бы бояться любому христианину ибо таковая прельщённость незаметно ведёт прямо в ад.

кстати тишина радость и покой в мирских делах иногда бывает и у тех кто вообще не верит в Бога.неужели вы считаете что все неверующие это невротики которые постоянно находятся в состоянии панической тревоги?
 
Россия
Православный христианин
цитата-"И вот,Игорь, что получается: не боюсь я прелести дьявола и не имею страха перед ним. С Господом радость-тишина-покой в любых мирских делах."

ну дьявола и я не боюсь а прельщения боюсь и вам советую. конечно все мы прельщёные. но я говорил о той прельщенности которая побуждает человека считать себя угодным Богу, считать себя как бы праведным или близким к праведности. вот такой прельщённости надо бы бояться любому христианину ибо таковая прельщённость незаметно ведёт прямо в ад.

кстати тишина радость и покой в мирских делах иногда бывает и у тех кто вообще не верит в Бога.неужели вы считаете что все неверующие это невротики которые постоянно находятся в состоянии панической тревоги?
Не знаю.
 
Ставропольский край
Православный христианин
Не дерзну толковать Библию,или вернее говорить,что верно понял,но мне показалось,что есть связь в следующем:два эпизода,когда Господь напитал народ хлебом и рыбками,в первом случае пять и во втором случае четыре тысячи человек.Напросилась связь в том,что хлеб и рыбки,это учение Христово и Апостольское,или Церковь Христова и Апостольская(Православная),т.к.Господь сказал,что Он есть хлеб,а Его учеников можно сравнить с рыбами.То есть Господь накормил народ в пустыне в переносном смысле Собой и Апостолами,причём то,что Церковь Апостольская подтверждается словами Господа к ученикам(Апостолам):"вы дайте им есть".Учение,то есть пищу Апостолы приняли из рук Христа и в их руках по Его благословению она умножилась и напитала людей,причём осталось в первом случае двенадцать,во втором случае семь полных корзин пищи.Совпадение или нет,но например Новый Иерусалим по описанию в Откровении имеет 12 оснований,и Апостолов тоже 12.То есть корзины с избытком пищи от Господа и Апостолов сравнимы с Церковью.И семь корзин с тем же самым,можно сравнить с семью светильниками,(которые Церкви)среди которых явился Господь в Его Откровении Иоанну.
В общем есть связь или нет,но:
Господь Иисус Христос-Бог Слово(от себя-учение,проповедь),Господь-Хлеб,сшедший с Небес(хлеб-буквальная пища),насыщение страждущих в пустыне(в удалении от города или мира)словом и хлебом с рыбками это проповедь слушающим,удалившимся от мира.
Корзины с избытком пищи как Церковь,наполненая учением Христовым и Апостольским,и так же Церковь является Телом Христовым.
Не знаю,верно это или нет,но вот это я увидел в Библии.
 
Ставропольский край
Православный христианин
а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
Может здесь противопоставление,о чём может мечтать оказавшийся на вершине адского пламени,в самой горячей его части?О холодной морской глубине.
 
Господь в Царстве Божьем да, да. Царство Божье вовнутрь вас есть да, да. Где Господь? Господь в вас. Все ваши мысли и дела Господу известны. Что вы хотите то и творите ибо это ваша воля. Господь радуется за тех, кто себя в вере укрепляет, тому и помогает.
 
Иисус хоть одну строчку написал, нет, нет. Иисус хоть один лист бумаги исписал, нет, нет. Да будет да, да. Да будет, нет, нет, а что сверх этого, то от лукавого.
 
"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Евангелие от Луки, гл. 14, ст. 26).


Вот та же самая мысль, выраженная мало-мало иначе:


Попробуйте понять, о чём это. И главное - зачем. Господь призывает нас не возлагать на себя непомерных вещей, таких как, например, чрезмерная забота о своих родных. Господь Сам о них позаботится, и наши ли усилия сравнятся с Божиими? А Ему и усилий для того не понадобится. Есть такой фильм, японский, называется "Холодная рыба". Фильм этот ярко и красочно повествует о человеке, который из-за своей гордыни был втянут в серию преступлений: однажды он становится свидетелем убийства, и соглашается стать соучастником, потому что убийца пригрозил расправиться с его женой и дочерью. Типичная ситуация - гордец возлагает на себя чрезмерные усилия по заботе о своих родных и совершает в дальнейшем серию преступлений, завершив её апофеозом бунта против Бога - самоубийством. Если бы этот японец читал Евангелие, а не слушал бредни о вселенной, которой якобы много миллионов лет, то он знал бы, что ему следовало бы делать при угрозах - Бога любить и греха избегать.

Иными словами: Господь сообщает нам, что только Он Спаситель, и в Нём Спасение. А не в альтернативном пути, предложенном негодяем, подсекшим нас на крючок.
 
Последнее редактирование модератором:
Камень, откинутый в начале, встанет во главу угла. « Любите друг друга, ибо Господь во всех и веру имейте, что Господь в вас».
 
Последнее редактирование модератором:
Иисус сказал, идите, и проповедуйте Евангелие,что тут ещё можешь добавить. Значит,сказал, чтоб шли и говорили людям то, что ОН им сказал. Остальное от лукавого.
 
"Иисус сказал: «Я дам вам то, чего не видел глаз, и то, чего не слышало ухо, и то, чего не коснулась рука, и то, что не вошло в сердце человека». Ученики сказали Иисусу: «Скажи нам, каким будет наш конец». Иисус сказал: «Открыли ли вы Начало, чтобы искать конец? Ибо в месте, где Начало, там будет конец. Блажен тот, кто будет стоять в Начале: и он познает конец, и он не вкусит смерти. Блажен тот, кто есть до того, как возник»."

Сергей Богульский! Будьте добры объяснить откуда вы взяли этот текст?
Спаси и сохрани, Господи!
 
"Иисус сказал: «Я дам вам то, чего не видел глаз, и то, чего не слышало ухо, и то, чего не коснулась рука, и то, что не вошло в сердце человека». Ученики сказали Иисусу: «Скажи нам, каким будет наш конец». Иисус сказал: «Открыли ли вы Начало, чтобы искать конец? Ибо в месте, где Начало, там будет конец. Блажен тот, кто будет стоять в Начале: и он познает конец, и он не вкусит смерти. Блажен тот, кто есть до того, как возник»."

Сергей Богульский! Будьте добры объяснить откуда вы взяли этот текст?
Спаси и сохрани, Господи!
Раз не нравится - УДАЛЯЮ...
Вообще-то, раз эти слова есть у святых отцов - значит они есть и в Церкви. Но... раз "неканонично звучат"... больше цитировать не буду :)
***
А почему Вам было не интересно, откуда взялись эти слова: :confused:
Иисус хоть одну строчку написал, нет, нет. Иисус хоть один лист бумаги исписал, нет, нет. Да будет да, да. Да будет, нет, нет, а что сверх этого, то от лукавого.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху